Мастер – класс
учителя начальных классов
МБОУ СОШ № 74 г. Воронежа
Мураш ко Марины Викторовны
Тема:
«Работа по формированию УУД при реализации системно-деятельностного подхода в образовании младших школьников».
Великая цель образования – это не знания, а действия.
Герберт Спенсер
английский философ,
социолог XIX века
Системный подход - это подход, при котором любая система рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов. Умение увидеть задачу с разных сторон, проанализировать множество решений, из единого целого выделить составляющие, или из разрозненных фактов собрать целостную картину, будет помогать не только на уроках, но и в обычной жизни.
Деятельностный подход -
это психологические способности человека, результат преобразования внешней предметной деятельности во внутреннюю психическую деятельность путем последовательных преобразований.
Методологическая основа стандартов нового поколения -
системно-деятельностный подход
Цель обучения:
Дать
человеку умение действовать
Формирование способа действий
Цель подхода:
1. воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности,
2. развитие умения ставить цели, решать задачи, отвечать за результаты.
Основной результат – развитие личности ребенка на основе учебной деятельности.
Основная педагогическая задача –
создание и организация условий,
инициирующих детское действие.
Вектор смещения акцентов нового стандарта
- Вектор смещения акцентов нового стандарта
Чему
учить?
обновление
содержания
Ради чего
учить?
ценности
образования
Как учить?
обновление
средств
обучения
Ученик - Учитель
Позиция учителя
к классу
не с ответом,
а с вопросом
Позиция
ученика
за познание
мира в
специально организованных условиях
Принципы
построения обучения в СДП
- Принцип деятельности - заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, активно участвует в их совершенствовании.
- Принцип непрерывности – означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения на уровне технологии, содержания и методик с учетом возрастных психологических особенностей развития детей.
3. Принцип целостности – предполагает формирование учащимися обобщенного системного представления о мире (природе, обществе, самом себе, социокультурном мире и мире деятельности).
- Принцип минимакса – заключается в следующем: школа должна предложить ученику возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне (определяемом зоной ближайшего развития возрастной группы) и обеспечить при этом его усвоение на уровне социально безопасного минимума (государственного стандарта знаний).
5. Принцип психологической комфортности – предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.
6. Принцип вариативности – предполагает формирование учащимися способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора.
7. Принцип творчества – означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности.
Способы достижения результата:
1) применение развивающих технологий, которые способствуют эффективности усвоения знаний учащимися, формируют у обучающихся интерес к русскому языку и литературе,
2) проблемное обучение,
3) развитие критического мышления,
4) коллективная система обучения,
5) дифференцированное обучение,
6) проектная деятельность,
7) информационно-коммуникационные
технологии.
Создать у учащегося положительную мотивацию к деятельности на уроке можно за счёт:
1. позитивного эмоционального фона; 2. актуализации опорных знаний; 3. постановки проблемы; 4. создания на уроке «точки удивления»; 5. искусственного создания затруднений, которые хочется преодолеть.
Приемы создания проблемной ситуации
Тип проблемной ситуации
Тип противоречия
1. С удивлением
Приемы создания проблемной ситуации
1. Между двумя (или более) положениями
1. Одновременно предъявить противоречивые факты, теории, мнения
2. Столкнуть разные мнения учеников вопросом или практическим заданием
Тип проблемной ситуации
Тип противоречия
1. С удивлением
2. Между житейским представлением учащихся и научным фактом
Приемы создания проблемной ситуации
1. Обнажить житейское представление учащихся вопросом или практическим заданием «на ошибку»
2. Предъявить научный факт сообщением, экспериментом или наглядностью
Тип проблемной ситуации
Тип противоречия
1. С удивлением
2. Между житейским представлением учащихся и научным фактом
Приемы создания проблемной ситуации
3. Дать практическое задание, не сходное с предыдущими
4. Дать невыполнимое практическое задание, сходное с предыдущими
5. Доказать, что задание учениками не выполнено
Тип проблемной ситуации
Тип
противоречия
2. С затруднением
Между необходимостью и невозможностью выполнить задание учителя
Приемы создания проблемной ситуации
1. Дать практическое задание, не выполнимое вообще
2. Дать практическое задание, не сходное с предыдущими
Требования к деятельности ученика на уроке
Мобилизующий этап
1 ) Выполняя предложенные учителем задания частично поискового характера, ученик определяет тему урока;
2) пользуясь опорной схемой, формулирует цели урока, создаёт установку на их реализацию;
3) актуализирует имеющиеся знания, применяя их в практической деятельности.
