РАБОТАЕМ
НАД ЗВУКОМ С

Занятие 1.
Тема. Знакомство с частями артикуляционного аппарата. Подготовительные упражнения к воспитанию звука С. Развитие слухового внимания на речевых и неречевых звуках. Выделение 1-го гласного звука в слове. Анализ и синтез слогов типа: ау, уа.
Цели:
- познакомить обучающихся со строением артикуляционного (речевого) аппарата, развивать умение ощущать их положение, воспроизводить отдельные движения по инструкции;
- формирование знаний о механизме организации звука и его акустических особенностях;
- развивать дифференцированные движения артикуляционного аппарата;
- развивать и тренировать слуховое внимание и фонематическое восприятие, навыки звукобуквенного анализа слогов, наблюдательность, логическое мышление.
| Этапы | Содержание | Оборудование |
Организационный момент 2. Развитие слухового внимания на неречевых звуках 3. Постановка целей занятия (объявление темы). 4.Знакомство с артикуляционным аппаратом. Работа со схемой органов артикуляционного аппарата. 5. Подготовительные упражнения к воспитанию звука С. 6. Наблюдение за артикуляцией гласных звуков. Выделение первого гласного из слов. 7. Анализ и синтез слогов типа ау, уа. 8. Подведение итогов Занятия и оценка работы детей. 9. Домашнее задание. | Приветствие. Сегодня мы начинаем наше первое логопедическое занятие. А вы знаете, для чего нужен логопед, как он помогает детям? А у кого бывает речь? А для чего нужна речь? Человека окружает множество звуков. Предлагаю вам прислушаться к шуму улиц, школьного коридора и т.д. Попробуйте назвать источник звука. Игра “Узнай по звукам”. На столе предметы из стекла, дерева, бумаги, железа. Уточняю, что эти звуки исходят от действия с различными предметами. Это – неречевые звуки. Игра “Звукоподражания”. Логопед просит детей изобразить голоса различных животных и птиц (лягушку кошку, ворону, собаку, корову, воробья, барана). Можно ли считать это речью? Нет. Эти звуки тоже неречевые, это просто голоса животных, звукоподражания. А теперь для сравнения произнесём: а-а-а, у-у-у, ч-ч-ч, ш-ш-ш, р-р-р. Это речевые звуки. Речью владеет только человек. Речь необходима тем, чтобы общаться, передавать жизненный опыт, знания. Так учителя и родители передают вам свои знания и опыт, а вы общаетесь между собой, понимаете друг друга. А сейчас мы познакомимся, какие органы принимают участие в образовании звуков, слов. Попробуйте сами назвать их. Показывается схема артикуляционного аппарата и называются его части: - органы дыхания (лёгкие, бронхи). Произносим звуки А, Ю Ж, С (тыльная сторона ладони к губам) - голосовые складки. На пути движения к гортани выдыхаемая струя заставляет дрожать две натянутые струны – голосовые складки. Здесь рождается голос. (руку на горло – произносим звонкие звуки, затем глухие. Сравниваем.) - ротовая полость: язык (кончик, спинка, корень), твёрдое и мягкое нёбо, губы, зубы – верхние и нижние: Прошу детей отыскать тот или иной орган, показать на себе. Прикасаюсь шпателем к арт. органам, дети называют. Показ на схеме артикуляции детьми. Чтобы правильно, красиво произносить звук С, нужно, чтобы нас хорошо слушался язык. Сейчас мы будем делать упражнения и посмотрим, у кого послушнее язык. Смотрите в зеркало и повторяйте за мной упражнения. - улыбка, затем хоботок - лопатка, затем накажем непослушный язычок: бя-бя-бя, пя-пя - облизнуть нижнюю губу - блинчик на сковородке - лодочка, затем задувать на лодочку (посередине языка) - язык-силач -произносим ИИИИ, объясняем свои ощущения от положения языка Предлагаю вам внимательно посмотреть на мой рот и запомнить, как меняется положение губ при произнесении гласных звуков: а, о, у, ы, э, и (дети объясняют) Поиграем в игру “Что я хочу произнести” (беззвучно) – а, о, ы, у, и, ау, ао, э, уа. Какие звуки я произносила? (гласные). Как они произносятся, почему так называются? (с голосом). Запомните: Без гласных не бывает слов, слогов. На наборном полотне картинки. В каждом слове-ответе выделяется первый звук. Какая домашняя птица умеет плавать? (утка) Кто охраняет мирный труд людей, защищает страну? (армия) Какие цветы цветут до поздней осени в саду? (астры) У какой рыбы колючие оранжевые плавники? (окунь) Какие насекомые кружатся над сладостями? (осы) Чем ловят рыбу? (удочкой) Какое дерево растёт у воды? Про неё говорят плакучая … (ива) Какую птицу мы не назвали? (иволга) Отгадайте загадки, назовите первый звук: Сам алый, сахарный. Кафтан зелёный, бархатный. (арбуз) Пушистая вата плывёт куда-то. (облако) Плывёт по простыне пароход, то назад, то вперёд. (утюг) Как кричат в лесу, когда заблудятся? (ау) Какой первый звук в этом слове? (а) Запишите в тетрадь. Какой второй звук в этом слове? (у) Запишите в тетрадь. Прочтите, что получилось. (ау) Как плачет ребёнок? (уа) (аналогично анализируется, записывается, читается) | Зеркало, стакан, карандаш, книга, газета, ключи, ножницы. Схема, зеркала Спирт, вата, шпатели Инд. зеркала Показ на табличке на стенде. Наборное полотно с картинками На наборное полотно букву А, затем У |
ПОСТАНОВКА ЗВУКА С. Занятие 1.
