СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочие программы и технологические карты занятий по внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ Автор: Мелюшкина Анастасия, Рычкова Анастасия Класс: 3. Тема занятия: Книги Л.Н. Толстого для детей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочие программы и технологические карты занятий по внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ Автор: Мелюшкина Анастасия, Рычкова Анастасия Класс: 3. Тема занятия: Книги Л.Н. Толстого для детей.

Просмотр содержимого документа
«Рабочие программы и технологические карты занятий по внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ Автор: Мелюшкина Анастасия, Рычкова Анастасия Класс: 3. Тема занятия: Книги Л.Н. Толстого для детей.»

Рабочие программы и технологические карты занятий

по внеурочной деятельности

общеинтеллектуального направления.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Автор: Мелюшкина Анастасия, Рычкова Анастасия

Класс: 3
Тема занятия: Книги Л.Н. Толстого для детей.



Тип занятия: Открытие детьми нового знания
Цель занятия: углубление знаний детей об известном русском писателе Л. Н. Толстом и его творчестве

Задачи занятия:

  • Образовательная: расширить знания о жизни и творчестве писателя

  • Развивающие: способствовать развитию навыка выразительного и осознанного чтения

  • Воспитательная: воспитывать у детей интерес к русской классической литературе

Оборудование: презентация, книги Л.Н. Толстого, раздаточный материал для игры «Эрудит»

Этапы
занятия

Образовательная задача этапа занятия

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организ.УД

Дидактические средства

Планируемые результаты

Метапредметные
К, П, Р, Л

1. Самоопределение мотивации

Формирование положительного настроя на занятие

Словесный

Приветствие

Психологический настрой учащихся. Создание благоприятной рабочей обстановки.

Слушают

Ф


К: коммуникация с педагогом;

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений

Материал для подведения к новому

Словесный

Повторение пройденного материала.

Чтение строк из известных произведений.

Проговаривают и вспоминают из какого произведения

Ф


К: коммуникация с педагогом;

3.

Постановка проблемы

Определить тему

Словесный,
Наглядный

Задаются наводящие вопросы по прочитанным строкам, для определения детьми темы занятия

Задаются вопросы, о том, чем именно на занятии будут заниматься

Отвечают на вопросы

Проговаривают тему

Ф, И

Слайд № 1

К: уважительно относиться к мнению одноклассников

4.

Основная часть

Открытие нового знания

Словесный,
Наглядный

Просмотр видеоролика о биографии писателя, после задаются по нему вопросы.

Выдает каждому различные отрывки из произведений автора, для прочтения выразительно и дальнейшего обсуждения отрывка

Просмотр видеоролика

Ф, И

Слайд № 3

Видеоролик

К: уважительно относиться к мнению одноклассника

П: узнают новое

Л: развитие интереса к получению нового знания

5. Закрепление во внешней речи

Закрепление полученных знаний

Словесный, Практический

Проводит игу «Эрудит» на знание биографии автора и его произведений

Записывают ответы

И

Слайд № 4-7

Раздаточный материал

К: коммуникация с педагогом;

6. Рефлексия деятельности

Подведение итога занятия

Словесный, Наглядный

Задаются вопросы по оценке работы учащихся на занятии

Заканчиваем занятие словами Льва Толстого: «Ребята, спасибо, что ходите ко мне. Я рад, когда вы хорошо учитесь…»

Подводят итоги занятия

И

Слайд № 8

Р: Самоконтроль своей работы на занятии

Л: дают оценку своей работе на занятии