Этап овладения новыми знаниями
1) Формулирует задания к упражнениям;
2) выполняет упражнения, комментируя и поясняя свои действия;
3) формулирует новое правило на основе анализа предложенного учителем материала .
Рефлексия
1) Вспоминает ход урока;
2) анализирует свою деятельность (деятельность одноклассников);
3) формулирует свои впечатления.
РО с позиции концепции СДП
Развивающим можно назвать обучение, в котором у учащегося – субъекта УД в зоне ближайшего развития на базе обыденного мышления и интеллектуальных способностей формируются:
теоретическое мышление и
творческие способности
Основные виды УУД
вопросы общения
общеучебные универсальные действия
знаково-символические действия
Коммуникативные УУД
логические универсальные действия
Познавательные УУД
постановка и решение проблемы
целеполагание
прогнозирование
самоопределение
Регулятивные УУД
планирование
смыслообразование
саморегуляция
нравственно-этическая ориентация
Личностные УУД
коррекция
контроль
оценка
Как научить учиться?
Системно-деятельностный подход позволит
обеспечить реализацию идеи непрерывного
образования на уровне школы при условии
сформированности у обучающихся
универсальных учебных действий (УУД).
УУД
Ценностные
ориентиры
СДП
Формирование
гражданской
идентичности
Развитие
личности
Практические материалы.
Для формирования личностных универсальных учебных действий можно предложить следующие виды заданий:
– участие в проектах, исследованиях; – мысленное воспроизведение картины, ситуации, видеофильма; – творческие задания; – подведение итогов урока; – самооценка события, происшествия; – дневники достижений.
Для формирования познавательных универсальных учебных действий целесообразны следующие виды заданий:
1. "найди отличия" (можно задать их количество);
2. "на что похоже?";
3. поиск лишнего;
4. упорядочивание;
5. "цепочки";
6. составление схем-опор;
7. работа с разного вида таблицами;
8. составление и распознавание диаграмм;
9. работа со словарями.
Для формирования регулятивных универсальных учебных действий возможны следующие виды заданий:
1. "преднамеренные ошибки"; 2. поиск информации в предложенных источниках; 3. взаимоконтроль; 4. КОНОП (контрольный опрос на определенную проблему).
Для формирования коммуникативных универсальных учебных действий можно предложить следующие виды заданий:
- составь задание партнеру; - представь себя в роли учителя и составь задание для класса; - составь рассказ от имени героя; - составь рассказ от имени неодушевленного предмета; - отзыв на работу товарища; - групповая работа по составлению кроссворда; - отгадай, о ком говорим; - подготовь рассказ; - опиши устно; - объясни.
Поэтапная работа с заданиями на формирование УУД
Познавательные УУД - извлекать информацию из текста, осуществлять анализ.
Задание 1:
Саша писала письмо бабушке. Ей надо проверить орфограмму в слове юбка . Для этого Саша выполнила следующие действия:
А. Поставила ударение. Б. Выделила корень. В. Подобрала проверочное слово.
Какое действие Саша выполнила зря? Запиши в ответе букву этого действия. Ответ:
Методика формирования:
1 этап:
предметный образец - выполнение
- На какой вопрос нам нужно ответить в этом задании?
- Какие условия даны в задании?
- В задании не обозначен вид орфограммы. Какая орфограмма в слове юбка ? (парная согласная в корне слова)
- Вспомните алгоритм работы с этой орфограммой
- Ответьте на вопрос задания .
2 этап:
название способа - выполнение
- Чтобы помочь девочке принять правильное решение, вспомните алгоритм работы с парной согласной. Прочитайте еще раз условие задания и ответьте на вопрос.
3 этап:
постановка цели - выбор способа и выполнение
- Вы познакомились с условием задания. Какое решение будет правильным в данном случае и почему ?
Познавательные УУД – строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте.
Задание 2:
Света и Артем подбирали родственные слова к слову чай.
Света записала: чайник, чайный.
Артем записал слова: чайка, случай.
Кто из ребят выполнил задание правильно?
Методика формирования
1 этап: предметный образец – выполнение
- На какой вопрос надо ответить в этом задании? (Кто из ребят выполнил задание правильно?)
