СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Работа со слоями

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Работа со слоями»

Работа со слоями


Работа со слоями в документе происходит с помощью Палитры слоев, либо вкладки «Слой» на Главном меню (рис. 9.6).

В Палитре слоев сверху слева находится панель с выпадающим меню – режимом наложения верхнего слоя на нижний.

Справа можно установить параметры прозрачности и насыщенности заливки активного слоя.

Под режимами наложения слоя находятся пиктограммы для закрепления или блокирования слоя на документе.

В центре Палитры слоев находится набор слоев, количество которых может быть неограниченным.

У каждого слоя можно включить и выключить видимость изображения, нажав левой кнопкой мыши (л.к.м.) на «глазик» слева.

Можно переименовать слой, дважды нажав л.к.м. на имя слоя.



Рисунок 9.6 - Палитра слоев


Можно поменять свойства и параметры слоя, а также продублировать или удалить его, нажав правой кнопкой мыши на него (рис.7).

Внизу на палитре слоев в виде пиктограмм расположены такие команды:

а) связать слои;

б) добавить стиль слоя (обводка, тень, свечение, наложить цвет, градиент, тиснение и т.д.);

в) наложить слой-маску;

г) создать новый корректирующий слой;

д) создать группу слоев;

е) создать новый слой;

ж) удалить слой.

Для сведения или соединения слоев в один слой все слои выделяют с помощью зажатой кнопки Shift и выбирают «Соединить слои» или «Выполнить сведение».



Рисунок 9.7 - Свойства слоя


Во вкладке «Слой» в Главном меню команды, связанные со слоями, дублируются с командами на Палитре слоев.

Новый слой можно не только создать, но и вставить в текущий документ с помощью команд «Копировать» (Ctrl+C) и «Вставить» (Ctrl+V). При этом необходимо помнить, чтобы скопировать необходимый элемент для последующей его вставки, необходимо его сначала выделить с помощью одного из инструментов выделения.

При вставке нового слоя в документ часто его надо отмасштабировать. Это делается с помощью команд Редактирование – Свободное трансформирование (Ctrl+T) или Редактирование – Трансформирование (рис. 9.8).



Рисунок 9.8 - Трансформирование выделенного объекта


При этом, объект или слой можно не только отмасштабировать, но и повернуть его, отразить, деформировать, исказить, добавить к нему перспективу.

Закрепление трансформирования слоя или объекта осуществляется путем нажатия кнопки Enter или двойным щелчком л.к.м. на объекте.