СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Райгород-русское село.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок развития речи.

Методическое обоснование: данная форма проведения занятия предполагает  максимально эффективное включение в изучение темы «Описание» элементов регионального компонента образования.

Просмотр содержимого документа
«Райгород-русское село.»

2.2.3 Конспект урока №3 (6 класс)

Тема: «Райгород – русское село»

Цели:

Образовательные: формирование навыков создания текста-описания; формирование образно-эмоционального представления о своей малой Родине.

Развивающая: развитие речи учащихся.

Воспитательная: воспитание языковой личности, воспитание чувства патриотизма, любви к родной земле.

Тип урока: урок РР

Методы: Слово учителя, беседа, самостоятельная работа, работа с наглядным материалом.

Оборудование: презентация, учебник «Русская Речь», раздаточный материал.

Методическое обоснование: данная форма проведения занятия предполагает максимально эффективное включение в изучение темы «Описание» элементов регионального компонента образования.

Ход урока

1.Орг. момент (1 мин)

На доске написано число, «Сочинение», тема «Райгород – русское село», эпиграф Лихачева.

«Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, значит, он не любит их. 
Если человек не любит старые улицы, старые дома, пусть даже и плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам своей страны, он, как правило, равнодушен к своей стране». 

Д.С.Лихачёв. 



На прошлом занятии мы познакомились с тем, как должно строиться сочинение-описание. Сегодня мы попробуем применить полученные знания на практике. Как вы поняли, описывать мы будем наше село. В качестве эпиграфа предлагаю взять строки из стихотворения «Райгород» нашей местной поэтессы Криволаповой Л.С.

...И стоит над речкой,

Словно на крылечке,

Райгород – русское село.

2.Обсуждение работы(7 мин)

Итак, прежде чем приступить к работе, давайте обсудим задачу. У вас будет общая тема сочинения, но писать вы будете про отдельный кусочек нашего села. Сейчас все разобьются на пары и получат фотографии с изображением какого-либо местечка Райгорода. Объем сочинения- 2 страницы. Работа проходит в классе, у вас 30 минут.

Раздаются карточки с фотографиями.

4.ФУН (30 мин) Дети пишут сочинение.

5.Подведение итогов урока (1 мин). Сдаются тетради.

6.ДЗ(1 мин) Дома предлагается написать мини-сочинение на тему: «Вид из моего окна».

Озеро Степана Разина

Храм Михаила Архангела

Местный пляж

Райгородский детский сад