Цель:1.Уточнение и закрепление артикуляции звука [С].
2.Подготовка артикуляционного аппарата к постановке звука [С].
Артикуляторная гимнастика для постановки звука [С]
«Заборчик», «Трубочка», «Лопатка», «Пирожок», «Вкусное варенье», «Язык перешагивает через зубы», «Киска сердится»
Упражнения для вызывания и уточнения произношения звука [С]
«Как течет водичка»
Ваня пошел в ванну мыть руки после прогулки. Повернул кран, и вода полилась очень быстро и шумно: [c-c-c-c-c] (громко) и брызги летели в разные стороны. Ваня убавил воду, повернув кран, и водичка полилась медленно тонкой струйкой и стала петь так:[с-с-с-с-с-с] (тихо).
Ваня, вымыл руки с мылом и выключил кран. Как пела водичка, когда текла быстро из крана, а как медленно?
«Насос»
Саша ехал на велосипеде и вдруг «бах-бах» проколол колесо гвоздем. Саша слез с велосипеда, заклеил колесо, взял насос и начал накачивать шину [с-с, с-с-с, с-с-с]. Давай поможем Саше накачать шину (ребенок произносит звук с-с-с и одновременно делает движения руками, как будто он качает насос).
«Холодный ветерок»
Зима. На полях , лугах, крышах домов лежит снег. (демонстрация картин с зимней тематикой). Зимой дует холодный ветер вот так: [с-с-с-с] и сдувает снежинки с деревьев, домов и т.п.
Положить на ладонь кусочек ваты, поднести ее к подбородку и произносить [с-с-с-с], ребенок должен почувствовать, что струя воздуха действительно холодная. (можно сравнить со звуком [Ш], при произнесении которого воздушная струя теплая.
«Сушим белье»
Взрослый держит в руках натянутую веревку, ребенок вешает на нее носовой платок (или любой кусочек легкой материи) и крепит его прищепками к веревкам. На команду «Подул сильный ветер» ребенок начинает дуть на платок с-с-с-с-с (как в упражнении «Холодный ветерок»). По команде ветер стих, ребенок перестает произносить звук [С]. Повторяете это упражнение несколько раз, с разной силой и громкостью произношения звука [С]. Сильный ветер подул - ребенок громко и с силой выдувает воздух и произносит [C], тихий ветер - ребенок тихо произносить звук [C].
6. Наряду с уточнением и закреплением артикуляции звука, необходимо проводить работу по развитию слухового и фонематического восприятия отрабатываемого звука.
С этой целью используются упражнения следующего типа:
«Я буду произносить звуки, а ты хлопни в ладоши (подпрыгни, подними флажок, и т.п.), когда услышишь «песенку водички»
Взрослый произносить звуковой ряд (на начальных этапах работы звуки должны быть далекие по акустическому и артикуляторному образу, на более поздних этапах - близкие)
Например: С, Д,К,С,Х,Р,Я,О,С, Н, затем В,С,Т,Ц,С,Х,Т,С,З,Ж,С,Ш,В,С,Щ
ПОСТАНОВКА ЗВУКА С. Занятие 2.
Цель: 1.Уточнение и закрепление артикуляции звука [С].
2.Подготовка артикуляционного аппарата к постановке звука [С].
3. Автоматизация звука [C] в слогах.
Артикуляторная гимнастика для постановки звука [С]
«Заборчик», «Трубочка», «Лопатка», «Пирожок», «Вкусное варенье», «Язык перешагивает через зубы», «Киска сердится»
Упражнения для вызывания и уточнения произношения звука [С]
«Как течет водичка»
Ваня пошел в ванну мыть руки после прогулки. Повернул кран, и вода полилась очень быстро и шумно: [c-c-c-c-c] (громко) и брызги летели в разные стороны. Ваня убавил воду, повернув кран, и водичка полилась медленно тонкой струйкой и стала петь так:[с-с-с-с-с-с] (тихо).
Ваня, вымыл руки с мылом и выключил кран. Как пела водичка, когда текла быстро из крана, а как медленно?
«Насос»
Саша ехал на велосипеде и вдруг «бах-бах» проколол колесо гвоздем. Саша слез с велосипеда, заклеил колесо, взял насос и начал накачивать шину [с-с, с-с-с, с-с-с]. Давай поможем Саше накачать шину (ребенок произносит звук с-с-с и одновременно делает движения руками, как будто он качает насос).
Автоматизация звука [C] в прямых слогах:
| С-с-с -а С-с-с - ы С-с-с - о С-с-с - у | СА-са-са Сы-сы-сы Со-со-со Су-су-су | СА-со-су-сы Со-са-сы-су Су-са-со-сы Сы-са-су-со |
Для поддержания интереса ребенка к столь не веселому занятию как произнесение слогов, можно разнообразить деятельность следующими видами заданий:
- взрослый называет начало слова, а ребенок договаривает слог, например:
Добавляй слог СА: ли....(СА), колба...(СА), о...(СА) и т.д
Добавляй слог СЫ: кос...(СЫ), но...(СЫ), ча...(СЫ) и т.д.
