Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств с. Александров-Гай»
Александрово-Гайского муниципального района Саратовской области
Открытый урок по сольному пению
(эстрадный вокал)
« Работа над дикцией и артикуляцией в классе эстрадного вокала».
Выполнила:
Мамонова Нина Сергеевна
преподаватель первой
квалификационной категории
с. Александров-Гай
сентябрь 2016 г.
Тема урока: « Работа над дикцией и артикуляцией в классе эстрадного вокала».
Форма проведения: индивидуальная
Дисциплина: Эстрадный вокал. Сольное пение.
Год обучения: 1
Тип урока: комбинированный
Цель: Развитие артикуляционного аппарата , улучшение дикции и качества звука начинающего вокалиста.
Задачи:
Образовательные:
- Правильное произношение скороговорок, текста в изучаемом произведении.
- Ознакомление с новыми понятиями: дикция и артикуляция.
Развивающие:
- Развитие певческого и артикуляционного аппарата.
- Развитие дикционные навыков
Воспитательные:
- Формирование речевой культуры.
- Воспитание осознанного подхода к обучению.
- Формирование интереса к индивидуальным формам вокального исполнения. – Формирование интереса к концертным выступлениям
- Раскрытие смыслового содержания исполняемого произведения.
Методы обучения:
- наглядный (слуховой и зрительный);
- словесный (рассказ, объяснение, диалог);
- иллюстративный в сочетании с репродуктивным ( вокальный показ учителем и воспроизведение услышанного учеником).
Методическое обеспечение занятия:
- плакат по теме «Строение голосового аппарата».
Оборудование и материалы:
- класс;
- фортепиано;
-музыкальный центр;
-флэш-карта.
Ожидаемые результаты:
Знание физиологических особенностей голосового аппарата .
Знание приемов артикуляционной гимнастики .
Осознание необходимости развития певческого артикуляционного аппарата Формирование навыков выполнения упражнений, направленных на развитие артикуляционного аппарата .
Ход Урока
Организационный момент
Педагог: Здравствуй Василиса! Я очень рада видеть тебя на уроке . Наше с тобой произношение должно быть четким, выразительным и громким. А для этого необходима хорошая дикция. Сегодня мы будем работать над развитием артикуляционного аппарата, над четким и правильным произношением слов . Для начало давай с тобой разберем, что означают такие понятия как дикция и артикуляция. Как ты думаешь, что такое дикция?????
Обучающаяся: Дикция -это правильно произношение слов.
Преподаватель : Правильно – это четкое, разборчивое произношение гласных и согласных звуков.. А как ты думаешь ,от чего зависит четкое произношение звуков????
Обучающаяся: Она зависит от губ и языка.
Преподаватель: Правильно. Разборчивое произношение всех звуков зависит от активности губ и языка и конечно от правильного дыхания. По другому можно сказать, что от артикуляционного аппарата. Артикуляционный аппарат - это часть голосового аппарата, формирующая звуки речи, а органы, входящие в его состав - артикуляционные органы. Работа этих органов, направленная на создание звуков речи (гласных, согласных) называется артикуляцией.). Посмотри на плакат, который висит у нас в классе. Он называется «Строение голосового аппарата». На нем можно четко увидеть , что к артикуляционному аппарату относится : губы, щеки, язык, челюсти, зубы, небо, гортань с голосовыми связками и глотка. Работа всех этих органов и направлена на гласных и согласных звуков и называется артикуляцией. Правильная работа над артикуляцией делает звучание красивым. А для этого необходимо не зажимать челюсть, опускать ее свободно, верхнее небо должно быть на «зевке», очень важно четко произносить каждую букву. Что бы проконтролировать себя можно петь, глядя в зеркало. Этот прием хорошо помогает увидеть и исправить ошибки.
Преподаватель: Чтобы добиться хороших результатов, надо работать над усовершенствованием артикуляционного аппарата, разрабатывать его технические возможности. Первое условие работы артикуляционного аппарата - естественность и активность. Добиваться активной естественности можно через снятие различных зажатий и стимуляции четкой работы различных мышц и органов. Василиса, скажи, пожалуйста, что мы с тобой каждый урок делаем прежде чем начать петь ????
Обучающаяся : Проговариваем скороговорки для того что бы была хорошая дикция. А еще на каждом занятии обязательно нужны упражнения для голоса – распевания, для того что бы наши связки разогрелись.
Преподаватель: Правильно Василиса. Распевания нужно делать на каждом уроке, для того что бы наши голосовые связки становились крепче. Сегодня на уроке мы с тобой будем работать над артикуляцией, над четким и правильным произношением слов при исполнении песни. В этой работе нам помогут простейшие упражнения.
