СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Работа с элементами одномерного массива

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Работа с элементами одномерного массива»

Цель урока:

  • формировать и развивать предметные и ключевые компетенции;

  • расширять представление о зоне применения одномерных массивов;

  • повышать культуру написания программ;

  • прививать навыки структурирования программы;

  • развивать логическое мышление;

  • развивать коммуникативные навыки.

Задачи урока:


  • прививать необходимость детально анализировать условие задачи;

  • развивать навыки оперирования понятиями «массив», «размерность массива», «элемент», «индекс элемента», «текущий элемент»;

  • учить определять необходимость сдвига элементов вправо и влево,

  • отрабатывать навыки составления программ с удалением, вставкой и перемещением элементов одномерного массива;

Оборудование урока:

  • автоматизированные рабочие места учеников;

  • презентация «Работа с элементами одномерного массива»;

  • технологические карты для учащихся (модули);

  • карточки с заданиями для работы в группах.

Тип урока: урок получения новых знаний и навыков.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Работа в группах.

  4. Эстетическая пауза.

  5. Закрепление изученного материала.

  6. Физкультминутка.

  7. Дополнительные задания.

  8. Домашнее задание.

  9. Подведение итогов урока.

  10. Рефлексия.

Ход урока

1.  Организационный момент.
Мы продолжаем изучение способов работы с элементами одномерных массивов. Сегодня мы рассмотрим задачи:

  • на удаление элементов из одномерного массива;

  • на вставку элементов в одномерный массив;

  • на перемещение элементов массива.

2.  Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос. (презентация слайд 2)

  • Дайте определение массива.

  • Что такое размерность массива?

  • Что такое индекс элемента массива?

  • Какие задачи на одномерные массивы мы умеем решать? (Суммирование элементов массива; нахождение произведения элементов; нахождение количества элементов; нахождение минимального (максимального) элемента и его индекса; обмен местами элементов массива.)


Ребята называют задачи, затем на доске четверо учащихся записывают предложенные учителем фрагменты программ.


Суммирование положительных элементов массива

Поиск количества четных элементов массива

Поиск минимального элемента массива и его номера

Обмен местами двух элементов массива с номерами k1 и k2 с помощью третьей переменной t
На экран проецируются
задания на работу с элементами массива. (презентация слайд 3-4)

Чему будет равно значение переменной S после выполнения данного алгоритма?
A) Среднему значению всех элементов массива А
Б) Среднему значению положительных элементов массива А
B) Количеству положительных элементов массива А
Г) Значению последнего положительного элемента

Задание
В программе описан одномерный массив с целочисленными элементами с индексами от 0 до 10. Представлен фрагмент программы, в котором значения элементов сначала задаются, а затем меняются:

Как меняются элементы этого массива?

А) Все элементы, кроме последнего, сдвигаются на элемент вправо

Б) Все элементы, кроме первого, сдвигаются на один элемент влево

В) Все элементы окажутся равными 1

Г)  Все элементы окажутся равными своему индексу

3. Работа в группах
Каждой группе выдается карточка и предлагается выполнить задание для следующих данных (слайд 5)

1

-4

6

56

0

-6

4

23

8

9

Ученики

  • отвечают на поставленные в задании вопросы;

  • пишут программу для решения поставленной задачи и заносят ее в модуль (см. приложение);

Задание для группы 1.
Удаление элементов из массива.
Задан одномерный массив размера 10. Необходимо удалить его третий элемент.

    1. Сколько элементов в массиве? (10.)

    2. Сколько элементов станет в массиве после удаления третьего элемента? (9.)

    3. Что должно произойти с элементами с первого по второй? (Они не должны измениться.)

    4. Какой элемент должен быть помещен на третье место? (На третье место должен быть помещен четвертый элемент исходного массива.)

    5. На четвертое? На пятое? (На четвертое место пятый. На пятое — шестой.)

    6. Какую закономерность вы можете указать? (На текущее место в массиве должен быть помещен элемент, следующий за текущим, из исходного массива.)

    7. Элементы с какими индексами останутся неизменными, а с какими — будут изменены? (Неизменными останутся элементы, с индексами 1 и 2, а остальные элементы должны измениться.)

    8. Начиная с какого индекса элементы должны перемещаться? (Начиная с четвертого.)

    9. Необходимо перемещать элементы вправо или влево? (Перемещаться элементы должны влево.)

Задание для группы 2.

Вставка элементов в массив.

Задан одномерный массив размера 10.

Необходимо вставить число 5 после третьего элемента.

