ГККП «Высший аграрно-технический колледж»
Поурочный план преподавателя по дисциплине
Тема урока: Работа электрического поля по перемещению заряда. Потенциал, разность потенциалов электрического поля. Электроемкость. Конденсаторы. Соединение конденсаторов. Энергия электрического поля.
Наименование дисциплины: Физика
Подготовил(а) педагог: Кимашева Алтын Сиражевна
1. Общие сведения
Курс, группы: 1 курс
Тип занятия: лекция
2. Цели обучения: роль конденсатора в простой электрической цепи
Цели занятия:
Организовать деятельность учащихся по усвоению и закрепления понятий напряженность и электроёмкость;
рассмотреть электрическое поле;
ознакомление с устройством конденсатора и его видам
рассмотрение соединений конденсаторов в электрической цепи, сделать анализ графиков изменения напряжения в конденсаторах при отключении и подключении к цепи.
Критерии обучения:
Организовать деятельность учащихся по усвоению и закрепления понятий напряженность и электроёмкость;
рассмотреть электрическое поле;
ознакомление с устройством конденсатора и его видами;
2.1
Уровень мыслительных навыков (знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание) Знание, понимание, синтез.
3. Оснащение занятия
3.1 Учебно-методическое оснащение, справочная литература
1. Б.Кронгарт., Д.Казахбаева., О.Иманбеков., Т.Қыстаубаев. Физика-10, 11. Учебник. 1, 2 часть. Мектеп. 2019.
2. С.Туякбаев., Ш.Насохова., Б.Кронгарт., В.Кем., В.Загайнова. Физика -10, 11. Учебник 1, 2. Мектеп. 2015.
Интернет ресурсы.
3.2 Техническое оснащение, материалы, ссылки ресурсы___ https://www.youtube.com/watch?v=xjawGRSC0KE
https://www.youtube.com/watch?v=geYIYFgZHHg
В ходе проведения данного урока учащиеся улучшат навыки работы при помощи компьютера.
4. Ход занятия:
Начало урока (10 мин)
Организационный момент
В начале урока сделать акценты на:
- концентрацию внимания учащихся
- совместно с учащимися определить цели урока
Конденсаторы.
Общие сведения о конденсаторах
Плоский конденсатор
Графики для конденсаторов
Напряженность поля внутри плоского конденсатора
Виды конденсаторов
Назначение конденсаторов
Середина урока (30 мин)
Общие сведения о конденсаторах
(W) Электрический конденсатор - это элемент электрической цепи, предназначенный для использования его емкости. Конденсатор состоит из двух электродов, называемых обкладками, разделенных диэлектриком, и обладает способностью накапливать электрическую энергию.
Емкость конденсатора - электрическая емкость между электродами конденсатора, определяемая отношением накапливаемого в нем заряда к приложенному напряжению. Естественно, емкость напрямую зависит от материала диэлектрика, формы и взаимного расположения электродов.
C = q / U
Согласно международной системе СИ емкость измеряется в Фарадах (Ф). Но Вы чаще видите доли фарад (микро- мкФ, нано- нФ, пико- пФ), т. к. 1 Фарада - огромная емкость и в практических целях почти не используется.
Задание 1. Прочитать статью по ссылке
http://electricalschool.info/spravochnik/eltehustr/1509-dlja-chego-v-jelektricheskikh-cepjakh.html
Составить в тетради опорную схему «Паучок» по применению конденсаторов.
Возможная схема ( Опорная схема Паучок.doc)
Во время обсуждения учитель обращает внимание на блок 4, где написано о зависимости электроемкости от расстояния между обкладками и свойств диэлектрика. Учитель предлагает изучить материал и выписать в тетрадь основные формулы.
Определите заряд, накопленный конденсатором на каждой пластине конденсатора емкостью 4.0 x 10-6 Ф, когда он присоединен к батарее с напряжением 12 В.
Ответ:
q=48 мкКл
Расстояние между пластинами плоского конденсатора 2.0 x10-3 м, определите площадь пластин, если конденсатор имеет емкость 1.0 нФ.
Ответ:
S= 0,225 м2
Рассчитайте напряжение батареи, к которой подсоединен конденсатор, имеющий площадь каждой пластины 2.0 см2 и с расстоянием между пластинами 2 мм, если заряд, накопленный конденсатором равен 4.0 пКл.
Ответ:
;
;
U= 4.5В
Площадь каждой пластины плоского конденсатора равна 520 см2. На каком расстоянии друг от друга надо расположить пластины, чтобы емкость конденсатора была равна 46 пФ? Между пластинами находится листовая слюда. Диэлектрическая проницаемость слюды равна 7.
Рефлексия.
Какой вопрос у вас вызывал затруднение?
Какой вопрос вам был непонятен, но Вы нашли на него ответ в ходе урока?
Функциональное чтение.
Прочитать текст и сформулировать 3 вопрос по тексту для своего одноклассника. Ответы на вопросы закрасить разным цветом.
Учащимся предлагается теоретический материал по теме «Проводники в электростатическом поле»
Закрепление нового материала. Итог урока
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать
Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям
Домашнее задание. Теоретический материал. Задачи Рымкевич.