СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Работка с одаренными детьми

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Работка с одаренными детьми»

Одаренность – конечно дар,

Богом данный, данный свыше.

Одаренность – это огонь,

Не гаси, поддержи его, слышишь.

Одаренность – пытливый ум,

Почемучка еще с пеленок.

Одаренный – философ и шут,

                                         В общем, трудный еще ребенок.

Пояснительная записка

Проблема работы с одаренными учащимися актуальна для современного российского общества. Школе сегодня предъявляют высокие требования в подготовке современного человека, способного влиться в современную жизнь. Школе важно определить основные задачи и направления работы с одаренными детьми. Работа с одаренными учащимися в разных областях, их поиск, выявление и развитие является одним из важнейших аспектов в деятельности школы.

Важной особенностью одаренных детей является их познавательная потребность. Такие дети охотно, легко учатся, отличаются остротой мышления, наблюдательностью, исключительной памятью, проявляют разностороннюю любознательность, часто уходят с головой в то или иное дело. Выделяются умением четко излагать свои мысли, демонстрируют способности к практическому приложению знаний. Для развития таких детей надо создавать условия и в школе, и дома.

Одаренных и способных детей надо привлекать к участию в олимпиадах разного уровня, конкурсах, викторинах, к проектной и исследовательской деятельности, что обеспечивает формирование аналитического и критического мышления учащихся, развития познавательных компетенций школьников. Они должны научиться добывать первоначальный опыт проведения исследовательских работ, самостоятельно добывать знания, используя литературу, ИКТ ресурсы, рекомендации учителя, умение обобщать опыт своих сверстников. Выступая перед сверстниками, ребята учатся представлять свои работы аудитории, дискутировать, отстаивать свою точку зрения. Метод проектов является первым шагом в большую науку. Работа с одаренными детьми включает следующие компоненты: выявление одаренных детей, развитие творческих способностей на уроках, во внеурочной деятельности. Окружающая среда должна быть такой, чтобы ребенок смог черпать из нее информацию, помогать ему самореализоваться, постоянно расширять зону его ближайшего развития и формировать мотивационную сферу. Необходима разумная система поощрения успехов таких детей. Очень важно сформировать понятие результата не ради награды, а ради самосовершенствования и самореализации. У педагогов и родителей должны быть общие цели и задачи в работе с одаренными детьми, поэтому важно повышать педагогическую культуру родителей таких детей. Им следует принимать детей такими, какие они есть, а не рассматривать их в качестве носителей талантов. Их таланты произрастают из индивидуальности личности, а достижения, в конечном счете, зависят от того, как эта личность разовьется. Родители должны помогать педагогу в развитии их детей.


Актуальность программы

Задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. К большому сожалению, далеко не каждый человек способен реализовать свои способности. Очень многое зависит и от семьи, и от школы.

Задача семьи  состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребенка, задача школы — поддержать ребенка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы.

Концепция модернизации российского образования предполагает «ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей», для чего необходима целенаправленная работа всех школ страны.

Чтобы работать с талантливой молодежью, педагогу тоже необходимо много работать над собой, то есть постоянно самосовершенствоваться. Система работы с одаренными и талантливыми детьми является одним из направлений национальной образовательной системы, поэтому обеспечение условий для выявления и развития одаренных детей и реализация их потенциальных возможностей является одним из приоритетов в сфере образования учителей

Цель: создать условия для выявления поддержки и развития одаренных детей, их самореализации, профессионального самоопределения в соответствии со способностями.

Задачи программы:

- реализация принципа личностно – ориентированного подхода в обучении учащихся с высоким и средним уровнем обучаемости;

- организация разнообразной творческой и научной деятельности, способствующей самореализации личности школьника, совершенствование практического мышления;

- выявление и развитие природных задатков и творческого потенциала каждого ребенка, реализация его склонностей и возможностей, интеграция урочной и внеурочной деятельности учащихся;

- отбор среди различных систем обучения тех методов и приемов, которые способствуют развитию самостоятельности мышления, инициативности и творчества;

- создание банка данных одаренных детей.



Формы работы с одаренными детьми

Индивидуальные задания.

Использование заданий повышенной сложности, заданий с опережением.

Подготовка сообщений по теме, рефератов, презентаций.

Исследовательская работа, проектирование.

Участие в предметной недели, во внеклассных мероприятиях.

Участие в олимпиадах, викторинах


Методы работы

- наблюдение;

-анкетирование, опрос;

- собеседование;

- тестирование;

- анализ литературных источников;

- творческие работы;

- метод прогнозирования.