Автоматизация звука [C] в обратных слогах:
| А-с-с-с и-c-c-с О-с-с-с У-c-c-c | Ас-ас-ас иc-иc-иc Ос-ос-ос ус-ус-ус | Ас-ис-ес-эс Ос-ас-ис-ус Ис-ас-ус-юс Яс-ас-ис-ус |
Автоматизация звука [С] в интервокальной позиции
| Аса-аса-аса Исы-исы-исы Осо-осо-осо Усу-усу-усу | Аса-оса-уса асэ-осэ-усэ Асо-осо-усо Асы-осы-осу | Ёса-юса-иса Ёсо-юсо-исо |
Звук С в слогах.
Цель: вырабатывать умение чётко произносить звук [с] в прямых, обратных слогах и слогах со стечением согласных
Артикуляторная гимнастика для звука [С]
«Заборчик», «Трубочка», «Лопатка», «Пирожок», «Вкусное варенье», «Язык перешагивает через зубы», «Киска сердится»
Произносить (читать) слоги.
Образец: с — а, с — о, с — у, с — ы
са — со — су — сы сы — су — со — са
са — сы — со — су су — са — сы — со
со — су — са — сы со — су — са — сы
1. Автоматизация:
а) в прямых слогах (са, со, су, сы) и слоговых рядах:
са-со-са со-са-со с у-сы-су сы-су-сы
са-су-са су-со-су сы-со-сы со-су-со
са-са-са со-со-со су-су-су сы-сы-сы
б) в обратных слогах (ас, ос, ус, ыс, ис, эс) и слоговых рядах:
ас-ас-ас ас-ос-ас ас-ос-ас-ос
ос-ос-ос ос-ас-ос ус-ыс-ус-ыс
ус-ус-ус ус-ыс-ус эс-ис-эс-ис
ыс-ыс-ыс ыс-ус-ыс ыс-ус-ыс-ус
эс-эс-эс эс-ыс-эс ос-ус-ос-ус
ис-ис-ис ис-ес-ис ыс-ис-ыс-ис
в) в слогах (аса, асо, асу, асы) и слоговых рядах:
аса-аса-аса аса-асо-асу-асы
асо-асо-асо асо-асу-асо-асы
асу-асу-асу асы-аса-асо-асу
асы-асы-асы асу-асо-аса-асы
г)в слогах со стечениями (спа, сна, сма, ста, ска, сла) и слоговых рядах:
спа-спо-спу-спы сна-сно-сну-сны
сма-смо-сму-смы ста-сто-сту-сты
ска-ско-ску-скы сла-сло-слу-слы
2.Игра «Здравствуй, пальчик».
Большой палец поочередно «здоровается» (касается подушечкой) с остальными. При этом ребенок каждый раз произносит одинаковые или различные слоги: са, со, су, сы и т. д.
3.Игра «Закончи слово».
Взрослый заранее подбирает слова, которые заканчиваются слогами: са, со, су, сы, ас, ос, ус, ыс. Он начинает слово, а ребенок договаривает.
ли... (са), ко... (са), о... (са). коле... (со), у... (сы), ча... (сы), рель... (сы) и т. д.
4.Задание «Произнеси слог столько раз, сколько:
а) тебе лет;
6) фигур на листе;
в) хлопков и т. д.
Звук С в слогах и словах
цель: автоматизация звука [с] в слогах и словах.
Артикуляторная гимнастика для звука [С]
«Заборчик», «Трубочка», «Лопатка», «Пирожок», «Вкусное варенье»,
«Язык перешагивает через зубы», «Киска сердится»
са-са-са-сад-сад-сад
сы-сы-сы-сын-сын-сын
са-са-са-сани-сани-сани
сы-сы-сы-сыт-сыт-сыт
са-са-са-самбо
сы-сы-сы-сыпать
са-са-са-сапоги
са-са-са-самокат
са-са-са-самоход
со-со-со-сом, сок, Соня, песок, носок
ас-ас-ас-квас
су-су-су-сук, суп, сумка, сундук, несу, посуда
ос-ос-ос-нос
ста-ста-ста-стадо, стакан, капуста, невеста
ос-ос-ос-кокос
сто-сто-сто-место, тесто, пусто, густо
ус-ус-ус-фокус
сту-сту-сту-стук, ступка, ступеньки
ыс-ыс-ыс-кумыс
сты-сты-сты-кусты, мосты, хвосты, аисты
ст-аст-аст-наст
ост-ост-ост-мост
уст-уст-уст-куст
Игра «Добавь слог».
Взрослый произносит первый слог, а ребенок добавляет слово «сок» («бусы»).
авто... (бусы) ре... (бусы) гло... (бусы) троллей... (бусы)
пе... (сок) воло... (сок)
ку... (сок) коло... (сок)
но... (сок) голо... (сок)
ле... (сок) бро... (сок)
Задание «Назови второй слог, а потом все слово»
(материал предъявляется на слух).
ко-су-ля о-со-ка
по-су-да ле-со-чек
ри-су-нок ку-со-чек
ко-сын-ка по-сыл-ка
Звук С в словах
Цель: добиваться правильного произношения звука [с] в словах; формировать умение самостоятельно подбирать слова на заданный звук. Автоматизация звука [с] в словах.
