«Радуга из жгутов пластилина»
Цель урока: учить детей изображать дугообразную форму радуги и порядок цветов в ней, используя технику жгутов из пластилина.
Задачи:
Образовательные: развивать интерес к изобразительной деятельности, вызывать положительный эмоциональный отклик на предложение лепить радугу, учить проявлять дружелюбие при оценке работ других детей.
Воспитательные: воспитывать интерес к познанию природы, воспитывать аккуратность в выполнении работы, чувство восхищения за своих товарищей.
Развивающие: развивать творческое воображение, умение представлять свою будущую работу.
Материалы и оборудование:
Пластилин семи цветов (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).
Специальная дощечка для пластилина.
Методы и приемы:
Практический: показ, лепка жгутов.
Словесный: беседа, художественное слово, вопросы к детям.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильма о погоде.
Ход урока:
1. Вводная часть:
Педагог предлагает детям посмотреть мультфильм «Лисичка и Радуга».
Вопросы: что вы увидели в мультфильме? Какое время года? Какие приметы вы знаете? (солнце светит ярче, тает снег, бегут ручьи, идет дождь, прилетают птицы, просыпаются животные и т.д.).
2. Основная часть:
Слышится шум дождя… учитель предлагает спрятаться всем в домик (присесть и над головой сделать «домик»).
Стало очень скучно, давайте попросим дождик перестать капать, а солнышко попросим выглянуть.
Физкультурная минутка:
С использованием ИКТ.
3. Лепка:
Учитель: из кусочков пластилина 7 цветов скатать тонкие колбаски, по одной каждого цвета, примерно одной толщины, увеличивая длину колбаски, начиная с красной до фиолетовой. И складывать их на клеенке в порядке следования цветов радуги.
Учитель: взять 1 красную колбаску, приложить её к началу нарисованного на картоне контура дуги. Если будет лишний кусок, срезать стекой.
Физкультурная минутка.
Учитель: уложить все колбаски, следуя очередности цветов в радуге, каждую полоску плотно прикладывать к предыдущей, чтобы не было видно картонной основы между дугами, и равномерно прижимать по всей длине, чтобы закрепить на основе.
4. Рефлексия:
Давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали?
А о каких погодных явлениях говорили?
Что вам понравилось, а что нет?
Что вы расскажете родителям?
Планируемые результаты:
Ученики научатся изображать дугообразную форму радуги и порядок цветов в ней.
Закрепят навыки работы с пластилином.
Разовьют творческое воображение и умение представлять свою будущую работу.
Проявят аккуратность и дружелюбие при оценке работ других детей.