СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Работаем над эссе. Блок "Экономика".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок практикум по развитию навыков написания эссе. Продолжает серию уроков по работе над данным видом задания ЕГЭ. Может использоваться как одно из занятий электива по подготовке к экзамену.

Просмотр содержимого документа
«Работаем над эссе. Блок "Экономика".»

Тема: Работаем над эссе. Блок «Экономика».


Цель: отработка приемов написания эссе.

Задачи урока:

- в теоретической части: рассмотреть понятие, структуру, характеристики эссе, показать критерии оценивания эссе;

- в практической части: научиться формулировать проблему, подбирать термины и понятия, строить предложения, писать текст эссе.


Тип урока – урок-практикум.

Оборудование: ПК, проектор, презентация Power Point, учебник, рабочие листы.


Ход урока


Мотивационный этап

Многим выпускникам предстоит сдавать экзамены в форме ЕГЭ. Задания ЭГЕ по обществознанию ранжированы - в 1 части они рассчитаны на воспроизведение знаний (репродуктивный уровень). 2 часть содержит задания с развернутым ответом, в том числе и альтернативное задание эссе.

В ходе практической работы мы определим последовательность выполнения этого вида задания. Хотелось бы, чтобы данный урок способствовал формированию у вас компетенции написания эссе.


Критерии оценки:

Чтобы хорошо выполнить работу, нужно твердо знать, что и как будет оцениваться. Давайте вспомним критерии оценивания эссе:

К1. Раскрытие смысла высказывания.

К 2. Характер теоретической аргументации (тема раскрывается с опорой на обществоведческую терминологию, классификацию, типологию, понятия, теоретические положения, выводы). – 2 балла (наличие ошибочных с т. зр. обществознания положений ведет к снижению оценки на 1 балл).
К 3. Качество фактической аргументации (факты и примеры, которые соответствуют теме,почерпнутые из различных источников – СМИ, история, литература, география, факты личного социального опыта, личное наблюдение – 2 балла; использование фактов только личного опыта – 1 балл).


Структура эссе. (Рабочий лист):

Cтpyктypными элeмeнтaми эсee являются:

1) цитaтa;

2) пpoблeмa, пoднятaя aвтopoм, ее aктyaльнoсть;

3) смысл выскaзывания

4) coбcтвeннaя тoчкa зpeния;

5) apгyмeнтaция нa тeopeтичeскoм ypoвне;

6) фaктиueскaя apгyмeнтaция - двa пpимepa из сoциaльнoй пpaктики или из художественной литepaтypы, пoдтвepждaющиx вepнoсть выскaзaнныx сyждeний;

7) вывoд.


Paбoтa с чepновиком

У вас в рабочих листах имеется таблица для формирования основы эссе.


Цитата




Проблема







Смысл высказывания








Собственная точка зрения


Теоретическое обоснование

Фактическое обоснование


















Выводы






Далее одна из тем разбирается фронтально, учащиеся заполняют таблицу в РЛ.

Потом в парах они работают над темой из списка. Определяя проблему, пользуются опорой из Рабочего листа.

Оснoвныe пpoблeмы по блоку «Экономика»

1. Пpoтивopeчиe мeэждy oгpaничeннoстью peсypсoв и бeзгpaничнoстью

чeлoвeчeскиx пloтpeбнoстeй.

2. Пpoблeмa экoнoмичeскoгo вьrбopa.

3. Фaктopы пpoизвoдствa и иx знaчениe в экoнoмикe.

4. Tpyд кaк вид дeятeльнocти экoнoмичeский peсypс.

5. Кaпитaл кaк экoнoмичeский peсypс.

6. 3нaчerrиe экoнoмики и экoнoмичeскoй дeятeльнoсти в paзвитии

oбrцeствa.

7. Фaктopы, oпpeдeляющиe пpoизвoдитeльнoсть и кoнкypeнтoспoсoбнoсть пpoизвoдствa в сoвpeмeнеoй экoнoмикe.

8. Cyщнoсть и фyнкции дeнeг в экoнoмикe.

9. Эффeктивнoсть испoльзoвaния peсyрсoв.

10. 3нaчeниe oбщeствeннoгo paздeления тpудa.

11. Двe стopoны oбщeствeннoгo paздeлeния тpyдa – спeцизaция и кooпepaция.

L2. Пoльзa oбщeствeннoй кooпepaции тpyдa: сoвметнaя paбoтa, oбyчeниe, в пpoцeссe дeятeльнocти и сpaвнитeльнoe пpeимyщeствo.

13. Эффeктивнoсть в paспpeдeлeнии имeющиxся peсypсoв.

14. Poль тopгoвли в paзвитии oбщeствa.

15. Cтимульr и эффeктивнoсть пpoизвoдствa.

16. Cпpaвeдливoсть в paспpeдeлeнии.

1 7. Cyщнoсть pыIнoчныIx oтнoшeний.

