«Ранние этапы развития древнейшего человека»
Цели:
Образовательная: Расширение, углубление и систематизация знаний по новой теме;
Воспитательная: Воспитание интереса к предмету, чувства гордости за Родину, патриотизм, ответственное отношение к родному краю и его истории;
Развивающая: Развить умение самостоятельно выражать свои мысли и анализировать события.
Методы обучения: беседа, рассказ, конспект, кластер, визуализация;
Средства обучения: мел, доска, наглядные пособия (сравнительный рисунок первобытных людей), видеоматериалы (фильм про древнего человека), раздаточные материалы (геометрические фигурки для оценивания).
Тип урока: комбинированный
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент (2 мин) (приветствие, перекличка, сообщение темы урока)
II. Проверка домашнего задания (8 мин):
Проверка кроссворда. Ученики отвечают на вопросы после параграфа.
Распределите по колонкам:
рубашка, остатки пищи, монеты, меч, указы, список жителей, наскальные рисунки, кусок кружки, почетные грамоты, тарелки, украшения, брошь, палка-копалка, лук и стрелы, остатки крепости книга Аристотеля, карта путешествия.
III. Объяснение новой темы (20 мин):
Вопрос: С чего начинается история? Почему людям так важно знать, что происходило в далеком прошлом? (краткая беседа)
Источники знаний по древней истории: Что такое источник? (Это материал, из которого можно получить какую либо историческую информацию) Рассказ об условиях жизни древнего человека.
Работа с раздаточным материалом.
Зинджантроп – древнейший человек, 2 млн. лет назад, ущелье Олдувай, Восточная Африка
:
Австралопитек - 1 млн. лет назад, Южная Африка
Основные термины и понятия
Питекантроп - о.Ява, Индонезия, 600-700 тыс. лет назад
Синантроп - Китай, 600-700 тыс. лет назад
Неандерталец - Германия, 40-100 тыс. лет назад
Кроманьонец - Франция, 12-40 тыс. лет назад
Чтение текста и конспектирование.
IV. Закрепление (8 мин): Технология «Россыпь».
Луис Лики | Китай |
А.П. Окладников | о.Ява. |
Синантроп | зинджантроп |
питекантроп | Пещера Тешикташ |
Ответы: 1. С 2. Д 3. А 4. В
Ученики смотрят фильм о первобытных людях и их образе жизни.
V. Оценивание (2 мин): самые активные ученики получают оценки.
VI. Домашнее задание (1 мин): ответить на вопросы параграфа, выполнить задания после параграфа, заполнить словарь и приготовить контурную карту.