Тема: «Работа над образами главных героев сказки А.С.Пушкина «Сказка о золотой рыбке».
Задачи урока:
- формирование умения анализировать характер героев, доказывать свой ответ, основываясь на тексте произведения;
- способствовать формированию потребности вырабатывать положительные качества характера для успешного существования в социуме;
- способствовать развитию речи и словарного запаса учащихся, совершенствование навыков правильного выразительного и осознанного чтения;
- формировать читательскую грамотность младших школьников.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
- Подберите к каждой иллюстрации соответствующие строки из сказки Пушкина и обоснуйте свое мнение.
3. Активизация на познавательную деятельность.
- А.С. Пушкин говорил «Что за прелесть эти сказки»….
А любите ли вы читать сказки? Почему? (Рассуждение детей).
- Сегодня на уроке мы проследим за сюжетом и поговорим о главных героях «сказки о рыбаке и рыбке» А, С, Пушкина.
4. Подготовка к разбору сказки.
- Вы дома работали со сказкой.
Что понравилось в сказке? Что не понравилось? Почему?
_ Чтобы проверить, как внимательно вы прочитали сказку, проведем игру. Все ученики делятся на 3 команды по рядам. Каждая команда по очереди отвечает на вопросы золотой рыбки (прием «работа с вопросником».
Вопросы.
1. Где жили старик и старуха? (у самого синего моря).
2. С чем первый раз пришел невод? (с тиной).
3. С чем второй раз пришел невод? (с травой морской).
4. Какая труба была на новой избе старика старухи? (кирпичная, беленная.
5. Какие ворота были в новой избе? (дубовые, тесовые).
6. В чем стояла старуха дворянка на крыльце? (соболья душегрейка, парчовая корона).
7.Что сделала старуха в гневе, когда пожелала стать царицей? (ударила по щеке).
8. Что держит стража царицы на плечах? (топорики).
9. Что ела за столом старуха-царица? (пряник).
10. Куда отправила старуха-дворянка старика работать? (на конюшню).
11. как встретила старика старуха-царица? (выгнала).
Проблемный вопрос.
Что общего у сказки Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» с другими сказками?
(Обсуждение в парах). ( Есть зачин, концовка, волшебство, повторение сюжета, магическое число, добро побеждает зло.)
5. Анализ героев литературного произведения.
- Кто в сказке Пушкина волшебный помощник? (золотая рыбка).
- В чем необычность рыбки? ( Рыбка золотая, умеет говорить человечьем голосом, исполняет желания).
- Есть ли повторение сюжет в сказке Пушкина? Прочитайте.
- Чем они похожи? (во всех идет разговор старика и рыбки).
- Чем они отличаются? (Меняются желания старухи и ее обращение к старику, меняется состояние моря).
- Как просит старуха?
- Меняется ли поведение старика возле моря? (молвит ласково, с поклоном).
- Почему старик не отказывается ходить с просьбами к морю?
_ попробуем выяснить какой характер у каждого героя. Свои ответы нужно доказать словами из текста.
- На доске характеристики героев. Какие черты характера относятся к старику, старухе? Характеристики: добрый, податливый, безвольный, смиренный, властный. Злобный, жадный, грубый, неуживчивый, требовательный, неблагодарный.
- Кто из героев вам больше нравится? Почему?
-Почему автор наделил одного героя только отрицательными качествами, а другого положительными?
- как была наказана старуха? (она осталась у разбитого корыта, в своей землянке. Кстати сказать, выражение «осталась у разбитого корыта» и сейчас употребляется в речи. Что оно означает?
- Можно ли назвать старика из сказки Пушкина смелым и щедрым? (работа в паре)
- Можно ли утверждать, что старуха изображена ненасытной и властной? (работа в паре)
- Почему старик бал наказан. Ведь он обладает мягким податливым характером? ( Дети приходят к выводу, что безвольность - отрицательная черта характера. Смиренность, безответность, податливость – положительные черты. Если они оправданы. В сказке старику не хватило смелости противостоять старухе. Возразить ей и указать на ее неправоту. Остановит ее жадность. Он слепо подчинялся старухи.
- Случается ли такое в жизни?
Прочитайте слова А.С.Пушкина «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок».
- Какой урок преподал нам А.С.Пушкин?
_ Работа с учебником. Выберите пословицу в которой заключена главная мысль сказки.
- Бывают ли ситуации когда необходимо проявить твердость характера.
5. Составление словесного портрета литературного героя. (Работа в паре)
Алгоритм составление словесного портрета литературного героя.
Для того чтобы представить героя литературного произведения надо
а) назвать кто герой (зверь, человек, сказочное существо)
б) описать внешность
в) назвать (перечислить) самые яркие черты характера
г) кратко рассказать о главных поступках героя
- Можно ли считать удачно составленным словесный портрет, если в нем описан только внешний вид героя? Обоснуй свое мнение.
6 Рефлексия.
7. Дом. Задание. Перечитайте сказку и подумайте, кто еще является действующим лицом в сказке, нарисовать иллюстрации к сказке, составить кроссворд.