Артикуляторная гимнастика для звука [С]
«Заборчик», «Трубочка», «Лопатка», «Пирожок», «Вкусное варенье»,
«Язык перешагивает через зубы», «Киска сердится»
Автоматизация в словах:
а) со звуком [с] в начале:
Сад, сам, сани, Саня, сало, сайка, сахар, сабля; салат, сапог, салют, сарай, самокат, самолёт, самовар;
сом, сон, соя, сор, сода, Соня, соль, совы, соты, сойка, сопка, соус, сокол, соболь, сорок, ссора, сохнуть; сосед, сорока, солонка, собака, соловей;
сук, суп, сухо, сухарь, сумма, сумка, сутки; судак, сучок, сурок, судья, сукно, сундук, сугроб, сухарь;
сыт, сыпь, сыпать, сытый, сырник; сырок, сынишка, сыроежка; свая, свора, свалка, смута, смуглый, смыть, смысл;
спор, спорт, спуск, спутник, стан, сто, стол, стон, столяр;
стул, ступа, стужа, стык, стыть, скатерть, скука, скумбрия;
сварить, свобода, смола, смутить, смычок;
стол, стоп, скат, спит, свет, Света, скатерть, спальня, стакан, ступня, стая, свая, свадьба, сноп;
спасибо, спаниель, спускать, стадион, старик, студент, стыдить, стыковка, скамейка, скакать, скользить, скорпион, скулить, сковорода;
б) со звуком [с] в конце:
Бас, нас, квас, палас, баркас,
нос, босс, трос, насос, кокос, покос, кросс, вопрос, поднос, матрос, Барбос, абрикос,
ус, вкус, трус, укус, индус,
бис, кис-кис, лис, рис, ирис, редис, Борис, Денис, кумыс, кипарис, барбарис,
вес, лес, нёс, утёс, овёс, пляс;
голос, колос, лотос, космос, термос, компас, ананас, уксус, ярус, минус, парус, палтус, фикус, фокус, кактус, глобус, автобус, троллейбус;
бас, ананас, фокус, кактус, поднос, навес, кумыс, квас, автобус, ус, укус, пёс, волос, голос
в) со звуком [с] в середине:
Ко-са, пе-сок, но-сок, у-сы, но-сы, бо-сой, ко-сой, коко-сы, абрико-сы;
Оса, коса, лиса, роса, масса, трасса, гусак, полоса, посадка, колбаса;
песок, кусок, висок, лесок, брусок, осока, фасоль, поясок, колосок, волосок, голосок;
усы, осы, носы, весы, бусы, косы, кассы, трусы, рельсы, посылка, индусы, тунгусы, матросы, вопросы, автобусы,
барсук, рисунок; астра, асфальт, Астрахань, хруст, небосвод, спускать.
г) с ударением на слоге.
Образец: с—ам, с—оп-ка, пе-с—ок.
са сад, сам, сало, сажа, сани, сайка, сахар, оса, коса, лиса роса, гусак, досада, писать, кусать, усатый, посадка, краса полоса, колбаса.
со сок, сом, сон, сор, сорт, Соня, сода, сокол, сопка, сотня босой, кусок, лесок, носок, песок, поясок, осока, высокий колесо, фасоль, рассол.
су суд, сук, суп, сухо, судно, сумка, несу, пасу, посуда рисую, несут, плясун.
сы сын, сыр, сыт, сыч, сыпать, усы, весы, носы, босые, ко сынка, посылка.
д) без ударения на слоге.
Образец: с—а-лат, с—уг-роб, воло-с—ы.
са сады, садил, салат, салют, сапёр, сапог, сатин, касса, масса, самовар, самолёт, санитар, сарафан, салфетка, Лариса, колёса.
су сукно, суметь, сугроб, сундук, суровый, сувенир, рису, морсу, вынесу.
сы сырой, сырки, сынок, сыта, осы, бусы, косы, русый, волосы, полосы, рельсы, выписывать, посылать.
Звук С в словосочетаниях
Цель: Цель: добиваться правильного произношения звука [с] в словах и словосочетаниях; формировать умение самостоятельно находить ошибки в речи взрослого.. Автоматизация звука [с] в словосочетаниях.
Артикуляторная гимнастика для звука [С]
«Заборчик», «Трубочка», «Лопатка», «Пирожок», «Вкусное варенье»,
«Язык перешагивает через зубы», «Киска сердится»
слова со стечением согласных.
Образец: с—вой, с—патъ, прис—танъ.
сва, свосвая, свалить, сварить, свой, присвоить, небосвод.
ска, скоскала, скалка, скакать, скатерть, скамейка, сколько, скоро, сковороды.
сла, сло, слуслава, слабый, сладкий, слово, слон, словно, слух, случай.
смо, сму, смы, сна, сно, снысмог, смотр, смолы, смуглый, смыть, снаряд, сноп, снова, сны.
Повтори за мной:
весёлые клесты, вкусный квас, высокая скала, густая сметана, интересный артист, квашеная капуста, кисло-сладкий квас, колбаса с чесноком, красивый сарафан, красная астра, красный галстук, миска с рисом, морская пристань, мясной салат, осколок снаряда, острая сабля, острый скальпель, парусный спорт, пустой сарай, свежее сало, сердитый пёс, сильный плеск, сладкий абрикос, следы лисы, смелый поступок, смородиновый куст, солёное масло, солист ансамбля, соловьиная песня, спелые сливы, стадо скота, старинная статуя, старые мосты, ствол осины, стеклянный стакан, страшная маска, сырой песок, фасад дома, фасолевый суп, чистая посуда
Исправь взрослого.
Взрослый произносит некоторые слова с ошибкой (воспроизводя дефект речи, имеющийся у ребёнка, например, вместо слова "каска" он говорит "кафка" или "кашка" и т.п.). Это упражнение наиболее эффективно на первом этапе коррекционного процесса, поскольку позволяет уточнить фонематическое восприятие детей. Если же данное упражнение используется на этапе закрепления навыков правильного произношения звуков, ребёнок должен вслух исправлять ошибку взрослого.