Три категории одаренных детей

Дети с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития при прочих равных условиях (такие дети чаще всего встречаются в дошкольном и младшем школьном возрасте).

Дети с признаками специальной умственной одаренности – в определенной области науки, искусства, спорта и др. видах деятельности (подростковый образ).

Учащиеся, не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью психического склада, незаурядными умственными резервами (чаще встречаются в старшем школьном возрасте).


Условия успешной работы с одаренными учащимися


Осознание важности этой работы каждым членом коллектива и усиление в связи с этим внимания к проблеме формирования положительной мотивации к учению.
Создание и постоянное совершенствование методической системы работы с одаренными детьми.
Признание коллективом педагогов и руководством школы того, что реализация системы работы с одаренными детьми является одним из приоритетных направлений работы УО.


Основные мероприятия по реализации


Диагностика

  1. Изучение диагностических методик, основанное на валидности, доступности, информативности, емкости.

  2. Создание банка тестов для диагностики учащихся по определению интеллектуальных способностей, банка данных способных и талантливых детей.

  3. Изучение круга интересов умственной деятельности учащихся путем анкетирования.

  4. Изучение личностных потребностей одаренных детей путем собеседования.

  5. Изучение работы учащихся на уроках путем посещения других уроков естественной направленности.

Создание благоприятных условий для реализации творческого потенциала одаренных детей

  1. Организация консультативной помощи для учащихся, целенаправленных на творческую самореализацию, самодостаточность.

  2. Информация учащихся о новейших достижениях науки в избранной ими области умственной деятельности и знакомство с новой литературой.

  3. Привлечение творческих учителей к работе с одаренными детьми.

  4. Обеспечение высокого уровня компьютерной грамотности талантливых детей.

  5. Увеличение времени для самостоятельной работы учащихся и создание стимулирующих условий при наличии оригинальности, рациональности творчества в результате самостоятельной работы.

Развитие творческих способностей

  1. Привлечение одаренных детей к проведению школьных олимпиад.

  2. Использование в работе с одаренными детьми следующих приемов:

- выполнение творческих тематических заданий;

- выполнение проблемных поисковых работ;

- ответственность за предметные недели;

- повышение степени сложности заданий;

- интеграция учебных и научно- исследовательских заданий.

 

Стимулирование – поощрение дальнейшей творческой деятельности

  1. Своевременное поощрение успехов учащихся.

  2. Отправление благодарственных писем родителям.

  3. Отмечать заслуги родителей в воспитании одаренных детей на родительских собраниях.

  4. Награждение отличников учебы, победителей конкурсов, олимпиад.

Ожидаемые конечные результаты программы:


- формирование постоянно действующей системы работы с одаренными детьми;

- удовлетворенность детей своей деятельностью и увеличение числа таких детей;

- повышение уровня индивидуальных достижений детей в географии;

- повышение интереса к предмету география;

- повышенный интерес к проектно-исследовательской деятельности.

- увеличение количества одаренных и способных детей в области географии, призовых мест в олимпиадах и конкурсах разных уровней;


Портрет одарённого ребёнка:


- проявляет любопытство ко многим вещам, постоянно задаёт вопросы;

- предлагает много идей, решений задач, ответов на вопросы;

- свободно высказывает своё мнение, настойчиво, энергично отстаивает его;

- обладает богатой фантазией, воображением;

- обладает хорошо развитым чувством юмора, видит юмор в ситуациях, которые могут не казаться другим смешными;

- чувствителен к красоте, внимателен к эстетике вещей;

- не конфликтен, не боится отличаться от других;

- стремится к самовыражению, творческому использованию предметов, презентации своих  достижений.


Требования к учителю

Учитель должен:

- разрабатывать гибкие, индивидуализированные программы;

-создавать теплую, эмоционально безопасную атмосферу в классе;
- предоставлять обучающимся обратную связь; используя различные стратегии обучения;
- уважать личность ребёнка, способствовать формированию положительной самооценки ребенка, уважать его ценности;

- поощрять творчество и инициативу;

- стимулировать развитие умственных процессов высшего уровня;

- проявлять уважение к индивидуальности школьника.


Организационные риски, возможные при реализации программы «Хочу все знать»


- появление «звёздности» у обучающихся;
- нарушение взаимоотношений с одноклассниками и учителями;

- возможность перегрузки ребёнка;

- ухудшение состояния здоровья ребёнка