СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Работа с родителями в соответствии с АОOП 1 вариант

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выступление на педагогическом совете по теме:"Работа с родителями в соответствии с АОПП 1 вариант" коррекционная школа

Просмотр содержимого документа
«Работа с родителями в соответствии с АООП 1 вариант»

ОГКОУ «Ивановский областной центр психолого-медико-социального сопровождения»

г. Фурманов







Выступление на педагогическом совете по теме: «Работа с родителями в соответствии с АОПП 1 вариант»









учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Сахарова И.В.















2019


Работа  классного  руководителя   должна   заключать  в себе  не  только  работу  с детьми, но и  тесное  взаимодействие  с  родителями. Все  согласятся   с  тем, что  важную  роль  в   формировании   личности  ребенка  играет то,  какую  работу  проведет  учитель  с  родителями. Ведь  никто  не  знает  больше   о  своих  детях,  чем  мама  и   папа.

В начале учебного года классный руководитель собирает сведения о семьях вновь поступивших обучающихся. Целесообразнее дать родителям заполнить анкету – таким образом, выясняется социальный фон семьи. Это очень важно при дальнейшем планировании работы с родителями.

В моем классе:

9 семей (14 родителей). Из них полных семей – 5 семей. Матери одиночки – 3 семьи, в разводе – 1 семья.

Многодетные - 3 семьи (Кислякова, Умнова, Козлова)

2 ребенка в семье- 3 семьи (Семенова, Кудряшова, Потоков)

1 ребенок в семье - 3семиь (Минеев, Мухина, Чадуев)

Неблагополучные семьи – 2 семьи (Козлова, Кислякова, Умнов?)

Семьи, в которых еще дети учатся в нашей школе: 2 семьи. Умнов, Козлова

Образование родителей: высшее – 2 родителя, среднее – 5 родителей, средне-специальное – 4 родителя основное – 1 родитель, выпускник данной школы - 1 родитель.

Жилищные условия:

В квартире: 6 семей (Семенова, Минеев, Минеев, Потоков, Умнов, Чадуев)

В частном доме: 2 семьи (Кудряшова, Козлова)

Комната в коммунальной квартире: 1 семья (Кислякова)

После знакомства с социальным фоном семей можно составлять план работы с родителями.

АООП 1 вариант включает в себя:

1. Совместная деятельность общеобразовательной организации, семьи

и общественности по духовно-нравственному развитию обучающихся.

2. Повышение педагогической культуры родителей (законных представителей) обучающихся

3. Просветительская работа с родителями


1. Совместная деятельность общеобразовательной организации, семьи

и общественности по духовно-нравственному развитию обучающихся

Духовно-нравственное развитие обучающихся с умственной отсталостью (инте­л­ле­к­туальными нарушениями) осу­ще­с­т­в­ля­ют­ся не только общеобразовательной организацией, но и семьёй, внешкольными организациями по месту жительства. Взаимодействие общеобразовательной ор­га­ни­зации и семьи имеет решающее значение для осуществления духовно-нра­в­ственного уклада жизни обучающегося. В формировании такого уклада свои тра­ди­ци­он­ные позиции сохраняют организации дополнительного образования, куль­туры и спорта.

Таким образом, важным условием эффективной реализации задач духовно-нравственного развития обучающихся является эффективность педагогического вза­и­мо­действия различных социальных субъектов при ведущей роли пе­да­го­ги­ческого коллектива общеобразовательной организации.

При разработке и осуществлении программы духовно-нравственного развития обу­ча­ющихся Организация может взаимодействовать, в том числе на си­с­тем­ной основе, с традиционными религиозными организациями, общественными орга­ни­за­циями и объединениями граждан ― с патриотической, культурной, экологической и иной направленностью, детско-юно­ше­с­ки­ми и молодёжными движениями, организациями, объединениями, раз­де­ля­ю­щи­ми в своей деятельности базовые национальные ценности. При этом могут быть использованы различные формы взаимодействия:

  • участие представителей общественных организаций и объединений, а так­же традиционных религиозных организаций с согласия обучающихся и их ро­дителей (законных представителей) в проведении отдельных мероприятий в рамках реализации направлений программы духовно-нравственного развития обучающихся;

  • реализация педагогической работы указанных организаций и объединений с обучающимися в рамках отдельных программ, согласованных с программой духовно-нравственного развития обучающихся и одобренных педагогическим советом общеобразовательной организации и родительским комитетом общеобразовательной организации;

  • проведение совместных мероприятий по направлениям духовно-нравственного развития в общеобразовательной организации.


