СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Работа разделительного ь знака в прилагательных, отвечающих на вопрос чей- 2 урок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок русского языка для 4 класса по теме «Работа разделительного ь знака в прилагательных, отвечающих на вопрос чей- 2 урок» разработан в соответствии с ФГОС по УМК "Перспективная начальная школа"... 

 

Просмотр содержимого документа
«Работа разделительного ь знака в прилагательных, отвечающих на вопрос чей- 2 урок»

Тема «Работа разделительного ь знака в прилагательных, отвечающих на вопрос чей»

Цель урока: продолжить знакомить с именами прилагательными, отвечающими на вопрос чей? и обозначающими признак по принадлежности и их правописанием.


Задачи урока:

Закреплять умения:

- определять грамматические и смысловые связи слов в предложении;

- находить в предложении словосочетания прилагательных с существительными.

Формировать умения:

- понимать и чувствовать семантическую (по значению) разницу между прилагательными, которые обозначают качества предметов и отвечают на вопрос «какой?» и теми, что обозначают, кому предмет принадлежит (или к кому имеет какое либо отношение), и отвечающими на вопрос «чей?»;

- ставить к прилагательным вопросы «чей?», «какой?», в соответствии со значением слов, обозначающих признаки предметов;

- различать разный состав слова у прилагательных, обозначающих качество предмета и у обозначающих, кому предмет принадлежит.

Пособия для урока: Учебник «Русский язык» ч.3 (с.151).


Ход урока

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

А) Приветствие.

- Добрый день. Начинаем наш урок русского языка.

Быть должны у нас в порядке книжки. Ручки и тетрадки.

А девиз у нас такой: «Все. Что нужно под рукой».

-Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.

Б) Работа с листом самоконтроля.

-Положите перед собой лист самоконтроля и заполните 1 пункт листа. Мое настроение в начале урока.


  1. ЧИСТОПИСАНИЕ.

-На минутке чистописания вспомним написание заглавной и прописной буквы Кк и запишем словарные слова на эту букву.

-Отгадайте какие слова мы будем писать.

1. Как называется группа людей, работающих на одном предприятии и объединенных совместной деятельностью. (КОЛЛЕКТИВ)


2. Как называется собрание предметов, объединенных по какому-то конкретному признаку и составляющих одно целое. (КОЛЛЕКЦИЯ)

(Записывают слова в тетрадь).Учитель следит за аккуратностью письма и правильной осанкой.


  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

- Отгадайте какую часть речи мы сегодня на уроке продолжим повторять.

-Я слово ищу необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое,

Оно уменьшительное или ласкательное

Ещё называют его ……(прилагательное)


-Что обозначает имя прилагательное? (признак предмета)

- На какие вопросы отвечает? (какой? какая?, какие?)

- С какой частью речи согласуются имена прилагательные?

(с им. сущ, в роде, числе, падеже)

- Для чего нужны имена прилагательные в речи?

(делают нашу речь выразительной, красивой, более точно

описывают предмет.)


-Запишите с/с сущ.+ прил., выделите окончания, определите род,

число.

Пшеничн… зерно, колюч… растение, голодн… кот, вкусн.. добыча, хитр… воробей, свеж.. молоко.


ВЫВОД


- Прилагательные м. р. Имеют окончания….- ОЙ,- ЫЙ, - ИЙ

- Прилагательные ж.р. имеют окончания …. -АЯ, - ЯЯ

- Прилагательные ср.р. имеют окончания…- ОЕ, - ЕЕ


  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

-Мы с вами знаем, что описать предмет можно по различным признакам: ПО КАКИМ? ( по форме, по цвету, по запаху, по вкусу, по характеру.)

Сегодня мы продолжим знакомиться с прилагательными, обозначающими признак по принадлежности, и, к которым можно поставить вопросы: ЧЕЙ? (какой?), ЧЬЯ?(какая?), ЧЬЁ? (какое?), ЧЬИ? (какие)

На доске изображение волка.