Каска, санки, самолёт -
Кто ошибку здесь найдёт?
Крыса, слон, велосипед -
Есть ошибка или нет?
Хвост, глаза, усы и нос.
Где ошибка? - Вот вопрос.
Страус, гусь, свинья, сова -
Правильно звучат слова?
Снегирь, сорока, соловей.
Найди ошибку поскорей!
«Ответь на вопрос»
Где растут фрукты? Из чего наливают суп?
Во что насыпают сахар? Какая птица не спит ночью?
Чем застилают стол? Кто охраняет дом?
В чем хранится соль? Чем солят суп?
Игра «Добавь слово»
И-го-го! — поёт лошадка.
Спи, мышонок, сладко... (сладко).
Дядя Стёпа в этот раз Утопающего... (спас).
Динь-дон. Динь-дон, В переулке ходит... (слон).
Ночью темень, ночью тишь. Рыбка, рыбка, где ты... (спишь)
Для птенцов и для зверят Тоже нужен детский... (сад).
Почетный диплом получил водолаз. Он в море тонувшего мальчика... (спас).
Ходит рыжий, пьёт из лужи,
Не боится лютой стужи.
Хвост лохматый, чёрный нос...Кто же это? Рыжий... (пёс).(И. Киуру)
Звук С в предложениях
Цель: Автоматизация звука С в предложениях.
Артикуляторная гимнастика для звука [С]
«Заборчик», «Трубочка», «Лопатка», «Пирожок», «Вкусное варенье»,
«Язык перешагивает через зубы», «Киска сердится»
а) в простых нераспространенных предложениях:
Саня стоит. Светит солнце. Солдат служит.
Стоит стакан. Соня спит. Посажен сад.
б) в простых распространенных предложениях:
У Сани сад. Саня идёт в сад. Саня поливает сад. Саня в саду. У Сони сок. Соня пьёт сок. У Сони сумка. В сумке посуда. В саду стоит аист. Под кустом стоит петух. Петух поднимает хвост. За садом высокий мост. На столе стоит стакан с соком. Зайка спрятался под кустом. Соня разбила стакан. Саня катается на санках. У Сани есть собака спаниель. Мама жарит на сковородке скумбрию. Соня любит есть сыр и сырники. Саня и Соня сидят на скамейке. Садовник посадил сад. Саня спускается с горки на санках. На столе колбаса и сосиски. Света спит в своей постели. В столовой стоят столы и стулья. На столе светлая скатерть. На столе стоят миски и стаканы. Света и Соня идут в лес. Я стою со стаканом сметаны. В лесу высокие сосны. На сосне дети увидели сороку, а над лесом стаю уток.
«Закончи предложение»
Коля и Соня посадили... (сирень).
Ярко светит... (солнце).
На столе в солонке... (соль).
В тайге живет пушистый зверь... (соболь).
На стол постелили... (скатерть).
В тарелку налили... (суп).
Мышка очень любит... (сыр).
«Ответь на вопрос»
Где растут фрукты?
Из чего наливают суп?
Во что насыпают сахар?
Какая птица не спит ночью?
Чем застилают стол?
Кто охраняет дом?
В чем хранится соль?
Чем солят суп?
Повторять предложения.
Задул ветер. Заколыхались ветки с задумавшимися птицами. Когда закат совсем погас, тетерева стали падать в снег. Они вонзались в снег. Заметёт воронку ветер. Зверь не найдёт. Захрустит под зверем снег — тетерев успеет взлететь. В снегу гораздо теплее, чем на воздухе.
(Р. Снегирёв)
Звук С в чистоговорках
Цель: Автоматизация звука С в чистоговорках.
Артикуляторная гимнастика для звука [С]
«Заборчик», «Трубочка», «Лопатка», «Пирожок», «Вкусное варенье»,
«Язык перешагивает через зубы», «Киска сердится»
Повтори за мной:
са-са-са — у Сани коса
са-са-са — в саду оса
сы-сы-сы — у Сани бусы
сы-сы-сы — у осы усы
су-су-су — Соня видит осу
ac-ac-ac — у нас дома квас
ас-ас-ас — у нас ананас
ос-ос-ос — в саду много ос
ус-ус-ус — у Сони кактус
ус-ус-ус — у Сани новый автобус
ыс-ыс-ыс — Денис пьёт кумыс
са-са-са — расплелась коса
со-со-со — поломалось колесо
су-су-еу — видел я лису
сы-сы-сы — длинные усы
ус-ус-ус — какой уксус
аска-аска-аска — у Вовы каска
са-са-са — в лесу бегает лиса
со-со-со — у Вовы колесо
су-су-су — было холодно в лесу
ас-ас-ас — у нас свет погас
Са-са-са- Са-са-са - где сидит оса?
Са-са-са- Са-са-са - вот летит оса
Со-со-со- Со-со-со- бегу я за осой
Со-со-со- Со-со-со – я совсем босой
Су-су-су- Су-су-су- видели осу?
Су-су-су- Су-су-су- у Сони на носу
Сы-сы-сы- Сы-сы-сы- уже нет осы
Сы-сы-сы- Сы-сы-сы- не боюсь осы
Ас-ас-ас- Ас-ас-ас - мы купили ананас
Ос-ос-ос- Ос-ос-ос - скоро купим мы кокос
Ус-ус-ус- Ус-ус-ус- ели спелый мы арбуз
Ис-ис-ис-ис-ис-ис- Света любит барбарис
*****
Су-су.Су-су.
Спряталась лиса в лесу.
