Русский язык Тема: «ИЗУЧЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРАВОПИСАНИЯ СЛОВАРНЫХ СЛОВ НА ОСНОВЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА»
Задачи урока:
-Учить грамотно писать словарные слова, находить их в тексте, составлять с ними словосочетания и предложения;
- Закрепить пройденные орфограммы.
- Воспитывать уважение к труду.
Ход урока
I . Вступительная беседа.
Какое сейчас время года ?
Почему вы так решили ?
Что делают люди весной в саду ?
Вот и мы с вами сегодня будем сажать и сеять только не на садовых грядках, а на тетрадных.
II . Закрепление пройденного.
Запишите число.
Начинаем сеять и сажать.
На зеленый хохолок лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая.
На вкус – как сахар сладкая.
(Морковь)
2. Семьдесят одежек и все без застежек.
(Капуста)
3. Растет на грядке ветка,
А на ней красные детки.
(Помидор)
4. Неказиста, шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну рассыпчата вкусна!»
(Картошка)
Какие слова вы записали? Что это за слова? (Словарные слова)
III . Работа по учебнику Открываем страницу, где словарные слова.
Посмотрим, сколько словарных слов мы сегодня встретили в нашем саду.
(Арбуз, виноград, яблоко, ягода.)
Какие слова вы написали?
Наша рассада хорошо взошла, дружно. Но нам ее надо обильно полить.
Расставьте ударения в словах, разделите слова для переноса. Сделайте взаимопроверку.
IV . Повторение изученных орфограмм.
Какие орфограммы вам встретились в словах ?
(мягкий знак в конце слова, парная согласная в конце слова, безударная гласная в корне слова…)
На какие группы можно разделить записанные слова ?
Почему ? (По орфограммам, по признаку «овощи – не овощи».)
Виноград капуста яблоко
Помидор ягода
Огурец морковь
Картофель
Составьте устно словосочетания.
V . Историческая справка.
Все вы знаете, что такое помидор. Видели его не раз. Оказывается, у него два имени: помидор, томат. Его родина – Южная Америка. Там его величают томат, что значит «большая ягода». Это его первое имя. Плоды были желтые, мелкие, похожие на ягоды. Увидели их итальянцы и обрадовались: «Помидор!» (т.е. «Золотое яблоко!» «Золотое яблоко!»»») Так появилось знакомое нам имя помидор.
Европейцы сажали его для красоты в садах на клумбах, как цветы. Но нашелся такой смельчак – португалец. Он отведал золотистые плоды и стал всем советовать: ешьте, не бойтесь, вкусные, полезные! Так началось переселение помидора в огород.
А знаете ли вы, кто такой агроном?
Истоки этого слова можно найти в греческом языке. По – гречески АГРОС - это «знающий законы земледелия». Пришло же к нам слово агроном из французкого языка. Это очень древняя профессия. Первыми агрономами были люди, которые начали выращивать растения для удовлетворения потребности человека в продуктах питания.
Может, кто-то из вас выберет профессию агронома.
Домашнее задание.
Подготовить историческую справку о картофеле, капусте, или огурце.
VI . Работа над предложением.
У нас уже появились на грядках первые листочки . Но чтобы растения хорошо росли, надо взрыхлить почву.
Спишите предложение, вставляя нужные буквы.
Х…р…шая р…бота два века ж…вет .
Какие орфограммы здесь пропущены?
(Безударная гласная в корне.)
Какое слово вам не понятно? (век – 100 лет.)
Какое это предложение по цели высказывания?
О чем говориться в нем? Разберите по членам предложение.
Определите части речи.
Что будет обозначать слово ДВА? ( Число. Это числительное.)
Составьте словосочетание с числительным (устно).
VII . Знакомство с новыми словарными словами.
Наши всходы зацвели. Значит, скоро будем собирать…
(Урожай).
(Используются карточки со словами.)
А где растут овощи? (В огороде.)
Есть ли эти слова в словаре? (Нет.) Запишите их.
Для нашего урожая нужна хорошая … (Погода.)
Тогда поспеют … (Овощи.)
А мы с вами будем УМНИЦАМИ.
Какой частью речи являются эти слова?
Что можно определить у имени существительного?
Какого рода будет слово умница ? (общего рода.)
Почему?
Подберите еще слова общего рода. (Задира, плакса, неряха…)
Чтобы лучше запомнить слова, пофантазируем.
Игра «Фантазия».
VII . Закрепление пройденного материала.
Вот и поспел наш урожай. Осталось его собрать. Что делают хозяева, когда к ним приходят гости? (Угощают.)
Запишите слова в таком порядке, в каком вы сами хотели бы все это съесть. (Картинки с овощами и фруктами выставляются на доске.) угостите друг друга. (проверка чтение вслух.)
IX . Итог урока.
Что сегодня на уроке узнали нового?
Что показалось вам особенно интересным?
Какие орфограммы мы сегодня повторили?
Над чем мы сегодня работали весь урок?
КОНЕЦ