18. Coциaльнaя функция бизнeсa.

19. Кoнкypeнция и eё знaчeниe в экoнoмикe.

20. Haлoги их знaчeниe в paзвитии стpaны.

21. 3нaчeниe пpoизвoдствa в жизни общeствa.

22. Cущнoсть пpeдпpинимaтeльскoй дeятeльнocти.

23. Cущrroсть и пoследствия инфляции в экoнoмикe.

24. Оcoбeннoсти и функции Цeнтpaльнoгo бaнкa в экoнoмикe стpaны

2б. Пpoблeмa paциoнaльнoгo пoвeдeния пoтpeбитeля.

26. Poль гoсудapствa в peгyлировании экoнoмической жизни

27 IIpoблема мaтepиaльных стимулов к тpyдy.

28 . Ителлектуальный кaпитaл кaк глaвньrй истoчник фopмиpoвaния конкурентных преимуществ в экономической деятельности.


Темы эссе:


«Спрос и пред­ло­же­ние – это про­цесс вза­им­но­го при­спо­соб­ле­ния и ко­ор­ди­на­ции». (П. Т. Хейне)

«Биз­нес — это со­че­та­ние войны и спор­та» (А. Моруа)

«На­ло­ги — это цена, ко­то­рую мы пла­тим за воз­мож­ность жить в ци­ви­ли­зо­ван­ном об­ще­стве» (О. Холмс)

«Ин­фля­ция — зо­ло­тое время для воз­вра­та дол­гов» (К. Ме­ли­хан)

«Если мы пла­ни­ру­ем слиш­ком много, т.е. от­да­ем слиш­ком боль­шую власть го­су­дар­ству, то сво­бо­да будет по­те­ря­на» (К. По­ппер).

«Эко­но­ми­че­ская сво­бо­да — это Сво­бо­да любой де­я­тель­но­сти, вклю­ча­ю­щей право вы­бо­ра и со­пря­жен­ные с этим риск и от­вет­ствен­ность» (Ф. Хайек).

«В коем цар­стве люди бо­га­ты, то и цар­ство то бо­га­то, а в коем будут убоги, то и цар­ству тому не можно быть бо­га­то­му» (И. По­сош­ков).

«Тор­гов­ля не ра­зо­ри­ла еще ни од­но­го на­ро­да» (Б. Фран­клин).

«Ин­фля­ция — един­ствен­ная форма на­ка­за­ния без за­кон­но­го ос­но­ва­ния» (М. Фрид­ман).

«Нет ни­че­го оши­боч­нее, чем мысль, что каз­ня­ми можно ре­гу­ли­ро­вать цены или от­учить от взя­точ­ни­че­ства» (В. Ко­ро­лен­ко).

«Вся­кий, кто спо­со­бен вы­рас­тить два ко­лос­ка пше­ни­цы на том месте, где рань­ше рос толь­ко один... за­слу­жи­ва­ет выс­шей по­хва­лы; для своей стра­ны он де­ла­ет го­раз­до боль­ше, чем все по­ли­ти­ки вме­сте взя­тые» (Дж. Свифт)

«Цены мо­но­по­лии во всех слу­ча­ях яв­ля­ют­ся са­мы­ми вы­со­ки­ми из тех, ко­то­рые можно вы­жать из по­ку­па­те­лей» (А. Смит).

«День­га­ми надо управ­лять, а не слу­жить им» (JI. Се­не­ка)

«Ве­ли­кой на­ци­ей нас де­ла­ет не наше бо­гат­ство, а то, как мы его ис­поль­зу­ем» (Т. Ру­звельт)

«Бо­гат­ство за­клю­ча­ет­ся в на­се­ле­нии, а не в об­шир­но­сти тер­ри­то­рий, тщет­ной без обы­ва­те­лей» (М. Ло­мо­но­сов).

«То, что го­су­дар­ство дает, оно сна­ча­ла долж­но за­брать» (Д. Коул- ман)

«Пока вы не по­ня­ли по­тре­би­те­ля, вы не смо­же­те по­нять су­ще­ства де­я­тель­но­сти ва­ше­го пред­при­я­тия» (Т. Пи­те­ре).

«Зо­ло­той дождь раз­мы­ва­ет все гра­ни­цы» (Т. Карл Ейль)

«Сни­жа­ю­щие се­бе­сто­и­мость по­вы­ша­ют сто­и­мость себя» (Е. Ка­ще­ев)

«Кон­ку­рен­ция обес­пе­чи­ва­ет наи­луч­шие ка­че­ства про­дук­тов и раз­ви­ва­ет наи­худ­шие ка­че­ства людей» (Д. Сар­но­фф).