Са-са.Са-са.
Замела следы лиса.
Сы-сы.Сы-сы.
Не сыскать в лесу лисы.
Звук С в пословицах.
Цель: Автоматизация звука С в пословицах
Артикуляторная гимнастика для звука [С]
«Заборчик», «Трубочка», «Лопатка», «Пирожок», «Вкусное варенье»,
«Язык перешагивает через зубы», «Киска сердится»
Слышен звон, да что толку в нём.
Хвались не тем, что можешь сделать, а тем, что уже сделал.
Беду скоро наживёшь, да не скоро выживешь.
Упасть – не беда, беда – не подняться.
Пошёл за делом, а воротился с бездельем.
Курица по зёрнышку клюёт, а сыта живёт.
Что сегодня сбережешь, завтра пригодится.
Беседа найдёт соседа.
Не стыдно молчать, коли нечего сказать.
Беспечному сон сладок.
Зачем беспокоиться – над нами потолок ещё не валится.
Бестолкового учить – только себя трудить.
Хорошую речь хорошо и слушать.
Петь хорошо вместе, а говорить – порознь.
Во многословии не без пустословия.
Много говорено, да мало сказано.
Кто говорит, тот сеет; кто слушает – собирает.
Звук С в стихах.
Занятие 1
Цель: Автоматизация звука С в стихах
Артикуляторная гимнастика для звука [С]
«Заборчик», «Трубочка», «Лопатка», «Пирожок», «Вкусное варенье»,
«Язык перешагивает через зубы», «Киска сердится»
*****
Киска, киска, киска, брысь, на дорожку не садись.
*****
Соня очень любит спать, Соню соней стали звать.
*****
Расти, коса , до пояса, не вырони ни волоса.
*****
Береги нос в сильный мороз.
*****
В саду темно, все спят давно.
*****
У осы не усы, не усищи, а усики.
*****
У маленькой Сани сани едут сами.
*****
У Сени и Сани в сетях сом с усами.
*****
Села мышка в уголок, съела бублика кусок.
*****
У Сони коса до самого пояса.
*****
Дайте Сане сок и ананаса кусок.
*****
Соня готовит для нас вкусный квас.
*****
У высокого куста Света видит аиста.
*****
Стоит в осоке подосиновик высокий.
*****
В субботу у Кости будут гости.
*****
Сад в снегу и лес в снегу, а по снегу я бегу.
*****
У Сони посылка. В ней бусы и косынка.
*****
С осени и до весны спит медведь и видит сны.
*****
У нас сегодня гости: Стаc, Семен и Костя.
*****
Стынет суп у Сони, Светы, а они сосут конфеты.
Игра "Зеркало"
Разучить четверостишие:
Кто-то в зеркало смотрелся,
кто-то прыгал и вертелся.
кто-то зеркало разбил...
Кто же это был?
Под карточку с изображением разбитого зеркала прячем картинки с изображением животных
(слон, собака и т.п.). Ребёнок называет "виновника" после прочтения четверостишия.
Звук С в стихах.
Занятие 2
Цель: Автоматизация звука С в стихах
Артикуляторная гимнастика для звука [С]
«Заборчик», «Трубочка», «Лопатка», «Пирожок», «Вкусное варенье»,
«Язык перешагивает через зубы», «Киска сердится»
*****
Я несу СУП-СУП!
А кому? ПСУ-ПСУ!
*****
В лесу темно, все спят давно.
Одна сова не спит — на суку сидит.
*****
Сидел соловей на сосне,
Заснул и свалился во сне.
Если б он не свалился во сне,
До сих пор бы сидел на сосне.
*****
Слоны умны, слоны смирны, слоны спокойны и смирны.
(Е. Благинина).
*****
У мамы в сумке сом и сметана.
Сом — коту, а сметана — Степану.
*****
Сом беседует с сомом:
Где сому поставить дом?
— На песке, само собой,
Есть и свет там, и покой!
*****
Днём сонные совы на соснах сидят,
Когда все уснут — на охоту летят.
*****
Сам сказать сумей-ка:
В саду стоит скамейка.
На скамейке сидит кот,
Он нам песенки поёт.
*****
Любимому сыну поёт лиса
О том, как синеют небеса.
О том, как след в лесу найти,
Как от охотников уйти.
*****
Мчится заяц от лисы.
Хвост дрожит, дрожат усы.
Встали сосны на пути.
От погони не уйти!
Нет спасения в бору!
Прыгнул к ежику в нору...
*****
Расти, коса, до пояса.
Не вырони ни волоса.
Расти, косонька, до пят —
Все волосоньки в ряд.
Расти, коса, не путайся —
Маму, дочка, слушайся.
Звук С в стихах.
Занятие 3
Цель: Автоматизация звука С в стихах
Артикуляторная гимнастика для звука [С]
«Заборчик», «Трубочка», «Лопатка», «Пирожок», «Вкусное варенье»,
«Язык перешагивает через зубы», «Киска сердится»
*****
Везёт Сеня Саню с Соней на санках.
Санки скок! Сеню — с ног. Саню — в бок.
Соню — в лоб. Все в сугроб — хлоп!
*****
Все ослы всегда упрямы.
Все не слушаются мамы.
Не хватает в мире слов уговаривать ослов!
*****
Тихо-тихо сон идёт.
Сказки новые несёт.
Сказки обо всём на свете...
Так бегом в постели, дети!
*****
Соня спит и видит сон:
снова снегом занесён
Дом и сад. И синий
Всюду-всюду иней.
