Открытый урок по предмету «Фортепиано»
МБОУДО «Красноуфимская РДШИ»
Преподаватель: Сафонова Ольга Ивановна.
Учащаяся: Александрова Анастасия - 2 класс ОПП
Дата проведения: 25.09.2020г.
Тема урока: «Работа над фортепианной техникой»
Тип урока: комбинированный урок, систематизация знаний, умений и навыков.
Цель урока: формирование у обучающегося навыков развития фортепианной техники.
Задачи урока:
Обучающие. Научить ребенка владеть разными видами фортепианной техники в пределах, изучаемых на данном этапе упражнений (гамм).
Развивающие. Развивать образное музыкальное мышление, художественное воображение; развивать творческую активность учащегося через различные виды деятельности (варьирование штрихов в изучаемых упражнениях).
Воспитывающие. Воспитывать эстетический вкус; воспитывать любовь к музыке; воспитывать усидчивость и трудолюбие. Воспитание навыков самостоятельной работы.
Форма урока: индивидуальная.
Приемы и методы работы:
Анализа и синтеза.
Показ педагога.
Оборудование: два фортепиано, стулья, подставка под ноги, нотная литература, метроном, компьютер.
Ход урока:
1.Орг. момент – приветствие, посадка за инструмент, вступление педагога.
2.Основная часть урока
а) игра Ганона, гаммы
б) работа над этюдами К. Черни
в) работа над «Прелюдией» И.С. Баха
в) работа над «Мазуркой» И.Берковича
г) работа над «Маленькой сонатиной» Ю.Некрасова
д) подбор сопровождения «Как на тоненький ледок»
3. Заключительная часть. Оценка. Домашнее задание.
Звуковые задачи при игре гамм.
1. Вслушиваться в мелодический характер гаммы, слышать длительное дыхание мелодической линии, учиться на гаммах навыкам певучести и выразительности игры legato .
2. Играть гаммы с различной артикуляцией (различными штрихами).
3. Развивая методическую точность, играть гаммы с акцентами и в разных ритмах.
4. Играть гаммы с различной нюансировкой, тембровыми и динамическими красками.
5. Во время игры гамм можно развивать полифонический и ансамблевый слух.
Различные методы работы над гаммами повышают у учащихся интерес к их игре, занимают ребят и стимулируют их занятия гаммами. Ученик не должен играть гаммы механически, формально, ради темпа, не слушая, что получается. Быстрая игра не должна допускаться в ущерб ровности, точности, отчетливости звукоизвлечения и правильности пианистических движений. Основная задача при работе над гаммами - это улучшение качества исполнения. Темп берется тот, в котором все прослушивается и получается.
Ход урока:
Учитель: Вступительное слово преподавателя.
Этот урок я хочу посвятить вопросу развития технических навыков учащихся
младших классов. Урок провожу с ученицей 2 класса отделения ОПП - Александровой Анастасией.
Развитием технических навыков нужно заниматься с первых занятий ребёнка на инструменте. В воспитании техники у младших учащихся большое значение имеет освоение первоначальных навыков игры на фортепиано. Правильная посадка за инструментом, приемы звукоизвлечения, хороший контакт кончиков пальцев с клавишами – та основа, без которой немыслимо техническое и музыкальное продвижение ученика.
Всякое упражнение основано на многократном повторении одной технической детали. Однако механическое повторение притупляет внимание ребенка, снижает контроль слуха и сознание над качеством звучания и точностью пианистического движения. Вот почему, не прибегая к излишне усложненным вариантам в упражнениях, можно внести в них простейшие, доступные детям и активизирующие их восприятие звуковые (артикуляционные), динамические, ритмические задачи.
Задача педагога состоит в том, чтобы научить ученика любить играть гаммы. «...Не просто сыграть гамму правильными пальцами, а сыграть ее так чтобы она вызывала эстетическое удовольствии» (Либерман Е. «Работа над фортепианной техникой»).
С каждым последующим проигрыванием должно происходить улучшение
качества исполнения гамм. И поэтому надо слушать себя, свое исполнение, уметь сравнивать игру. Темп при работе над гаммами должен браться тот, в котором все прослушивается и получается.
Исходя из этих задач, и будет строиться мой открытый урок.
Учитель: Для начала проиграем Ганон №12. В темпе четверть – 108, с опорой на первую долю.
Учитель: Итак, перейдем к работе над гаммой. Настя,
Учитель: Какую гамму ты будешь исполнять?
Ученица: Ре мажор.
Учитель: Сколько знаков в ре мажоре?
Ученица: Два.