Практическая часть.
Упражнение 1.
Цель: Развить продолжительность певческого дыхания.
Дыхательные упражнения.( Певческое дыхание требует систематической тренировки и постепенного развитии. Особое внимание уделить правильности дыхания – оно должно быть беззвучным, активным, глубоким, с ощущением «полузевка». )
-Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой
-Упражнение на тренировку брюшного пресса
Упражнение 2 .
Цель: Активизировать артикуляционный аппарат
Артикуляционные упражнения.
Преподаватель: Перед тем как мы приступим к вокальным упражнениям, нам нужно разогреть наши губы и язык. Каждое упражнение произносится 5-7 раз.
(Упражнения можно выполнять не все, в зависимости от текста произведения над которым идет работа в данный момент)
РЛИ, РЛЭ, РЛА, РЛО, РЛУ, РЛЫ
БГДИ, БГДЭ, БГДА, БГДО, БГДУ, БГДЫ
БКИ, БКЭ, БКА, БКО, БКУ, БКЫ
ПТХИ, ПТХЭ, ПТХА, ПТХО, ПТХУ, ПТХЫ
НГИ, НГЭ, НГА, НГО, НГУ, НГЫ
ГДИ, ГДЭ, ГДА, ГДО, ГДУ, ГДЫ
ВРИВЛ, ВРЭВЛ, ВРАВЛ, ВРОВЛ, ВРУВЛ, ВРЫВЛ
Скороговорки. Проговариваются на одном дыхании по 3-5 раз.
«Сорока за строчкою строчка строчит сорочатам сорочки»
«В семеро саней семеро Семенов с усами уселись в сани сами»
«Рисовала Лариса акварелью нарциссы, георгины гуашью рисовала Наташа»
Упражнение 3.
Вокальные упражнения. Работу по распеванию будем проводить путем повторения упражнения по полутонам вверх и вниз, но строго в пределах диапазона детского голоса: «до» - первой октавы - «ре» второй октавы.
Исполнение упражнений не должно быть формальным и лишенным музыкальной фразы. Надо обращать внимание на точное воспроизведение интонационного и ритмического рисунка. Пение немым звуком (мычание) - звук тянем, словно «резиновый», направляем не «в себя», а к передним стенкам зубов. Губы мягко сомкнуты. Это упражнение помогает ощутить «опору дыхания» .
При пении И, Е, А, О, У - следим за ровностью звука (соединять «вливать» одну гласную в другую, не толкая звук), чистой интонацией, правильно формируя (округляя) гласные .
Преподаватель.: А сейчас мы переходим к упражнениям на развитие голоса, то есть к вокальным упражнениям, благодаря которым наши голосовые связки разогреваются и правильно настраиваются.
Работа над дикцией и артикуляцией в песне «Солнечные зайчики»
Преподаватель: Василиса ты просто умничка. Сегодня на уроке мы с тобой начнем разучивать песню «Солнечные зайчики». (Прослушиваем песню)
Преподаватель: Василиса тебе понравилась песня??? О чем она???
Обучающаяся: Да, очень понравилась. Она про веселых девочек и мальчиков.
Работа над текстом.
Цель: Отработать правильное произношение текста.
а) прочитать 1 куплет и припев, выделяя опорные слова ( сначала в строчках, потом в куплете и в песне), что позволяет прочувствовать смысл фразы.
б) прочитать 1 куплет и припев «нараспев» протягивать гласные и коротко произносить согласные.
в) исполнение 1 куплета и припева - сначала в медленном темпе , а затем в темпе песни, обращая внимание на смысловую нагрузку фраз.
Подведение итогов.
Преподаватель : Василиса давай подведем итог нашего занятия. Сегодня мы с тобой познакомились с новыми понятиями. Назови их пожалуйста.
Обучающаяся : Дикция и артикуляция.
Преподаватель : Правильно. Дикция это отчетливое произношение слов. Артикуляция включает в себя грамотное произношение, исполнение гласных на скрытом зевке, высокая вокальная позиция, максимальное растягивание гласных и короткое произношение согласных звуков в любом ритме и темпе.
Преподаватель : А еще сегодня мы уделили много внимания развитию речевого и голосового аппарата, работали над согласными буквами в скороговорках и распевах, над текстом твоей новой песни, работали над дыханием, над звуковеденим в целом.
Преподаватель : Домашнее задание. Выучить первый куплет наизусть. Второй куплет проработать так же как на уроке. Делать упражнения на дикцию и укрепления дыхания . До свидания!