- Какие условия даны в задании? (слово чай и слова, которые записали ребята)
- Какое понятие надо вспомнить, чтобы ответить на вопрос задания? (что такое родственные слова)
- Какие слова называются родственными?
- Назовите признаки родственных слов (близки по смыслу, один корень)
- К какой группе слов подходят эти признаки? (к Светиной)
- Сделайте вывод: кто выполнил задание правильно?
2 этап:
название способа – выполнение
- Чтобы ответить на вопрос задания, нужно вспомнить признаки однокоренных слов.
- Прочитайте еще раз условие задания и ответьте на вопрос.
3 этап:
постановка цели - выбор способа и выполнение
- Вы познакомились с условием задания. Ответьте на вопрос: кто из ребят выполнил задание правильно. Докажите свое мнение.
Задание 3: Части слова. Приставка.
Познавательные УУД: умение сравнивать.
- Мама пришла с работы и увидела на столе записку от своей дочери Катюши «Хочу за красить картинку, пошла за красками».
- Почему в Катюшиной записке за написано то слитно, то раздельно?
- Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос? (нужно вспомнить как пишутся приставки и предлоги)
- Приставки и предлоги – это объекты для сравнения (учитель записывает объекты в таблицу).
- Сравним эти объекты. По каким признакам будем их сравнивать?
( Дети предлагают критерии, учитель записывает их)
Критерии
Приставка
Является самостоятельной частью речи
Предлог
-
Пишется слитно
+
+
Можно подставить вопрос или слово
-
Употребляется с глаголом
-
+
Употребляется с существительным
+
-
+
+
-Чем сходны и чем различны эти объекты по выделенным признакам?
Задание 4: Работа с текстом
Познавательные УУД: умение анализировать
- Прочитайте текст.
Работает солнце без отдыха целые сутки. Солнце светит, и поэтому всегда светло. Солнце греет поверхность Земли, собирает влагу с морей и океанов и превращает ее в пар и осадки. Солнце может вскипятить чайник, сварить борщ, испечь пироги. Солнце отдает нам свою энергию даром – только берите и пользуйтесь на здоровье.
- Что вы заметили в тексте? (повторяется слово «солнце»)
- Какую задачу поставим? (отредактировать текст)
- Каким способом это можно сделать? (заменить слово «солнце» местоимением или синонимом) Какое слово будем заменять? (солнце)
- Почему? (оно повторяется)
Прочитайте первое предложение и замените слово солнце одним из способов (ученики пробуют)
Примеры:
1. Выделите третье «лишнее» в каждой из приведенных групп слов, имея в виду, что их объединение во всех группах связано с одним и тем же явлением лексики (каким?).
а) огонь, осень, пламя;
б)алфавит, чистописание,
азбука;
в) шалун, конница, кавалерия;
г) бросать, кидать, прыгать;
д) буран, дождь, пурга.
Познавательные УУД
Некоторые виды познавательных заданий творческого характера позволят сделать процесс обучения творческим, радостным, получить хорошие результаты обучения, постоянно удерживать внимание детей, контролировать дисциплину. Так, данное упражнение можно использовать на этапе объявления темы урока с целью тренировки внимания и создания положительной мотивации на изучение новой темы.
Задание “Составь слово”.
В словах, которые я назову, запоминайте букву. Если вы всё сделаете правильно, то получится слово, имеющее непосредственное значение к теме урока.
1. Глухой – ф, звонкий –… 2. Предпоследняя буква в слове “ветер”. 3. Стоит за буквой Р. 4. Суффикс в слове “речной”. 5. Первая буква алфавита.
Ответ: весна.
“ Развиваем логику”.
По определению назови слово:
хрустящий, зелёный, пупырчатый;
маленькая, пугливая, компьютерная;
интересная, толстая, библиотечная.
Татарская сказка“Мудрый старик”, в которой жестокий падишах приказывал убивать всех, кому исполнялось 70 лет, но один юноша, рискуя своей жизнью, решил спрятать своего отца. Мудрый старик помогал сыну справиться с трудными заданиями падишаха.
Чему учит эта сказка? Какая её главная мысль?
Ответы детей: «Нельзя быть жестоким, нужно быть смелым, любить и защищать своих родных, уважать пожилых людей, у которых большой жизненный опыт, которые могут помочь молодым своими мудрыми советами. Мудрость должна быть в почёте, и чтобы стать умным и мудрым надо хорошо учиться в школе».