Учитель: А какие?
Ученица: Фа диез, До диез.
Учитель: Правильно, Настя. А теперь, пожалуйста, исполни нам эту гамму. Исполнение прямой гаммы ученицей.
А теперь, давай попробуем применить динамические способы работы над
гаммой:
1.Играть гамму "звуковысотной динамикой":
- вверх сгеscendo
-вниз diminuendo.
2. Попробуй проиграть гамму вверх diminuendo, вниз сгеscendo.
3. Проиграй гамму левой рукой на piano, правой рукой на forte и
наоборот.
Интересно высказывание Маргерит Лонг (французская пианистка и педагог 20 столетия) о значении левой руки: «... Исполняя гаммы, не забывайте – левая рука должна быть ведущей. Именно левая рука должна увлекать за собой правую руку: в противном случае левая рука будет отставать».
Учитель: Хорошо, Настя. А теперь попробуем вверх на forte, на non legato, как «Слон в тапочках». Задача - добиться глубокого, сочного, мягкого, благородного звука. А вниз на пиано, как будто «Блестят на листиках росинки».
Учитель: А теперь исполни, пожалуйста, гамму на piano и на legato.
Играя гамму piano, важно не «шептать», не«прятаться». По выражению Н. Перельмана "пиано должно быть слышно и в сотом ряду зала".
Обратить внимание на ровное звучание каждой ноты без толчков.
Учитель: Проиграть гамму кистевым staccato. Здесь поможет верное движение: отскок кисти с одновременной опорой и отталкиванием отклавиши.
Учитель: Проиграть гамму пальцевым staccato. Движение: цепким кончиком пальца мы как бы «царапаем» клавиши, делая активное, резкое движениепальца под ладонь.
Учитель: Можно проучить гаммы различными штрихами: правая lеgato, левая
staccato и наоборот. Это приём мы будем использовать впервые, пожалуйста.
Смотри, играя гаммы такими способами, мы можем рассматривать
партии обеих рук как два голоса, самостоятельно ведущие свои мелодические линии, которые могут не совпадать ритмически, артикуляционно и динамически, и которые нужно провести ясно и выразительно. И это будет уже решением задач развития полифонического слуха и мышления.
Это приём мы будем использовать впервые, пожалуйста.
Ритмические способы работы над гаммой.
Наряду с артикуляционными, динамическими вариантами при работе
над гаммами большую пользу дает изучение различными ритмическими вариантами
Учитель: Хорошо, а теперь давай усложним ритмическую сторону. Вверх играем дуолями с акцентом на 1 долю (Ма – ма), а вниз с акцентом на вторую долю (Весна – красна).
Вверх триолями (в три октавы), а вниз пунктиром.
Учитель: Играем, чередуя 2 звука быстро-2 звука медленно и наоборот.
Этот вид рекомендуется играть с акцентами. Акценты берутся все время различными пальцами, что развивает их активность и координацию движений. Акцент делается не рукой, а только пальцем. Здесь нужна активная работа сознания и хорошая связь между слухом и движением. При игре учащийся должен внимательно следить за тем, чтобы акценты, взятые разными пальцами, звучали одинаково.
Учитель: «Молодец, выполнила всё отлично».
Учитель: Теперь мы перейдем к отработке следующего вида гаммы. Какой мы вид дальше играем?
Настя: Аккорды.
Учитель: Играем цепко, снятия с локтями.
Учитель: А теперь, пожалуйста, короткое арпеджио. Не забывай про развитие.
Учитель: Молодец. И последний вид гаммы – хроматическая гамма.
Хроматическую гамму играем с пульсацией по 6 звуков, следя за полноценной работой левой руки. Частой ошибкой при игре хроматических гамм является «падение» всей кисти на первый палец. Следим за этим и стараемся работать первым пальцем более активно, не допуская лишних движений.
«Хорошо сыгранная гамма - поистине прекрасная вещь, - говорил Иосиф Гофман, -только их редко играют хорошо, потому что недостаточно в этом упражняются».
Изучение гамм на всех ступенях музыкального образования способно принести огромную пользу для технического и музыкального развития того, кто обучается фортепианной игре. Даже тогда, когда период ученичества остается позади без систематической разработки этой поистине золотой жилы не может обойтись ни один пианист.
Работа над этюдами
Этюд( Étude «изучение») — инструментальная пьеса, как правило, небольшого объёма, основанная на частом применении какого-либо трудного приёма исполнения и предназначенная для усовершенствования техники исполнителя.
