Образовательная область: речевое и познавательное развитие.
Тема занятия: Характеристика героя через поступки на примере басни Крылова И.А. «Стрекоза и муравей»
Цель занятия: знакомство детей с идейным смыслом басни И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей» посредством выразительного чтения.
Словарная работа: катит, помертвело, боле, нужда, удручена, кум, вешние дни, голубчик,
Материалы и оборудование: конспект, презентация Power Point, проектор, экран/доска, произведение.
| № | Этапы, Продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | | Методы, формы, приёмы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
| 1 | Организационный | Проверить готовность обучающихся к работе. | Педагог знакомится с группой обучающихся. | -Здравствуйте, меня зовут Елизавета Эдвардовна! Сегодня мы с вами будем работать вместе? Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем успехов! | Приветствие, установление зрительного контакта. | Обучающиеся приветствуют педагога. | Привлечение направленного внимания. Внутренняя мотивация на деятельность. |
| 2 | Мотивационной | Наладить положительную атмосферу для включения детей в познавательную деятельность. | Педагог показывает изображения животных (волк, заяц, заяц, лиса) и просит дать их характеристику. | - Сегодня я пришла к вам на занятие с героями сказок, давайте назовем их и скажем какими качествами обладает каждый! Молодцы! -Ребята, а этим героям мы можем дать характеристику? -Так давайте сегодня на занятии узнаем какими же характеристиками обладают данные герои на примере басни! (Предлагаю вам сегодня на занятии подтвердим наши предположения или опровергнуть) | Словесный метод (обращение к воспитанникам). | Обучающиеся отвечают на поставленный вопрос педагога, рассуждают, делятся впечатлениями из личного опыта | Вызвать интерес к произведению. |
| Актуализированные знания литературных жанров | Педагог спрашивает, знают ли ученики, что такое басня и выслушивает имеющиеся предположения. Педагог вводит понятие басни через работу с определением «Басня – это поучительный рассказ в стихах, в котором высмеиваются человеческие пророки, то есть недостатки характера» | А кто скажет, что такое басня? | Словесный метод (обращение к воспитанникам). | Обучающиеся дают свои ответы на вопрос. | Вызвать интерес к произведению. |
| | Педагог знакомит детей с Крыловым И.А. и показывает его самые известные басни. | -Сегодня мы познакомимся с басней Ивана Андреевича Крылова «Муравей и стрекоза» | Наглядный: показ книги, иллюстраций | Актуализация своих знаний и предвосхищение содержания басни. | Иметь представление о жанрах литературных произведений (речевой развитие) |
| 3. | Информационный | | | | | | |
| 3.1 | Предстекстовый | Введение новых лексических единиц для освоения басни. Актуализировать имеющиеся знания о жанре басня. | Педагог разбирает значение слов, которые могут вызвать затруднения: Обучающиеся называют прилагательные, которые характеризуют этих животных (злой, храбрый, трусливый, хитрая) Затем педагог просит детей прослушать басню, и найти ответ на вопрос. «О чем эта басня» | Но прежде давайте проведем игру «Объясни» Объясните значение выражений! -Оглянуться не успела (очень быстро) -Вешние дни (весенние, первые теплые) -мягкая мурава (спелая, зеленая летняя трава) -злой тоской удручена (очень расстроена, опечалена, грустная) -Кум милый (обращение к хорошему товарищу, близкому другу) -зима катит в глаза (очень быстро, стремительно) -Теперь нам легко будет воспринимать текст! Я прочитаю вам басню, а вы постараетесь ответите на вопрос «О чем эта басня?» | Словесный: объяснение новых слов, чтение, указание, объяснение | Обучающиеся, используют языковую догадку, пытаются определить значение слов. Затем детально разбирают их истинные значения. | Развитие умения строить монологическое высказывание |
| 3.2 | Текстовый | Развитие фонематического слуха | Педагог читает с выражением басню «Стрекоза и муравей», обращая внимание на интонацию и смысловое ударение. | Читаем текст | Словесные метод: чтение | Обучающиеся слушают басню. И ищут ответ на ранее поставленный вопрос. | |
| 3.3 | Послетекстоый | Проверка полного или частичного понимания содержания басни обучающимися. | Педагог задаёт вопросы. Назовите главных героев. Назовите времена года, которые упоминались в басне. Чем занимался муравей всё лето? А стрекоза? С какой просьбой пришла стрекоза к муравью. Почему возникла данная необходимость? Как мы можем охарактеризовать главных героев? | - О чем эта басня? -Назовите главных героев? - Назовите времена года, которые упоминались в басне? - Чем занимался муравей всё лето? А стрекоза? - С какой просьбой пришла стрекоза к муравью? -Почему возникла данная необходимость? -Почему муравей отказал в помощи? -Как мы можем охарактеризовать главных героев? | Словесные: беседа, вопросы, пояснения, объяснения | Анализируют представленный материал и отвечают на вопросы, установление причинно-следственных связей | Иметь представление о результатах деятельности детей через образы героев (познавательное развитие) |
| 3.4 | Игра | Закрепления характеристики образов. | Хотели бы вы помочь Стрекозе? Мы сейчас сыграем в одну игру. Вы должны распределить героев на две категории. Трудолюбивый или нет. | -Какие советы вы дали бы стрекозе? -Хотели бы вы помочь Стрекозе? Давайте распределим героев на две группы по характеристике похожие на стрекозу /на муравья)? Проверим! Молодцы! За это мы получаем конверт, откройте, пожалуйся! Что там? Теперь мы можем помочь нашей героине? (обогреть и накорми) | Практические: игровое задание | Обучающиеся распределяют героев по категориям. | Анализирует поступки других людей, персонажей (социально-коммуникативное развитие) |
| 4 | Рефлексия. | Целостное осмысление, обобщение полученной информации | Скажите, чему научила нас эта басня? Что нужно делать, чтобы не попасть в данную ситуацию. | -С какой басней мы сегодня познакомились? Автора? -Скажите, чему научила нас эта басня? Вы сегодня большие молодцы! Так ка вы дали очень важные советы стрекозе, она вам подготовила книжку- раскраску! (раздала) Давайте похлопаем друг другу! Спасибо, мне было с вами очень приятно работать! | Словесные: беседа | Отвечают на поставленные вопросы, анализируют | Развитие навыков диалогической речи (речевой развитие) |