СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочий лист по истории средних веков

Нажмите, чтобы узнать подробности

рабочий лист по теме "Образование и философия"

Просмотр содержимого документа
«Рабочий лист по истории средних веков»

Рабочий лист по теме «Образование и философия в Средние века».

Используя материал параграфа 26, выполни задания. Задания выполняй в тетради.

Задание 1. Заполни схему в тетради, используя текст параграфа с. 214-216













Задание 2. Используя пункт 2 с. 216-217 ответьте на вопрос: Благодаря чему в XI-XII веках знания европейцев обогатились? Сформулируй ответ в двух – трех предложениях.

Задание 3. Прочитай пункт 3-4 параграфа 26 с. 220 и заполни пропуски в предложениях, записывая предложения целиком. Заполненные пропуски пронумеруй.

Текст: «Каждый средневековый человек входил в группу, которая занимается тем или иным общим делом, такая группа называлась . . . (1). Студенты и профессора объединялись в корпорации, которые назывались . . .(2). Студенты из разных стран и городов могли учиться в любом университете, потому что обучение проходило на . . . . . . (3). Главой университета был . . . (4), которого выбирали . . . (5) и . . . (6). В университетах существовало . . . (7) факультета: философский (или . . . (8)), медицинский и юридический. В университетах и школах появилось учение, пытавшееся понять Бога и мир - . . . (9).

Задание 4. Составь рассказ об обучении в университете или в школе их 4 предложений по рисунку на с. 218 или 219 (на выбор) и запиши в тетрадь, указывая номер стр.

Задание 5. Заполни таблицу «Ученые Средневековья» в тетради по пунктам 5-7 с. 220-223

Имя ученого

Годы жизни

Взгляды, достижения, открытия






Задание 6. Прочитайте документ на стр. 222и ответьте на вопросы к документу.

Домашнее задание: читать параграф 27, пересказ любого пункта на выбор или составить 5 вопросов по параграфу, чтобы они начинались со слов «что», «когда», «где», «почему», «как»?