- Кто изображён на картине?

- Что принадлежит волку?

- Прочитайте слова. К какой части речи они относятся? (сущ).

- С помощью вопросов ЧЕЙ?, ЧЬЁ?, ЧЬЯ? ЧЬИ? назовём прилагательные, которые обозначают принадлежность к волку.


ВЫВОД: Слова: волчья, волчьи, волчье …. Обозначают признак по принадлежности и отвечают на вопросы :

ЧЕЙ? (какой?), ЧЬЯ? (какая?), ЧЬЁ? (какое?), ЧЬИ? (какие).

Эти прилагательные тоже согласуются в роде, числе, падеже.

ПИСЬМО в тетради

Будьте внимательны при написании разделительного Ь.


  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

- Какие прилагательные мы писали?

(обозначающие признак по принадлежности)

- На какой вопрос они отвечают?

ЧЕЙ? (какой?), ЧЬЯ? (какая?), ЧЬЁ? (какое?), ЧЬИ? (какие).

- Какова особенность правописания?

(написание разделительного Ь)

  1. ФИЗМИНУТКА.

- Если названные мной прилагательные отвечают на вопрос какой? –приседайте, если на вопрос чей? – поднимайте руки вверх.

Синий, рысий, мамин, воронье, могучий, шипучий, беличий, горячий, лисья, зимний, оленьи, собачья, рыжий, медвежий, птичьи, дремучий, пуховый.


  1. РАБОТА В ПАРАХ. (карточки)

Запишите предложения. Вспомнить правописание прилагательных. (разд Ь.)

1.Мёрзни, мёрзни, волч.. хвост!

(Лисичка – Сестричка и Серый Волк)

2.Ворона каркнула во всё ворон.. горло.

(И. А. Крылов, «Ворона и Лисица» )

3.Избушка там на кур.. х ножках стоит без окон, без дверей. (Александр Пушкин, поэма «Руслан и Людмила») 4.По щуч.. му велению, по моему хотению, вёдра, сами идите домой! («По щучьему велению»)
  1. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.

- Работаем с упражнением 152 с 151.

- При написании слов на что мы должны обратить внимание?

(написание разделительного Ь в словах, отвечающих на вопрос ЧЕЙ? (какой?), ЧЬЯ? (какая?), ЧЬЁ? (какое?), ЧЬИ? (какие).)


РАБОТА С ПОСЛОВИЦЕЙ.

Повадки волчьи, а душа заячья.

(повадки основанные на грубой силе, душа заячья - трусливая)

-Назовите прилагательные, обозначающие признак по принадлежности.

( волчьи, заячья, - отвечают на вопрос ЧЬИ? ЧЬЯ?


Загадка – шутка.

- Ответьте на вопросы одним словом, помогите разобраться, где

чьи следы.

Чьи следы ведут к берлоге? (медвежьи)

Чьи следы ведут к норе? (лисьи)

Чьи к знакомой конуре? (собачьи)

Чьи следы ведут к кустам? (заячьи)

Чьи – к глухим лесным местам? (волчьи)

Чьи следы ведут к сметане

И к подушке на диване?

Каждый след от чьих-то ног,

И не двух, а четырёх. (кошачьи)


9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. САМООЦЕНКА.

-Подведем итог урока. Закончи предложения:

-Чему учились на уроке?

1. Я узнал, что…

-Что для каждого из вас было интересным на уроке?

2. Мне было интересно…

-Оцените работу своих товарищей. Чья работа заслуживает высокой оценки?

3. Могу похвалить…

- А теперь заполним весть листок самоконтроля.

-Какое настроение в конце урока?

-Оцените свою работу.


10.Домашнее задание. Упр. 153 с. 151.

  1. Рефлексия.

- Поделитесь своими впечатлениями друг с другом. Расскажите классу, как работали на уроке и как оценили свою работу. (2-3 ученика)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!