СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Работа над музыкальным образом в миниатюре «Козiмнiн карасы» в классе фортепиано, с применением традиционной и инновационной технологий».

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по теме:

«Работа над музыкальным образом в миниатюре «Козiмнiн

карасы» в классе фортепиано, с применением традиционной и

инновационной технологий».

Просмотр содержимого документа
««Работа над музыкальным образом в миниатюре «Козiмнiн карасы» в классе фортепиано, с применением традиционной и инновационной технологий».»

Методическая разработка открытого урока

в классе фортепиано ДМШ №7 г. Алматы






Педагог: Жукова Д.О

Ученик: Манарбек М. 3 класс.









Тема: «Работа над музыкальным образом в миниатюре «Козiмнiн

карасы» в классе фортепиано, с применением традиционной и

инновационной технологий».



Дата: 12декабря 2018г. Присутствуют педагоги отделения, завуч.

Место проведения: ДМШ №7 г. Алматы

Цель урока: образовательная, воспитательная.

Тип урока: комбинированный.

Задача урока: Формировать пианистические умения и навыки с

помощью интегрирования образных впечатлений





Методы обучения: поисковой, наглядный.



Оборудование: инструмент (фортепиано), ноты.



Ход урока: организационный момент, сообщение темы и постановка задач,

теоретическая часть, обсуждение музыкального образа и поиск

средств выразительности, работа над произведением



Произведение: Абай обработка Д. Асанов «Козiмнiн карасы»









Открытый урок по теме:

«Работа над музыкальным образом в миниатюре «Козiмнiн

карасы» в классе фортепиано, с применением традиционной и

инновационной технологий».

Цель урока:

  • Формирование представлений о музыкальном образе, языке музыки, средствах музыкальной выразительности для дальнейшего развития творческой самостоятельности.



Задачи урока:

Образовательные:

  • Формировать пианистические умения и навыки с помощью интегрирования образных впечатлений;

  • Продолжить освоение приемов звукоизвлечения (стаккато, нон легато), обучение выразительному исполнению;

  • Формировать умение выполнять анализ и синтез музыкального произведения.

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес к изучению казахской музыки; расширять общий кругозор учащегося;

  • Развивать техническую оснащённость.

Воспитательные:

  • Воспитывать эстетический вкус на лучших образцах казахской музыки;

  • Воспитывать положительное отношение к решению творческих и технических задач при работе над музыкальным произведением.

Вид урока: интегрированный.

Форма урока: урок с элементами исследования.

Методы:

  • Словесный

  • Наглядный

  • Практический

Реализуемые технологии:

  • Развивающего обучения

  • Художественно-эстетическая

  • Информационно-компьютерная

Оборудование:

  • Фортепиано

  • Стул

  • Сборники нот

  • Иллюстрации и рисунки

  • Ожидаемые результаты:

  • Ученик умеет анализировать и синтезировать музыкальное произведение;

  • У него сформирован музыкальный образ;

  • Ученик свободно и правильно владеет штрихами и динамическими оттенками.

План урока:

  1. Начало урока:

-организационный момент;

- сообщение темы и постановка задач;

  1. Основной этап:

- теоретическая часть: обсуждение музыкального образа и поиск средств выразительности;

- практическая часть: работа над произведением;

  1. Заключение:

- рефлексия;

- оценивание;

- домашнее задание.









Ход урока:



1. Приветствие.

2. Настрой на работу.

2. Разыгрывание пальцев:       

- упражнения на мелкую технику: гаммы (параллельная, хроматическая, расходящаяся). В параллельных пассажах левая рука прячется за правую руку и поэтому развивается хуже. Чтобы избежать этого руки ставим крестом, при этом левая рука находится над правой. Это положение позволяет контролировать свободу левой руки и лучше

слушать её. По хроматизму;

- упражнения на крупную технику: аккорды Т53, Т6, Т64;

арпеджио короткие, длинные;













Теоретическая часть: «Сколько пьес, столько и разных способов работы»

К. Игумнов. Для того, чтобы научиться раскрывать замысел произведения, т.е. художественный образ, нужно понять, что это такое, и с помощью каких средств раскрывается замысел произведения. Поэтому цель нашего урока – вывести понятие «художественный образ», и научиться, используя средства музыкальной выразительности, раскрывать его. При диалоге использовать картины, рисунки, помогающие понять смысл произведения.



Практическая часть:

 Пьеса обладает целым набором особенностей и специфических трудностей, которые необходимо знать и учитывать при работе. Условно разделим работу над произведением на несколько этапов.С первых лет обучения необходимо воспитывать в ученике сознательное отношение к аппликатуре. Выбор наиболее удачных пальцев тесно связан с задачами фразировки, динамики. Следует познакомить ученика с принципами аппликатуры – это экономия движений и равномерное использование всех пальцев, чтобы лучше выявить характер задуманной звучности.



Работа над стаккато, нон легато - Здесь следует добиться точного исполнения приёма «села рука (опора на палец, избегать удара, шлёпанья) – отпрыгнула на стаккато на одном движении посредством уменьшения силы»; над интервалами - колючей секундой и тревожной упрямой квартой. Здесь важно хорошо прочувствовать характер, точно выполнять динамику, которая выписана композитором колоритно, и поработать над штрихом стаккато:

чтобы было очень сухим, упругим, собранным. Для этого кончик пальца должен быть активным, кисть с пружинящим движением. Исполняется это очень близко к клавиатуре. При этом важно, чтобы движения были синхронные. Важным моментом в работе является работа над аккомпанементом. Именно аккомпанемент помогает лучше понять произведение, определить его характер и даёт возможность ученику познакомиться с простыми приёмами сопровождения. А также развивает внутреннюю пульсацию, совершенствует навык владения метроритмом (сильная доля, пульсация). (Отрабатываем с учеником этот приём, добиваемся точных штрихов исполнения). Партии правой и левой руки желательно выучить наизусть, чтобы лучше слышать каждую из них. Полным овладением партией признано тогда, когда ученик может наизусть исполнить одну из партий с педагогом, исполняющему мелодию.




Заключение




Главная и конечная цель при изучении любого музыкального произведения - достижение понимания замысла композитора и передача его учащимся на хорошем исполнительском уровне, т.е. осмысленно, технически свободно, музыкально, эмоционально и выразительно. Пьесы казахстанских композиторов, составляет значительную часть педагогического репертуара, на котором строится процесс воспитания ученика – пианиста. Ученики всех классов с большим удовольствием работают над пьесами этого жанра. Причины вполне объяснимы:

1)удобный формат(малая форма);
2) разнообразие характеров и образов;
3) богатое стилистическое и жанровое разнообразие, позволяющее познакомить ученика с современными музыкальными направлениями

4) возможность использовать такие произведения для участия в концертах.



Таким образом, пьесы казахстанских композиторов расширяют кругозор и обогащают музыкальный слух учащегося, развивают музыкальное мышление, активно способствуют развитию его моторики.




Домашнее задание:

  1. Поработать над точным исполнительским приёмом стаккато.

  2. Поиграть и поучить аккорды разными способами.

  3. Добиваться в нужных местах синхронной игры стаккато двумя руками.

  4. Сольфеджировать каждую партию.