«Бед­ня­ки пла­тят до­ро­же всего» (У. Зы­бу­ра).

«Устой­чи­вость об­ще­ству при­да­ют или цепи или соб­ствен­ность» (Ф. Ис­кан­дер).

«На­ло­ги — это та цена, ко­то­рую мы пла­тим, чтобы жить в ци­ви­ли­зо­ван­ном об­ще­стве» (О.У. Холмс).

«Цены и дру­гие ин­стру­мен­ты рынка ре­гу­ли­ру­ют рас­пре­де­ле­ние ред­ких ре­сур­сов в об­ще­стве, огра­ни­чи­вая тем самым же­ла­ния участ­ни­ков, ко­ор­ди­ни­руя их дей­ствия» (Г.С.Бек­кер).

«Зо­ло­той дождь раз­мо­ет все гра­ни­цы». (Т. Кар­лейль)

«Кон­ку­рен­ция: жизнь тор­гов­ли и смерть тор­гов­цев» (Эл­берт Хаб­бард).

«Эко­но­ми­че­ская про­бле­ма: как у всех от­нять, чтобы каж­до­му при­ба­вить» (Х. Ягод­зинь­ский).

«Кон­ку­рен­ция — един­ствен­ный метод вза­им­ной ко­ор­ди­на­ции наших ин­ди­ви­ду­аль­ных дей­ствий без при­нуж­де­ния или про­из­воль­но­го вме­ша­тель­ства со сто­ро­ны вла­стей» (Ф. Хайек).

«На­ло­ги — это день­ги, взи­ма­е­мые вла­стью с части об­ще­ства в ин­те­ре­сах це­ло­го» (С. Джон­сон).

«Спрос и пред­ло­же­ние — это про­цесс вза­им­но­го при­спо­соб­ле­ния и ко­ор­ди­на­ции». (П. Т. Хейне)

«Надо, чтобы сами усло­вия труда, а не управ­ля­ю­щие и ру­ко­во­ди­те­ли за­став­ля­ли людей ра­бо­тать». (Р. Ха­си­мо­то)

«Зна­че­ние не­про­из­вод­ствен­ных ак­ти­вов се­год­ня растёт. Идеи, люди, груп­по­вая ра­бо­та, ком­му­ни­ка­ции, эн­ту­зи­азм и, на­ко­нец, зна­ния». (А.М. Веб­бер)

«Ин­ди­ви­ду­ум, дви­жи­мый толь­ко жаж­дой денег, явно болен. То же, я по­ла­гаю, можно ска­зать о ком­па­нии, един­ствен­ная цель ко­то­рой – при­быль». (Р. Хэйан)

«Вы­ра­бот­ка бюд­же­та есть ис­кус­ство рав­но­мер­но­го рас­пре­де­ле­ния разо­ча­ро­ва­ний». (М. Станс)

«Биз­нес – это со­че­та­ние войны и спор­та». (А. Моруа)

«Самый бед­ный — это тот, кто не умеет поль­зо­вать­ся тем, чем рас­по­ла­га­ет». (П. Бауст)

«Цель денег — не празд­ность, а умно­же­ние средств для по­лез­но­го слу­же­ния». (Г. Форд)

«Ре­кла­ма – цен­ный эко­но­ми­че­ский фак­тор, по­то­му что это самый дешёвый спо­соб про­да­жи то­ва­ров, осо­бен­но когда по­след­ние бес­по­лез­ны». (С. Левис)

«Глав­ная со­ци­аль­ная от­вет­ствен­ность биз­не­са со­сто­ит в том, чтобы не со­дей­ство­вать росту ни­ще­ты и без­ра­бо­ти­цы». (Б. С. Ера­сов)

«Во­про­сы: что? как? и для кого? про­из­во­дить не со­став­ля­ли бы про­бле­мы, если бы ре­сур­сы не были огра­ни­че­ны». (П. Са­му­эль­сон)

«Пла­но­вая эко­но­ми­ка учи­ты­ва­ет в своих пла­нах все, кроме эко­но­ми­ки». (Кэри Ма­ку­и­льямз)

«Встарь бо­га­тей­ши­ми стра­на­ми были те, при­ро­да ко­то­рых была наи­бо­лее обиль­на; ныне же бо­га­тей­шие стра­ны те, в ко­то­рых че­ло­век наи­бо­лее де­я­те­лен». (Генри Томас Бокль)

«Вся­кий раз, когда вы эко­но­ми­те 5 шил­лин­гов, Вы ли­ша­е­те од­но­го че­ло­ве­ка его днев­но­го за­ра­бот­ка.». (Д. М. Кейнс)

«Вся­кий рас­то­чи­тель − враг об­ще­ства, вся­кий бе­реж­ли­вый че­ло­век − бла­го­де­тель.». (А. Смит)