2. Повышение педагогической культуры родителей

(законных представителей) обучающихся

Педагогическая культура родителей (законных представителей) обучающихся с ум­с­т­венной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) — один из самых действенных фа­к­торов их духовно-нравственного развития. Повышение педагогической культуры ро­ди­те­лей (законных представителей) рассматривается как одно из ключевых направлений ре­а­ли­зации программы духовно-нравственного развития обучающихся.

Права и обязанности родителей (законных представителей) в современных условиях определены в статьях 38, 43 Конституции Российской Федерации, главе 12 Семейного кодекса Российской Федерации, статьях 17, 18, 19, 52 Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации».

(Конституция Российской Федерации:

38ст. 2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

 43 ст. 1. Каждый имеет право на образование.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Семейный кодекса Российской Федерации

главе 12 - Права и обязанности родителей.

Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации».

18 ст. 19 ст. – учебники только рекомендованные Министерством образования РФ , родной язык

52 ст.- педагогической деятельностью могут заниматься лица только с соответствующим образованием)

Система работы общеобразовательной организации по повышению пе­да­го­ги­ческой культуры родителей (законных представителей) в обеспечении духовно-нравственного развития обучающихся должна быть основана на следующих при­н­ци­пах:

  • совместная педагогическая деятельность семьи и общеобразовательной организации в разработке содержания и реализации программ духовно-нравственного развития обучающихся, в оценке эффективности этих программ;

  • сочетание педагогического просвещения с педагогическим самообразованием родителей (законных представителей);

  • педагогическое внимание, уважение и требовательность к родителям (законным представителям);

  • поддержка и индивидуальное сопровождение становления и развития педагогической культуры каждого из родителей (законных представителей);

  • содействие родителям (законным представителям) в решении индивидуальных проблем воспитания детей;

  • опора на положительный опыт семейного воспитания.

Содержание программ повышения педагогической культуры родителей (законных представителей) должно отражать содержание основных направлений духовно-нравственного развития обучающихся.

Сроки и формы проведения мероприятий в рамках повышения педагогической культуры родителей необходимо согласовывать с планами воспитательной работы Организации. Работа с родителями (законными представителями), как правило, должна предшествовать работе с обучающимися и подготавливать к ней.

В системе повышения педагогической культуры родителей (законных пред­с­та­ви­те­лей) могут быть использованы различные формы работы (родительское собрание, ро­ди­тельская конференция, организационно-деятельностная и психологическая игра, собрание, диспут, родительский лекторий, семейная гостиная, встреча за круглым столом, вечер вопросов и ответов, семинар, педагогический практикум, тренинг для родителей и др).


Просветительская работа с родителями

Просветительская работа с родителями (законными представителями) направлена на повышение уровня знаний по вопросам охраны и укрепления здоровья детей, фор­ми­ро­ва­ния безопасного образа жизни включает:

  • проведение родительских собраний, семинаров, лекций, тренингов, конференций, кру­глых столов и т.п.;

  • организацию совместной работы педагогов и родителей (законных представителей) по проведению оздоровительных, природоохранных мероприятий, спортивных со­ре­в­но­ва­ний, дней здоровья, занятий по профилактике вредных привычек и т. п.

В содержательном плане просветительская работа направлена на ознакомление родителей широким кругом вопросов, связанных с осо­бе­н­но­с­тя­ми психофизического развития детей, укреплением здоровья детей, со­з­данием оптимальных средовых условий в семье, соблюдением режима дня в семье, формированием у детей стереотипов безопасного поведения, повышением адаптивных возможностей организма, профилактикой вредных привычек, дорожно-транспортного травматизма и т. д.

Эффективность реализации этого направления зависит от деятельности админис­т­ра­ции общеобразовательной организации, всех специалистов, работающих в общеобразовательной ор­ганизации (педагогов-дефектологов, педагогов-психологов, медицинских работников и др.).

Таким образом, повышение компетентности родителей в вопросах воспитания и обучения детей является одним из приоритетных направлений развития образования и оказания психолого-педагогической помощи родителям. Компетентность — это наличие знаний и жизненного опыта, стремление обновления и использования знаний и навыков для решения проблем в области образования и воспитания детей.



