Конспект
открытого занятия по аппликации во второй младшей группе
«Ракета летит на Луну»
Воспитатель: Евстратова С.В.
Цели: социализация, познание, коммуникация, художественное творчество.
Задачи:
1. Дать детям представление о космосе, о Луне, о ракете и о первом полете живых существ (собак Белки и Стрелки) в космос. Развивать интерес к космонавтике.
2. Способствовать нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.
3. Воспитывать желание быть сильными, смелыми. Формировать здоровый образ жизни.
4. Активизировать словарь: космос, Луна, ракета.
5. Закреплять умения детей передавать в аппликации несложные образы предметов, предварительно выкладывать на листе бумаги приготовленные воспитателем детали разной формы, величины, цвета, раскладывать их в определенной последовательности, составляя задуманный ребенком или заданный воспитателем предмет, а затем наклеивать полученное изображение на бумагу. Учить аккуратно пользоваться клеевым карандашом. Развивать мелкую моторику. Продолжать знакомить детей с геометрическими фигурами (прямоугольник, треугольник). Закреплять представление о круге (иллюминатор ракеты). Развивать творческое воображение.
Оборудование:
1. Иллюстрации с изображением планеты Земля, Луны, космического корабля, собак Белки и Стрелки);
2. Материалы для аппликации на каждого ребёнка: клеенки для намазывания клеем форм, клей-карандаш, ватные палочки, салфетки, картон темно-синего или черного цвета, заранее подготовленные формы ракеты (треугольники, прямоугольники, круги разного цвета и размера);
3. Персонажи Белка и Стрелка – игрушечные собачки;
4. Образец ракеты.
Предварительная работа:
1. Беседа на тему “Космос”;
2. Ознакомление с книгами о космосе;
3. Рассматривание рисунков о космосе;
4. Конструирование из строительного материала «Ракета».
5. Познакомить детей с Белкой и Стрелкой, первыми живыми существами, полетевшими в космос.
Ход занятия:
Беседа с просмотром фотографий:
- Дети, мы с вами живем на планете Земля. Днем солнце согревает и освещает нашу планету. Всё живое радуется солнечному свету и теплу. А вечером на небе мы можем увидеть луну и звезды. Люди всегда хотели побывать на луне, долететь до звёзд, увидеть Землю из космоса.
- Дети, как вы думаете на чём мы можем полететь на Луну? (Ответы)
Правильно, мы можем полететь на ракете.
К звездам улетим легко.
Не в трамвае, не в метро,
Не в такси, не на мопеде,
А в космической ракете.
Тех, кого в полет берут,
Космонавтами зовут.
Полететь готов не каждый,
Только сильный и отважный.
- Ребята, вы знаете, кто такие космонавты? (Ответы.)
- Какими они должны быть? (Ответы)
- Правильно, космонавты – это люди, которые летают в космос. Они должны быть сильными, смелыми и здоровыми.
- А вы знаете, что сначала в космос полетели собаки Белка и Стрелка, и только потом человек. (Показ картинки). Первым космонавтом стал Юрий Алексеевич Гагарин. Его первый полёт в космос был самым трудным и опасным. С тех пор наша страна отмечает великий день – День космонавтики.
Физкультминутка
А сейчас мы с вами, дети, улетаем на ракете
На носки поднимись, а потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре,
Вот летит ракета ввысь (подпрыгнуть)
О земле своей расскажем и вернемся поскорей! (возвращаются на свои места)
- Ну, вот и прилетели на свои места
После игры проходим на свои места и замечаем на стуле воспитателя собачек Белку и Стрелку.
- Ой, детки, посмотрите, кто к нам пришел? (Это Белка и Стрелка.)
- Здравствуйте, Белка и Стрелка
Белка: - Здравствуйте, дети! Как бы я хотела полететь на Луну, но у нас со Стрелкой нет ракеты.
Воспитатель: - Мы с ребятами вам поможем, правда, ребята? Мы сделаем для вас ракету, даже много ракет! И вы сможете полететь на Луну.
Аппликация:
Показываем детям образец ракеты, проводится анализ работы, повторяем с детьми название знакомых фигур (треугольник, прямоугольник и круг) и цветов, проговариваем последовательность выполнения работы.
Предлагаем детям разложить формы на картоне синего или черного цвета, посмотреть, красиво ли получилось.
Проговариваем ход работы: последовательно выбираем форму, переворачиваем тыльной стороной, намазываем её клеевым карандашом, аккуратно кладём на прежнее место, прижимаем салфеткой.
Дети приступают к работе. После завершения работы дети показывают свои поделки Белке и Стрелке.
- Белка, Стрелка, посмотрите, какие замечательные ракеты сделали дети, вам нравится?
Белка и Стрелка: - Очень нравится! Спасибо ребята, вы нам очень помогли, теперь мы сможем полететь на Луну!
Заключение:
- Ребята, что мы сегодня делали на занятии?
- Кто летает на ракете?
- Кто мне скажет, как звали первого космонавта?
- А как звали первых животных, полетевших в космос?
- На этом наше занятие закончено. Молодцы! Все справились с заданием. Всем спасибо.