Тема урока: | Работа над проектом. Практическая работа №18 «Создаем слайд-шоу» |
Дата урока: | 18.05. |
Предмет: | ИНФОРМАТИКА |
№ урока: | 33 |
Класс: | 5А, 5Б, 5В, 5Г, 5Д, 5Е |
Цель урока: | Систематизация представлений кадет о анимации, актуализация навыков работы с прикладными программами, используемыми для создания слайд-шоу |
Задачи урока: | |
Обучающая: | сформировать умение создавать анимированные продукты и объекты для них |
Развивающая: | развивать регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД учащихся: планирование деятельности, определение целей, развивать компьютерную грамотность, устойчивый интерес к предмету, познавательную активность кадет |
Воспитывающая: | осознать прикладную значимость полученных знаний; воспитывать трудолюбие, целеустремленность |
Тип урока: | Урок отработки умений и рефлексии |
Планируемые результаты: |
Личностные: | чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды |
Предметные: | умение создавать и редактировать простейшие анимированные объекты |
Метапредметные: | развитие ИКТ-компетентности; умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче |
Форма работы: | индивидуальная, фронтальная |
Методы и приемы: | объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод практических упражнений |
Оснащение и средства обучения на уроке: | интерактивная доска, презентация, электронные заготовки для работы |
ХОД УРОКА |
№ | Название этапа урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат |
1. | Организационный | Подготовка к учебной деятельности | Приветствует кадет | Готовятся к занятию, настраиваются на предстоящую работу | Включение кадет в учебный процесс |
2. | Мотивационно-ценностный | Мотивация к учебной деятельности | Просит посмотреть на доску и расшифровать тему урока. Обсуждает различные варианты ответа, помогает сформулировать тему урока | Отвечают на вопросы, расшифровывают тему урока, анализируют ответы, формулируют тему урока | Активизация мыслительных процессов кадет |
3. | Целеполагание | Постановка целей урока и возможных путей их достижения | Разъясняет кадетами тему урока, предлагает ответить на вопросы: на ваш взгляд, каковы цели занятия? Каких результатов мы должны добиться на занятии? Корректирует ответы кадет. Предлагает кадетам открыть тетради, записать дату, тему урока и демонстрирует запись на ИД. Знакомит кадет с критерием оценки за урок | Воспринимают тему уроку, предлагают учителю варианты целей занятия и результатов урока. Открывают тетради, записывают дату, тему урока. | Постановка учащимися целей урока |
4. | Актуализация знаний и умений | Закрепление, совершенствование знаний и умений, устранение пробелов, проверка выполнения домашнего задания | Для проверки письменного домашнего задания выводит его на доску и просит кадет поменяться тетрадями и проверить работу товарища. Просит прокомментировать результаты проверки | Проверяют домашние работы товарищей, озвучивают результат. | Актуализация знаний по теме " Обработка информации " |
5. | Планирование деятельности, реализация проекта | Формирование навыков создания мини-проекта | Просит ответить на вопросы: знаете ли вы о Российских полководцах? Много ли информации можно собрать о них? Как лучше представить эту информацию? С помощью каких программных продуктов это можно сделать? В какой форме вам бы хотелось выразить свои собственные идеи? Делит кадет на три группы, предлагает изучить подобранный материал, составить план работы над мини-проектом и реализовать его. | Включаются в работу, отвечают на проблемные вопросы, изучают подборку материалов, составляют план мини-проекта, создают мини-проект «Великие полководцы России». | Обобщение и систематизация умений подбирать и наглядно оформлять информацию с помощью мультимедийных программных продуктов с предварительным планированием работы. |
6. | Защита проекта | Формирование умения слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении | Просит группы по очереди показать результат работы на ИД, обосновать выбор информации и способ ее оформления, предлагает оставшимся группам задавать вопросы. Задает вопрос кадетам: – где можно использовать ваш мини -проект? Оценивает работу кадет по выданным критериям | Показывают результаты работы, отвечают на вопросы. | Развитие умений создавать анимированные объекты и комбинировать их при создании проекта |
7. | Рефлексия | Соотнесение целей и результатов, полученных на уроке, групповая и индивидуальная рефлексия | Просит кадет завершить фразы: Сегодня я выполнял задание … Было интересно… Было трудно… Я понял, что… Теперь я могу… | Отвечают на вопросы учителя, анализируют собственную деятельность на уроке | Самоанализ, самооценка кадет |
8. | Постановка домашнего задания | Разъяснение домашнего задания | Ставит перед кадетами домашнее задание: придумать интересную тему для проекта и составить план его реализации. | Записывают домашнее задание | Понимание домашнего задания, первоначальное размышление о поиске путей его решения. |