*****
Есть у Сани снегокат.
Есть у Сани сани.
Дайте Сане снегопад —
он катать всех станет.
Осень
Где бодрый серп гулял
и падал колос,
Теперь уж пусто всё —
простор везде;
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Осветило солнце ели,
Заглянуло в сосняки —
Все снежинки заблестели,
Все зажглись, как огоньки.
*****
Молодого злого пса
В нос ужалила оса.
— Не скули, — сказал я псу, —
Прогони скорей осу.
*****
Встал на грядке помидор,
Красный, словно светофор.
Видят козы — красный свет:
В огород прохода нет.
*****
Всех сильней на свете слон, потому спокоен он.
*****
Звук С в стихах.
Занятие 4
Цель: Автоматизация звука С в стихах
Артикуляторная гимнастика для звука [С]
«Заборчик», «Трубочка», «Лопатка», «Пирожок», «Вкусное варенье»,
«Язык перешагивает через зубы», «Киска сердится»
Выучить наизусть стихотворение.
Разыгрался ветер на лесной поляне,
Закружил осину в красном сарафане.
И листок с берёзы золотистой пчёлкой
Вьётся и летает над колючей ёлкой
А под ёлкой грузди замостили мостик...
До свиданья, ёлка, приезжай к нам в гости.
*****
Маленькому Сане
Подарили сани.
Посмотрите сами:
Вот какие сани!
*****
Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами,
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к маме.
Звук С в текстах.
Цель: Автоматизация звука С в тексте
Артикуляторная гимнастика для звука [С]
«Заборчик», «Трубочка», «Лопатка», «Пирожок», «Вкусное варенье»,
«Язык перешагивает через зубы», «Киска сердится»
Произносить (читать) и пересказывать текст.
У мамы сумка. В сумке судак и сонный сом.
На сосне сухой сук. Высоко на суку сова. Сова спит. Совы всегда спят днём.
Светина книга
У Светы — книга со сказками. В ней есть сказки о коте в сапогах, о свинопасе, о Садко, о семи гномах. Обо всём на свете написаны сказки. В них всегда есть место самым необыкновенным событиям.
Собака Сойка в лесу
У Стаса собака Сойка. В субботу Стае с Сойкой пойдут в лес. В лесу Стае спускает собаку с поводка. Сойка бегает под кустами и нюхает следы. Вот след лисы. Собака идёт по следу, но находит не лису, а сову. Сова сидит на сосне и спит. Сойка стоит под сосной и думает, как достать сову. Но сова сидит высоко, а собаки не умеют летать.
В гостях
Тётя Соня живёт в селе. Сима с мамой сели на автобус и поехали к ней в гости. У тёти Сони есть большой дом и сад. В саду под сливой стоит стол. Тётя Соня постелила на стол красивую скатерть, положила салфетки и поставила самовар. Потом принесла пироги с капустой, сосиски, а на сладкое — миску смородины со сметаной и сладкие сочные сливы. И все сели пить чай.
Перед сном
‑Соня, ты спи, а я тебе буду рассказывать сказку.
‑ Если я буду спать, то как твою сказку услышу?
‑ Очень просто. Пусть у тебя одно ухо спит, а другое слушает.
Кому что снится
Сестры Ася и Соня беседуют.
‑ Ты, Ася, когда спишь, тебе снятся сны?
‑ Иногда снятся.
‑ А сегодня снился?
‑ Снился.
‑ Какой?
‑ Будто мама сказала: «Уберись в комнате и посуду помой». И вот я села за стол с книгой. А комната сама убралась, и посуда сама помылась.
- Ой, и мне этот сон приснился! — всплеснула руками Соня.
Про Стёпку-растрёпку
Мы были в кукольном театре. Смотрели спектакль про Стёпку-растрёпку. Снял Стёпка носки, бросил под стол. А утром искал-искал, и всё напрасно. Привела его сестра в детский сад без носков.
А потом Стёпка в грязь упал. Где он только её отыскал? Весь вымазался. Его хотят умыть, а он руками голову закрывает.
Подарок сыну
Мама подарила сыну маленькую собачку. Очень обрадовался Саня подарку и сразу же назвал собачку Симой. Вот стала Сима знакомиться с комнатами. Сначала обнюхала мамину сумку. Затем залезла под стол и стала грызть ножку стула.
«Симка, тубо!» — крикнул Саня и полез за Симкой под стол. Но она выскочила оттуда, побежала в коридор и хотела спрятаться за самокат. Но тут Саня поймал её и говорит: «Не бойся, Симка, я тебя бить не буду».
Звук С в скороговорках 1.
Занятие 1
Цель: Автоматизация звука С скороговорках
Артикуляторная гимнастика для звука [С]
«Заборчик», «Трубочка», «Лопатка», «Пирожок», «Вкусное варенье»,
«Язык перешагивает через зубы», «Киска сердится»
ОСИНАЯ СКОРОГОВОРКА
У овса –Усы,
Полосы –У осы.
На усах –Роса,
У осы –Краса. (М.Яснов)
Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках. Санки скок, Сеньку с ног, Соньку в лоб, все в сугроб.
Не хочет косой косить косой, говорит, коса коса.
По шоссе Саша шел, саше на шоссе Саша нашел.
Сачок зацепился за сучок.
Свиристель свиристит свирелью.
У осы не усы, не усища, а усики.
У Сени и Сани в сенях сом с усами.
У Сони и Сани синие сани.
Слава съел салат капустный, был салат капустный вкусный.
Пёс Барбос совсем раскис, дам ему ирис «Кис-кис».