Жанр этюда известен с XVIII века. Среди композиторов, создававших этюды, наиболее известен Карл Черни: (автрийский пианист и композитор, педагог) он автор более тысячи фортепианных этюдов разного уровня и на разные типы техники, объединённых в циклы («Школа беглости пальцев», «Школа фуги» и др.).
Ученица исполняет два этюда К.Черни.
Традиционное подразделение техники на мелкую (пальцевую) и крупную. К мелкой технике относятся гаммы, гаммообразные пассажи, арпеджио, двойные ноты, украшения (трель, мелизмы), пальцевые репетиции. К крупной - октавы, аккорды, скачки.
К какому виду техники относятся этюд №10,11?
Ученица: К мелкой технике.
Учитель: «Этюд» №10. Какой звук у нас ostinato. Что нужно с ним сделать?
Ученик: Играть его тише.
Учитель: Сыграй, пожалуйста, весь этюд.
Учитель: Умница! Также давай обратим внимание на динамику и активно выраженную левую руку. На что похожи эти звуки в левой руке?
Ученик: На шаги.
Учитель: Да. И поэтому необходимо на них хорошо опереться. Давай попробуем ещё раз.
Учитель: Молодец, всё получилось.
Учитель: А «Этюд» №17 какой вид технике?
Ученица: Смешанный, правая рука мелкая техника, а левая рука во 2 части крупная.
Учитель: Пожалуйста, у тебя было задание выучить наизусть 4 строки. Обрати внимание, что мелодия постоянно переходит из руки в руку. А ещё в этом этюде много различных штрихов, динамических оттенков, попытаемся на всё это обратить внимание.
Учитель: Хорошо. Стараемся не подстукивать при исполнении на legato. Поэтому пальцы не задираем, они всегда стоят на клавишах.
Учитель: А теперь, пожалуйста, сыграй «Этюд» №11. Какая техника используется в этом этюде.
Ученица: Мелкий вид техники. В правой руке движение шестнадцатых напоминает трель, а в левой руке двойные ноты.
Учитель: Какой размер в этом этюде?
Ученик: 4/4.
Учитель: Какая доля сильна?
Ученик: Первая сильная, а третья относительно сильная.
Учитель: Давай попробуем исполнить «Этюд» с опорой на эти доли.
Учитель: Молодец.
Учитель: А теперь исполни, пожалуйста «Прелюдию» И.С.Баха. Д.з. – 8 тактов наизусть. Пока наша задача сыграть правильно текст: точные ноты, верно ритмически и точные пальцы, т.к. здесь очень длинные фразы, которые необходимо исполнить на legato.
Учитель: Ещё у нас одна пьеса в разборе, это «Мазурка» И.Берковича. Здесь есть техническая трудность - исполнение пунктира в изящном характере; штриховое и ритмическое соотношение партии правой и левой руки.
Давай, попробуем исполним I часть в правильном ритме. И ещё была задача в левой руке прибрать третью долю. Почему?
Ученик: Потому что она слабая.
Учитель: Пожалуйста. Пока играем в медленном темпе.
Общие рекомендации по работе над техникой в данной мазурке:
1.Работа над компактным, устойчивым звучанием двойных нот и аккордов.
2.Точная ритмическая вертикаль между правой и левой рукой.
3. Изменение темпа второй части и возврат в прежний темп в третьей.
4. Овладение темброво-динамической палитрой музыки.
5. Создание кульминации.
6. Использование педали.
Список методической литературы:
1. И. Лещинская, В.Пороцкий «Малыш за роялем», издательство «Москва»,
Советский композитор, 1992
2. Л. Баренбойм, Н. Перунова «Путь к музыке», издательство «Ленинград»,
Советский композитор, 1989
3. Л. Баренбойм «Воспитан
ие техники ученика». «Путь к совершенству»
Диалоги, статьи и материалы о фортепианной технике. Издательство
«Композитор. Санкт-Петербург» 2007
4. Е. Тимакин «Развитие техники». «Путь к совершенству» Диалоги, статьи и
материалы о фортепианной технике. Издательство «Композитор. Санкт-Петербург» 2007
Выводы по уроку:
Несмотря на узкую специфику, урок прошёл интересно, разнообразно и плодотворно. Поставленные в начале урока цели и задачи выполнены полностью. Все аспекты работы над гаммовым комплексом воспринимались ученицей живо и серьёзно. Создание проблемных ситуаций стимулировало ребёнка к самостоятельной работе. Оказалось, что обычную рутинную работу можно сделать увлекательной.
Организация развивающего пространства, реализация индивидуального подхода, развитие активности учащегося явились основными методами работы на уроке.