    1. Сколько элементов в массиве? (10.)

    2. Сколько элементов станет в массиве в результате вставки числа 5 после третьего элемента? (11.)

    3. Какой индекс будет у вставленного элемента? (4.)

    4. Что должно произойти с элементами с первого по третий? (Эти элементы не должны измениться.)

    5. Какой элемент должен быть помещен на пятое место? (На пятое место должен переместиться четвертый элемент.)

    6. На шестое? На седьмое? (На шестое пятый. На седьмое — шестой.)

    7. Какую закономерность вы можете указать? (Элементы сдвигаются вправо.)

    8. Элементы с какими индексами останутся неизменными, а с какими будут изменены? (Неизменными останутся элементы с индексами 1—3, на четвертое место помещается число 5, а изменяются все остальные.)

    9. Начиная с какого индекса элементы должны перемещаться? (Перемещаться должны элементы с четвертого.)

    10. Необходимо перемещать элементы вправо или влево? (Вправо.)

    11. Если на четвертое место поместить пятерку, что произойдет с тем элементом, который находился до этого на четвертом месте?

(Его значение потеряется.)


    1. Перемещение лучше начать с четвертого или с последнего элемента?

(С последнего.)

Задание для группы 3.

Перемещение элементов в массиве.

Задан одномерный массив размера 10. Осуществить перемещение элементов массива следующим образом: последний элемент записать на место первого, при этом сдвинув первый, второй, ..., предпоследний элементы на одну позицию вправо.

    1. Сколько элементов в массиве? (10.)

    2. Изменится ли количество элементов в массиве после перемещения? (Нет.)

    3. Какой элемент должен оказаться на месте первого? На месте второго? На месте третьего? (Десятый. Первый. Второй.)

    4. Можно ли последний элемент сразу поместить на место первого? Что станет в этом случае с первым элементом? (Нет. Его значение будет потеряно.)

    5. Можно ли сначала переместить поочередно все элементы вправо, начиная с первого, а затем последний элемент поместить на место первого? Что станет в этом случае с последним элементом? (Нет. Его значение будет утеряно.)

    6. Можно ли этого избежать, заведя дополнительную переменную? (Да. В дополнительную переменную можно поместить значение последнего элемента. Затем переместить элементы с девятого до первого вправо. Далее на первое место поместить значение десятого элемента из дополнительной переменной.)

4. Эстетическая пауза. (Слайд 7 (2мин 50 сек))
Демонстрируется слайд-шоу «Золотая осень».

5. Закрепление изученного материала

Задача 1.
В одномерном массиве удалить максимальный элемент.
Задача 2.
В одномерном массиве вставить число 100 перед первым отрицательным элементом.
7. Дополнительная задача.

Задача 3

8. Домашнее задание (слайд 8)
Задание. Изменить порядок элементов на противоположный между максимальным и минимальным элементами в одномерном массиве.

9. Подведение итогов урока
Какие базовые задачи мы с вами сегодня решали? (Удаление, вставка и перемещение элементов одномерного массива.) Эти задачи помогут нам на следующих занятиях рассмотреть алгоритм сортировки массива.

10. Рефлексия
В модуле в последнем столбце напротив каждого задания поставьте знаки:
« + » — все усвоено;
«−» — не усвоено;
«?» — есть вопросы (напишите, какие именно).

__________________________________________________________________________________________________________________







Приложение (слайд 6)

Модуль для урока

ФИО, класс_______________________________

п/п

Задача

Программа

+ − ?

1

Базовые задачи на удаление, вставку и перемещение элементов одномерного массива

 

Удаление элементов из массива. Задан одномерный массив размера 10. Необходимо удалить его третий элемент

 

 

 

Вставка элементов в массив. Задан одномерный массив размера 10. Необходимо вставить число 5 после третьего элемента

 

 

 

Перемещение элементов массива. Задан одномерный массив размера 10. Осуществить перемещение элементов массива следующим образом: последний элемент записать на место первого, при этом сдвинув первый, второй, ..., предпоследний элементы на одну позицию вправо

 

 

2

Решение задач

 

Задача 1. В одномерном массиве удалить максимальный элемент

 

 

 

Задача 2. В одномерном массиве вставить число 100 перед первым отрицательным элементом

 

 

3

Дополнительная задача

 

Задача3. В массиве поменять местами значения 1-го и 2-го элемента, 3-го и 4-го и т.д. Измененный массив вывести на экран.

 

 

4

Домашнее задание
Задание. Изменить порядок элементов на противоположный между максимальным и минимальным элементами в одномерном массиве