Посмотри :велосипед на песке оставил след.
В киоске Стас пил кислый квас.
На скатерти — миска. А в миске — редиска.
В высокой осоке стрекочут сороки. Стрекочут тараторки свои скороговорки.
Сыплет, сыплет снег с небес. Спит под снегом зимний лес. Сонный сад в снегу стоит. Сад под снегом тоже спит.
В степи сурок свистит в свисток. Сурок не спит, в свисток свистит.
Я в саду, под старой сливой, наступил на куст крапивы. Зарыдать сперва хотел, стиснул зубы и ... стерпел.
Серая гусыня заботится о сыне. Спит гусенок сладким сном у гусыни под крылом.
Снегопад, снегопад! Доставайте снегокат. И с высоких гор спускайтесь, С удовольствием катайтесь!
На морском дне густо, выросла капуста. Но капуста не простая, а зеленая, морская.
Сидит сокол в гнезде, а около — соколята этого сокола. Соколята, смирно сидите, со скалы вниз не соскользните.
Звук С в скороговорках 2.
Занятие 2
Цель: Автоматизация звука С скороговорках
Артикуляторная гимнастика для звука [С]
«Заборчик», «Трубочка», «Лопатка», «Пирожок», «Вкусное варенье»,
«Язык перешагивает через зубы», «Киска сердится»
Мастерит столяр сундук, раздается звонкий стук. Стук-стук-стук! Столяр стучит, он сундук свой мастерит.
Достает из сумки Стас пастилу и сладкий квас. Сладким квасом с пастилой угостит Стас нас с тобой?
Я сам смородину принес, сварил смородиновый морс. Морс из смородины сварил, морскую свинку угостил.
Словно капельки стекла, по сосне смола текла. Капли соком были — на стволе застыли.
Осоку ослик косою косит. На осоке — роса. Затупилась коса.
Спал в реке усатый сом, видел сом десятый сон. Он во сне в лесу бродил, стрекозу сачком ловил.
Снег идет всё воскресенье. Взял с собою санки Сеня. Снег искрится, серебрится, Сеня с горки быстро мчится.
Я из сада плод принес: спелый, сладкий абрикос. Абрикос принес сестре, мама сварит ей пюре.
Сова советует сове: — Спи, соседка, на софе. На софе так сладко спится, О совятах сон приснится.
«Пестренькая сойка, о весне мне спой-ка, — Просит заинька косой. — Спой мне песню, сойка, спой!»
Страусы строят гнезда в сторонке. Странными смотрятся эти постройки. Ямы в песке роют быстро и просто стройные птицы высокого роста.
В лесу лиса под сосёнкой стелила постель лисёнку. Из листьев постель для сына, а листья слетели с осины.
Сел сверчок на сундучок. Взял он скрипку, взял смычок. Всем на скрипочке сыграл, спрыгнул вниз и ускакал.
Танцевала оса на листочке боса. Застудила лапки. Дайте осе тапки.
Сто столичных мастеров смастерили сто столов. Сто столов сосновых для семи столовых.
Сливовый сок сделал Санёк. Всех угостив, пил сок из слив.
У свиньи, у свинки светлые ботинки, светлая косынка. В грязь не лезет свинка.
Пёс позвал к себе осла и припас ослу овса. К псу осел явился в гости и принес осел псу кости.
На листке блестит роса, словно грустная слеза. Здесь с утра оса грустила и слезинку позабыла.
Снится сон сому о том, что он сильный слон, не сом. «Где усы?» — расстроен сом. Не согласен сом со сном.
Звук С в скороговорках 3.
Занятие 3
Цель: Автоматизация звука С скороговорках
Артикуляторная гимнастика для звука [С]
«Заборчик», «Трубочка», «Лопатка», «Пирожок», «Вкусное варенье»,
«Язык перешагивает через зубы», «Киска сердится»
Две совы сидят в беседке, и беседуют соседки о погоде, о нарядах, о птенцах своих совятах.
Раскроил свинье кабан пестрый узкий сарафан. Любит свинка нарядиться, только стоит ей умыться.
Вот лесные чудеса: в сапогах стоит лиса. Сыро, слякотно в лесу. Сапоги спасут лису.
На сосне сидит сова, говорит сова слова: «Со стола совенок слез», все слова на букву «ЭС».
Пес не ест у нас салат, но зато гостям он рад. Если к псу приходят гости, то несут с собою кости.
На заброшенном столбе аист свил гнездо себе, двум птенцам и аистихе. Всем спокойно в месте тихом.
В сумке я сухарь несу. Я несу сухарик псу. Пёс сухарик покусает и со мною поиграет.
У меня сюрприз для вас — самый вкусный ананас. Ананас раскрою сам, по куску дам всем гостям.
Сливы спелые висят, синим сливовый стал сад. Сливы слева, сливы справа, собирает сливы Слава.
Рос сорняк средь красных роз. Скоро розы перерос. Высота сорняк погубит, и сорняк садовник срубит.
0т зари и до зари косят сено косари: — Косим сено мы для коз. Все собрались на покос.
Грузовик и самосвал возят доски на вокзал. На вокзале из досок строят мостик и мосток.
Осень в парке красит листья золотой волшебной кистью. Листья краской покрывает... Жалко, ветер их срывает.
Под высоким вязом суслик заиграл на старых гуслях. Плясовую заиграл, серый заинька сплясал.
Заяц лист капустный грыз, сзади к зайцу крался лис. Бросил заяц свой листок и пустился наутек.