СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочие программы и технологические карты занятий по внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления. Технологическая карта внеурочного занятия Составители: Костарева А., Пивоварова Д., Пыстогова Е. Тема: "Занимательная математика".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочие программы и технологические карты занятий по внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления. Технологическая карта внеурочного занятия Составители: Костарева Анна, Пивоварова Диана, Пыстогова Екатерина. Класс: 2 Тема: "Занимательная математика".

Просмотр содержимого документа
«Рабочие программы и технологические карты занятий по внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления. Технологическая карта внеурочного занятия Составители: Костарева А., Пивоварова Д., Пыстогова Е. Тема: "Занимательная математика".»

Рабочие программы и технологические карты занятий

по внеурочной деятельности

общеинтеллектуального направления.

Технологическая карта внеурочного занятия

Составители: Костарева Анна, Пивоварова Диана, Пыстогова Екатерина.

Класс: 2

Тема: "Занимательная математика".



Цель: создание условий для формирования интеллектуально

развитой личности, для расширения и углубления знаний по математике.
Задачи:

Образовательная: формирование устойчивого интереса у учащихся к изучению предмета математики.

Развивающая: Способствовать развитию любознательности, сообразительности, логического мышления.

Воспитывающая: Воспитывать у учащихся самостоятельность, активность, интерес к предмету, правила поведения.

Ход занятия

Время
(мин.)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент


Учитель читает стихотворение

Математика-наука сложная,
Но осилить её возможно!
В математику можно играть,
Вместе с друзьями считать.
Затейливых задачек в математике много,
В мир этой науки откроют дорогу.
Играй, твори, считай,
Легко математику ты изучай!
Иван Криницкий

- Согласны ли с автором стихотворения Иваном Криницким, что в математику можно играть и легко изучать? С кем легче постигать эту сложную науку и почему?

- Тогда предлагаю отправиться в математическое путешествие.

Слушают учителя
Обучающиеся высказывают свою точку зрения.

Регулятивные: формирование интереса

Актуализация знаний

Постановка проблемы





Выполнение индивидуального задания.

- Начнём с математической разминки.





- Какое слово у вас получилось? (Москва)

- Какая достопримечательность Москвы изображена на картинке? (Московский Кремль)

- Сегодня на занятии мы совершим путешествие по Московскому Кремлю и узнаем о его знаменитых башнях. А помогут нам в этом ваши знания по математике.

Решение математической цепочки

- Как вы думаете, сколько в Кремле всего башен?

- Решив математическую цепочку, вы узнаете ответ.

40 + 5:5 + 27 : 4 х 2 + 2

 -Верно, всего 20 башен.

- Далее вы продолжите путешествие в группах. На каждой станции вы познакомитесь с башней Кремля, если правильно выполните задание.

Обучающиеся выполняют индивидуальное задание на карточке.
















После того как ученики решили цепочку, они показывают правильный ответ на стенах класса. (На стенах класса развешены карточки с различными числами)





Ученики делятся на группы, каждая из которых работает в одном центре. Через 7–8 минут группы переходят из одного центра в другой.)

Коммуникативные: участвовать в диалоге на занятии; слушать и понимать речь других; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, слушать и понимать речь других. Регулятивные: определять цель выполнения заданий во внеурочной деятельности

Коммуникативные:

участвовать в диалоге на занятии; слушать и понимать речь других;

отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: определять цель выполнения заданий во внеурочной деятельности под руководством учителя; Познавательные:

отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию; сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

Открытие новых знаний



































Физминутка

Самостоятельная работа


Центр «Математические головоломки»

Дифференцированная работа с головоломкой «Танграм».

  • Уровень 1 – собрать фигуру башни по расчерченным на элементы схемам.

  • Уровень 2 – собрать фигуру башни по силуэту.






Информация о башне Московского Кремля.

Самая главная башня – Спасская башня. Её ворота считались святыми. Их нельзя было проезжать на лошади, а мужчины должны были снимать при входе головной убор. Ещё эта башня знаменита своими курантами. С четырех сторон башни расположено по циферблату. Снизу, кажется, что часы не такие уж и большие, но на самом деле длина часовых стрелок около 3 метров.
Центр «Математическая игра»

Правила игры: бросайте  по очереди одновременно два игральных кубика. Называйте результат умножения чисел, которые выпали на верхних гранях кубиков. Записывайте результаты в таблицу.


Информация о башне Московского Кремля.

Самая высокая – это Троицкая башня. Через неё мы сейчас входим в Кремль. Её высота 80 метров.

Руки за спину, головки назад.

{Закрыть глаза, расслабиться.)

Глазки пускай в потолок поглядят.

(Открыть глаза, посмотреть вверх.)

 Головки опустим - на парту гляди.

{Вниз.)

 И снова наверх - где там муха летит?

{Вверх.)

Центр «Занимательные задачи»

Основные правила работы в группе:

1. Понять задание и подумать о решении самостоятельно.

2. Выслушать мнение каждого.

3. Найти общее решение.

4. Проверить решение по эталону.









Информация о башне Московского Кремля.

Самая первая – Тайницкая башня. От нее шел тайный ход к реке, чтобы в случае осады крепости люди не остались без воды.

- Выясним, какая группа была самой внимательной и запомнила интересные факты о башнях Московского Кремля.

Игра «Да-нет»

1) Высота самой высокой башни 80 метров? (да)

2) Длина стрелок на Спасской башне более трех метров? (нет)

3) Кремль имеет форму квадрата? (нет)

4) Самая маленькая башня имеет высоту 16 метров? (да)

Ходят по станциям
Выполняют задания

Коммуникативные:

участвовать в диалоге на занятии; слушать и понимать речь других;

отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: определять цель выполнения заданий во внеурочной деятельности под руководством учителя; Познавательные:

отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию; сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

Коммуникативные УУД

Умение обсуждать вопросы со сверстниками. Умение слушать и вступать в диалог;

Умение работать в малых группах,  формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога и обосновывать свое мнение.

Регулятивные УУД

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,  контроль полученного результата, коррекция полученного результата.

Рефлексия


Учитель подводит итоги игры.

- Какие математические знания вам помогли совершить путешествие по Московскому Кремлю?

- Чем вам запомнился сегодняшнее занятие?

Отвечают на вопросы

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы;



– Подумайте, как бы вы продолжили предложение, записанное на вашем листе: «Сегодня на занятии я…»? Запишите его.

– Кто поделится своими размышлениями вслух?

– Спасибо за работу. Мы сегодня очень хорошо поработали.

Записывают ответ на вопрос
Отвечают на вопросы
Анализируют свою работу

Формирование способности к самоо