4


Просмотр содержимого презентации
«Работа с родителями в соответствии с АООП 1»

Работа с родителями в соответствии с АООП 1 вариант выступление на педагогическом совете учитель начальных классов   высшей квалификационной категории  Сахарова И.В .

Работа с родителями в соответствии с АООП 1 вариант

выступление на педагогическом совете

учитель начальных классов высшей квалификационной категории Сахарова И.В .

Социальный фон семьи

Социальный фон семьи

Социальный фон семьи

Социальный фон семьи

Социальный фон семьи

Социальный фон семьи

Социальный фон семьи

Социальный фон семьи

Социальный фон семьи

Социальный фон семьи

Работа с родителя по АООП 1 вариант:

Работа с родителя по АООП 1 вариант:

  • Совместная деятельность общеобразовательной организации, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию обучающихся.
  • Повышение педагогической культуры родителей (законных представителей) обучающихся.
  • Просветительская работа с родителями.
Совместная деятельность общеобразовательной организации, семьи  и общественности по духовно-нравственному развитию обучающихся .

Совместная деятельность общеобразовательной организации, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию обучающихся .

  • участие представителей общественных организаций и объединений, а так­же традиционных религиозных организаций с согласия обучающихся и их ро­дителей (законных представителей) в проведении отдельных мероприятий в рамках реализации направлений программы духовно-нравственного развития обучающихся;
  • реализация педагогической работы указанных организаций и объединений с обучающимися в рамках отдельных программ, согласованных с программой духовно-нравственного развития обучающихся и одобренных педагогическим советом общеобразовательной организации и родительским комитетом общеобразовательной организации;
  • проведение совместных мероприятий по направлениям духовно-нравственного развития в общеобразовательной организации.
Совместная деятельность общеобразовательной организации, семьи  и общественности по духовно-нравственному развитию обучающихся .

Совместная деятельность общеобразовательной организации, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию обучающихся .

Повышение педагогической культуры родителей  (законных представителей) обучающихся   Права и обязанности родителей (законных представителей) в современных условиях определены в статьях 38, 43 Конституции Российской Федерации, главе 12 Семейного кодекса Российской Федерации, статьях 17, 18, 19, 52 Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации».

Повышение педагогической культуры родителей (законных представителей) обучающихся

Права и обязанности родителей (законных представителей) в современных условиях определены в статьях 38, 43 Конституции Российской Федерации, главе 12 Семейного кодекса Российской Федерации, статьях 17, 18, 19, 52 Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации».

Система работы общеобразовательной организации по повышению пе­да­го­ги­ческой культуры родителей (законных представителей) обучающихся должна быть основана на следующих при­н­ци­пах:

Система работы общеобразовательной организации по повышению пе­да­го­ги­ческой культуры родителей (законных представителей) обучающихся должна быть основана на следующих при­н­ци­пах:

  • совместная педагогическая деятельность семьи и общеобразовательной организации в разработке содержания и реализации программ духовно-нравственного развития обучающихся, в оценке эффективности этих программ;
  • сочетание педагогического просвещения с педагогическим самообразованием родителей (законных представителей);
  • педагогическое внимание, уважение и требовательность к родителям (законным представителям);
  • поддержка и индивидуальное сопровождение становления и развития педагогической культуры каждого из родителей (законных представителей);
  • содействие родителям (законным представителям) в решении индивидуальных проблем воспитания детей;
  • опора на положительный опыт семейного воспитания.
Просветительская работа с родителями

Просветительская работа с родителями

  • проведение родительских собраний, семинаров, лекций, тренингов, конференций, кру­глых столов и т.п.;
  • организацию совместной работы педагогов и родителей (законных представителей) по проведению оздоровительных, природоохранных мероприятий, спортивных со­ре­в­но­ва­ний, дней здоровья, занятий по профилактике вредных привычек и т. п.
Эффективность реализации работы с родителями зависит от деятельности админис­т­ра­ции общеобразовательной организации, всех специалистов, работающих в общеобразовательной ор­ганизации (педагогов-дефектологов, педагогов-психологов, медицинских работников и др.).

Эффективность реализации работы с родителями зависит от деятельности админис­т­ра­ции общеобразовательной организации, всех специалистов, работающих в общеобразовательной ор­ганизации (педагогов-дефектологов, педагогов-психологов, медицинских работников и др.).