Личностные УУД
Задание 1. Докажите, что слова – помощники пишутся со словами – названиями предметов раздельно!
Маша начала доказывать так:
- Между словом – помощником и словом – названием предмета можно вставить слово – название признака.
Например: Аист живет на большом дереве.
Помоги Маше доказать это на других примерах.
Задание 2. Какие звуки в именах Маша и Миша разные?
- В именах разные гласные и разные согласные звуки, - ответила Маша.
Права ли Маша? Сравни звуковую запись этих слов и назови эти звуки
Личностные УУД
Упр. 1. Наблюдение за ролью глаголов в речи. «Прочитай тексты. … Одинаковые ли эти картины? Сравни тексты. Чем они отличаются? … Какие слова «оживили» картину ? Почему? Чем похожи эти слова?»
Упр. 2. Актуализация знаний о глаголе. Обращение к опыту детей. «Подбери и запиши к каждому существительному как можно больше слов со значением действия».
Упр. 3. Новые знания о происхождении названия части речи. «Прочитай текст. Почему часть речи (глагол) получила такое название? … Как отличить глагол от других частей речи?».
Упр. 4. Умение находить глаголы в речи. «Найди глаголы. Как будешь действовать? Выпиши глаголы, напиши вопросы к ним. Сделай вывод о том, какими частями речи могут быть однокоренные слова».
Обобщение знаний. «Расскажи всё, что ты уже знаешь о глаголах, по плану».
Прочитай определение в рамке. (Умение соотносить полученный результат с образцом, находить и исправлять ошибки.) «Всё ли было верно в твоем рассказе?»
Регулятивные УУД
Задание 1: «Прочитай этот текст. Проверь его. Если найдешь в нем ошибки (в том числе и смысловые), исправь их». Стары лебеди склонили перед ним гордые шеи. Взрослые и дти толпились на берегу. Внизу над ними расстилалась ледяная пустыня. В отфет я кивал ему рукой. Солнце дохотило до верхушек деревьев и тряталось за ними. Я уже заснул, когда кто-то окликнул меня. На столе лежала карта на шего города. Самолет сюда, чтобы помочь людям. Скоро удалось мне на машине.
Задание 2: Выпиши из текста все слова, начинающиеся с гласного звука.
Утихнет непогода, белочка из гнезда вылезет, встряхнется и поскачет с дерева на дерева- еду себе добывать: где еловую шишку сорвет, где сухой гриб разыщет, который сама летом на суку сушить оставила. Но главную еду белка еще с осени в кладовочке запасла - в дупле старого дерева.
Регулятивные УУД
«Прочитай по очереди текст двух маленьких рассказов и ответь на поставленные вопросы».
Задание 1. «Петя нарисовал Змея Горыныча и показал рисунок друзьям. Володя сказал: «Вот здорово!» А Саша воскликнул: «Фу, ну и страшилище!» Как ты думаешь, кто из них прав? Почему так сказал Саша? А Володя? О чем подумал Петя? Что Петя ответит каждому из мальчиков? Что бы ты ответил на месте Саши и Володи? Почему?»
Задание 2. «Две сестры пошли выбирать подарок своему маленькому братишке к первому дню его рождения. «Давай купим ему это лото», - предложила Лена. «Нет, лучше подарить самокат», - возразила Аня. Как ты думаешь, кто из них прав? Почему? Как объясняла свой выбор каждая из девочек? Как им лучше поступить? А что бы предложил подарить ты? Почему?»
Коммуникативные УУД
Задание 1. Спишите прилагательные в сочетании с существительными. Объясните значение прилагательного в каждом конкретном случае.
Образец: мягкий (хлеб, характер). Мягкий хлеб (какой?) свежий. Мягкий характер (какой?) покладистый, уступчивый, сговорчивый.
Твердый (камень, характер)
Теплые (вечера, отношения)
Чёрствый (батон, человек)
Задание 2. Найдите в пословице близкие по смыслу слова.
1. Скупой глядит – как бы другому не дать, а жадный глядит – как бы у другого отнять. 2. Клевета и ложь – не одно и то же. Ложь бывает и спроста, а клевета всегда с умыслом.
Чему посвящены эти пословицы? Кого называют щедрым человеком, а кого - скупым? Как люди оценивают щедрость, а как - скупость?
Коммуникативные УУД
Спасибо за внимание!