СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Работа на интерактивной доске

Нажмите, чтобы узнать подробности

представлен документ работы с заданиями работы на интерактивной доске, а так же паспорт 

Просмотр содержимого документа
«Работа на интерактивной доске»

Комплект заданий

Автор: Двойных Ольга Васильевна

Интерактивная доска: Smart

Класс: 2

Задание 1

Цель: формирование умение выполнять логические операции (анализ, синтез, обобщение), расставлять картинки по группам.

Формулировка задания: определите, на какие группы можно разбить предложенные объекты и выполните распределение по группам

«Цифры, буквы, еда?»

Тип задания: задание на выделение главного и обобщение

Этап урока: актуализация знаний

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): учащимся необходимо распределить на группы слова.



Методическая ценность задания:

  • наличие мотивационной, развивающей составляющей – возможность создания групп

  • дифференциация – задания сложного уровня, открытого типа.

  • возможные ошибки – обучающиеся затруднятся при составлении групп.

  • формы контроля: контроль осуществляется фронтально при общем обсуждении.

Целесообразность использования интерактивной доски:

  • Моделирование.

  • улучшается понимание, запоминание определения становиться более прочным при создании схемы.

  • Усиление интерактивности приводит к более интенсивному участию в процессе обучения самого обучаемого, что способствует повышению эффективности восприятия и запоминания учебного материала. 

  • Учащиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе

  • Объекты на интерактивной доске легко изменяются и перемещаются. 

  • Освобождает от необходимости записывать благодаря возможности сохранять и печатать все, что появляется на доске


Задание 2

Цель: формирование умения решать примеры по математике

Формулировка задания: Подставьте правильный ответ к примерам

Тип задания: задание на проверку знаний

Этап урока: актуализация знаний, закрепление изученного

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой):

учащимся предлагается подставить правильный ответ. Один ученик выполняет задание у интерактивной доски, остальные в тетрадях. После выполнения, чтобы проверить правильность выполнения учащимся предлагается открыть шторку, которая находиться внизу.



Методическая ценность задания Методическая ценность заданий:

  • наличие мотивационной, развивающей составляющей – выполнение задания на классификацию с использованием необычного способа проверки – «шторка»

  • дифференциация – задание легкого уровня, закрытого типа.

  • формы контроля – проверка осуществляется в ходе проверки учителя

  • Целесообразность использования интерактивной доски:

  • Визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким, убедительным и способствует интенсификации процесса его усвоения.

  • Повышение активности учеников на уроке.

  • Объекты на интерактивной доске легко изменяются и перемещаются. 

Задание 3

Цель: актуализация знаний о животных и растениях

Формулировка задания: Составь множества из представленных элементов, покажи отношения множеств

Тип задания: задание на соотношения

Этап урока: актуализация знаний, закрепление изученного

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски): Ученикам предлагается вспомнить животных и растения и соотнести их. Берется розовый кружок, и ученик составляет соотношение. Один ученик выполняет задание у интерактивной доски, остальные могут в тетрадях или данное задание может проводиться фронтально.


Методическая ценность заданий:

  • наличие мотивационной, развивающей составляющей – возможность решения задания.

  • дифференциация – задания легкого и сложного уровня в зависимости от формы (игра или индивидуальное задание), открытого типа.

  • возможные ошибки – обучающийся может неправильно соотнести представленных растений и животного мира.

Целесообразность использования интерактивной доски:

  • Визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким, убедительным и способствует интенсификации процесса его усвоения.

  • Повышение активности учеников на уроке.

  • Учащиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе

  • Объекты на интерактивной доске легко изменяются и перемещаются. 

Задание 4

Цель: формирование умения определять предметы и элементы, которые не относятся к спорту.

Формулировка задания: Поместите в корзину только те предметы и элементы, которые не относятся к спорту.

Этап урока: актуализация знаний, закрепление изученного

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски): Ученикам предлагается поместить в корзину предметы и элементы. У интерактивной доски может выполнить задание как 1 ученик, так и 3 ученика.


Методическая ценность задания (Методическая ценность заданий:

  • наличие мотивационной, развивающей составляющей.

  • Решение задания способствует развитию умения различать спорт от обычных предметов

  • дифференциация – задания среднего уровня, открытого типа.

  • формы контроля – проверка осуществляется с помощью смайла, который необходимо перенести в круг, который находиться в правой стороне экрана.

Целесообразность использования интерактивной доски:

  • Визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким, убедительным и способствует интенсификации процесса его усвоения.

  • Восприятие учебного материала происходит активно, повышается внимание, интерес (мотивация) к изучению предмета, улучшается понимание, запоминание становиться более прочным. 

  • Повышение активности учеников на уроке.

  • Освобождает от необходимости записывать благодаря возможности сохранять и печатать все, что появляется на доске

Задание 5

Цель: формирование умения написания слов.

Формулировка задания: Винни пух подписал названия животных, расположенных на картинке, но все буквы перепутал. Помогите Винни пуху исправить ошибки.

Тип задания: задание на закрепление

Этап урока: актуализация знаний, закрепление изученного

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): ученикам предлагается исправить ошибки в словах Один ученик выполняет задание у интерактивной доски, остальные могут выполнить это же задание на карточках, но уже подписывая под иллюстрациями выбранное слово.

Проверка происходит с помощью лупы.


Методическая ценность задания (Методическая ценность заданий:

  • наличие мотивационной, развивающей составляющей – решении задания с использованием животных, способствует развитию кругозора

  • дифференциация – задания среднего уровня, закрытого типа.

  • возможные ошибки – учащиеся могут неправильно написать слова

  • формы контроля - контроль осуществляется фронтально при общем обсуждении.

Целесообразность использования интерактивной доски:

  • Демонстрация

  • Визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким, убедительным и способствует интенсификации процесса его усвоения.

  • Восприятие учебного материала происходит активно, повышается внимание, интерес (мотивация) к изучению предмета, улучшается понимание, запоминание становиться более прочным. 

  • Повышение активности учеников на уроке.

  • Буквы на интерактивной доске легко изменяются и перемещаются.