Тема урока: Работа с диаграммами
Цели урока: научить технологии выбора типа диаграммы и создания диаграмм в табличном процессоре MS Excel
Образовательные: ввести понятие «деловая графика», знакомить с основными типами сравнения количественных данных, знакомить с основными типами диаграмм, учить сопоставлять типы диаграмм и типы сравнения количественных данных, знакомить с алгоритмом создания диаграмм в MS Excel, знакомить с основными элементами диаграммы и с возможностями их редактирования в MS Excel.
Развивающие: развивать познавательную активность и интерес к предмету, обучение приемам запоминания: смысловая нагрузка материала, выделение опорных пунктов, составление плана, развивать умение анализировать диаграммы, делать выводы, развивать алгоритмическое мышление, развивать умение применять теоретические знания на практике.
Воспитательные: воспитывать информационную культуру, воспитывать объективное отношение к результатам работы – критичность, способность адекватно оценивать ситуацию, воспитывать культуру общения, умение работать в группе.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: синтетическая
Место урока в учебной теме: первичный
Методы и методические приемы:
1 Информационно - рецептивный:
а) словесный: рассказ - объяснение, описание, беседа,
б) наглядный: иллюстрации, демонстрация, ТСО.
Приемы обучения: изложение информации, объяснение, активизация внимания и мышления, получение из текста и иллюстраций новых знаний, работа с раздаточным материалом.
2. Репродуктивный.
Приемы обучения: подача материала в готовом виде, конкретизация и закрепление уже приобретенных знаний.
3. Визуальный: составление логических цепочек.
4. Суггестивный: применение различных видов искусства.
5. Перцептивный (восприятие и связь с жизнью):
6. Релаксопедический: психологическая разгрузка.
Межпредметные связи: математика, экономика
Материалы и оборудование: флипчарт, проектор, ноутбук
Основные понятия и термины: таблица, диаграмма
Ход урока:
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, отметка отсутствующих
Актуализация опорных знаний
Ответить на вопросы:
1. Назначение программы Excel. Возможности Excel.
2. В какой области используют программу Excel?
3. Из чего состоит рабочее поле таблицы?
4. Основные элементы Excel?
5. Какие данные можно вводить в таблицы?
6. Где отображаются вводимые данные?
7. Абсолютная адресация?
8. Относительная адресация?
Постановка цели и задач урока
Вводится понятие «деловая графика», сообщается о том, что табличный процессор Excel является не только инструментом для обработки числовых данных, но и для их визуализации.
Вам приходилось не только видеть диаграммы в учебниках, СМИ и интернете, но и создавать их самим при подготовке презентаций проектов и исследовательских работ. Можете ли вы сейчас привести примеры диаграмм?
Предлагается двум или трем ученикам пройти к доске и схематично нарисовать по одной диаграмме и на словах пояснить свою идею. Путем голосования выясняется чей пример был лучшим.
На экран выводится таблица значений функции f(x)=x2 (слайд3)
Прежде чем наглядно представить числовые данные в Excel, необходимо организовать их в виде таблицы. Вы уже создавали таблицы значений функций с помощью электронной таблицы на предыдущих уроках информатики, и, конечно же, создавали их на уроках других предметов. Как можно представить данные в этой таблице графически?
Ученики отвечают, говорят о том, что таким графическим представлением является график функции.
На экран выводится график квадратичной функции и круговая диаграмма (слайд3)
Сформулируйте, почему круговая диаграмма не является удачной в данном случае?
Ученики сообщают о том, что на круговой диаграмме мы не видим зависимости между значениями аргумента и функции.
Следовательно, прежде чем строить диаграмму необходимо определить, будет ли она адекватно представлять данные в таблице.
Сегодня на уроке мы отвечаем на вопросы:
Как выбрать тип диаграммы?
Сможем ли мы разработать алгоритм выбора типа диаграммы?
Как создать и редактировать диаграмму в Excel?
Какие дополнительные знания и умения для этого нужны? (слайд 4)
Ученикам выдается печатный материал, содержащий «Модель будущих знаний»
Обращается внимание учеников на то, что «Модель будущих знаний» явно недоработана и предлагается дополнить ее недостающей информацией в течение урока.
Разработка алгоритма выбора типа диаграммы
На экран выводятся схематичные изображения основных типов диаграмм (слайд 5)
По личному опыту вы знаете, что существует великое множество разнообразных диаграмм. На уроке будут рассматриваться пять типов диаграмм, которые являются основными.
Основные типы диаграмм: круговая, гистограмма, линейчатая, график, точечная.
На экран выводятся варианты основных типов диаграмм, реализованные в MS Excel (слайд6)
MS Excel предоставляет большой выбор вариантов пяти основных видов диаграмм
Далее рассматривается каждый вид диаграмм (слайды 7 – 11) по плану:
Для каждого из примеров предлагается ученикам ответить на вопрос «Какая информация представлена на диаграмме?» и сформулировать свою мысль, используя ключевые слова на слайде или их синонимы.
Например:
Круговая диаграмма (слайд 7, пример 1)
Тип сравнения: покомпонентное – процент от целого.
Ключевые слова: «доля», «проценты от целого», «составило Х%»
Возможные формулировки учащихся:
При изучении точечной диаграммы (слайд 11) рассказывается ученикам о том, что корреляционные зависимости они будут изучать позже и предлагается им вспомнить пример рассмотренный вначале урока (слайд3), где точечная диаграмма использовалась для построения графика квадратичной функции.
После изучения основных типов диаграмм на экран выводится схема алгоритма выбора типа диаграммы (слайд 12).
Предлагается ученикам проверить свои записи на листе «Модель будущих знаний» и при необходимости исправить их или дополнить.
Также предлагается одному из учеников прокомментировать схему алгоритма, изображенную на слайде.
Физкультминутка
Предлагается учащимся разделиться на группы по 3-4 человека и показать фигуры, символизирующие типы диаграмм. Группы по очереди показывают тип диаграммы, остальным ученикам предлагается его назвать. Побеждает группа, показавшая самую узнаваемую фигуру.
Подготовка к практической работе
Демонстрируются основные элементы диаграммы (слайд 13) и набор средств работы с диаграммами Excel (слайд14). Комментируются слайды.
Ученики работают с листом «Модель будущих знаний».
Практическая работа
Во время выполнения практической работы (слайды 15 – 26) ученики получают представление о том, как создавать диаграмму в MS Excel и редактировать каждый из перечисленных ранее элементов диаграммы.
Работа проводится фронтально и/или самостоятельно, в индивидуальном для каждого ученика темпе.
В конце практической работы ученики получают домашнее задание (слайд 27)
Итог урока. Рефлексия
Образец заполненного листа «Модель будущих знаний» проецируется на экран. Ученики сравнивают свою работу с образцом, осуществляют самопроверку и взаимопроверку.
Проверяется выполнение практической работы.
Оценка за урок выставляется по совокупности трех оценок: оценка за тест в начале урока, оценка за практическую работу и оценка за заполнение листа «Модель будущих знаний»
Что нового вы сегодня на уроке?
Где можно принять полученные знания?
Домашнее задание:
§ 23 стр. 149 – 153, задание 3 стр. 151
С
оздайте таблицу содержащую информацию о приобретении канцтоваров для школы.
Вставьте формулы для подсчета стоимости каждого вида товара, общей стоимости.
Определите, среднюю цену товара, наибольшее количество товара, а также на какой товар была потрачена наименьшая сумма.
Постройте диаграмму, показывающую, какого товара было приобретено больше всего