СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Раньше. Позже. Сначала. Потом.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Раньше. Позже. Сначала. Потом.»

Конспект урока

ФИО: Онищукова Ирина Александровна

Используемый учебно-методический комплект: «Школа России»

Учебный предмет: математика

Класс: 1

Дата проведения: 15.11.2021

Тема урока: «Раньше. Позже. Сначала. Потом»

Цель урока: уточнение и формирование представлений: «раньше», «позже», «сначала», «потом», «перед», «за», «между»; упражнение в определении последованности временных представлений; закрепление умения считать предметы, сравнивать группы предметов.

Планируемые достижения:

Предметные:

  • располагать события в порядке следования (раньше, позже, ещё позднее, позже, ещё позднее, сначала, потом, наконец);

  • оперировать понятиями «раньше», «позже», «сначала», «потом».

Метапредметные:

Регулятивные:

  • умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • высказывать своё предположение.

Познавательные:

  • умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

  • составлять вопросы, используя изученные на уроке понятия;

  • обращаться за помощью, формулировать свои затруднения;

  • Отвечать на вопросы, используя изученные на уроке понятия.

Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, окружающий мир.

Ресурсы: учебник М.И. Моро «Математика.1 класс». I часть; «Рабочая тетрадь» М.И. Моро «Математика. 1 класс». I часть.



Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности


Доброе утро, ученики.

Ребята, вам тепло? В классе светло? Прозвенел для вас звонок? Уже закончился урок? Только начался урок? Хотите учиться? Значит можно садиться!

Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

30 сек

Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Регулятивные:

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • высказывать своё предположение.

Познавательные:

  • умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Коммуникативные:

  • Отвечать на вопросы, используя изученные на уроке понятия;

Ребята, вспомните, с какими пространственными представлениями мы познакомились на прошлом уроке?

О ткройте рабочую тетрадь на стр. 5 и найдите задание с вёдрами.



Ваша задача проследить, как изменяются вёдра и по этому правилу дорисовать справа два ведра. Но перед тем как вы приступите, давайте вспомним, где находится право, а где лево. Хорошо, начинайте.

Мы познакомились с понятиями «налево», «направо», «вверх», «вниз».







Показывают в воздухе, где находится право и лево.

5 мин

Этап выявления места и причины затруднения

Предметные:

  • располагать события в порядке следования;

  • оперировать понятиями «раньше», «позже», «сначала», «потом».

Регулятивные:

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • высказывать своё предположение.

Познавательные:

  • умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

На ваших столах лежат изображения взятые из учебника, что вы видите?

Что вы делаете, когда просыпаетесь?

В правильном ли порядке изображены действия кролика?

А как вы думаете для чего же нужно соблюдать режим дня?




Дома обязательно  выполняйте режим дня, соблюдая его пункты в чёткой последовательности. Это вам поможет грамотно распределить все свои дела, вы будете организованными и ответственными, начнёте ценить своё и чужое время, будете расти здоровыми и бодрыми.


Давайте поможем ему и распределим иллюстрации по порядку. Кто мне поможет и прикрепит изображения в правильном порядке на доску?

На карточке изображён распорядок утра кролика.















Когда просыпаемся, то сначала идём делать зарядку.

Действия изображены не в правильном порядке.

Это поможет грамотно распределить все свои дела, мы будете организованными и ответственными, начнём ценить своё и чужое время, будем расти здоровыми и бодрыми.







Сначала подъём. Потом зарядка. Затем умывание. Позже завтрак. И в конце поход в школу.

7 мин

Этап построения проекта выхода из затруднения

Предметные:

  • располагать события в порядке следования;

  • оперировать понятиями «раньше», «позже», «сначала», «потом».

Регулятивные:

  • умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • высказывать своё предположение.

Познавательные:

  • умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Кто может мне назвать тему сегодняшнего занятия?

Всё верно, сегодня мы будем учиться устанавливать временные отношения: раньше, позже, сначала, потом.


А теперь давайте немного передохнем и проведём разминку.

Мы ногами топ-топ-топ, ( топаем)

Мы в ладоши хлоп-хлоп-хлоп, ( хлопаем)

И туда -  и сюда повернёмся без труда. (выполняем полуобороты в одну и в другую сторону)

Мы головками кивнём, (киваем) дружно ручками махнём, ( машем ручками)

И туда -  и сюда повернёмся без труда. ( выполняем полуобороты в одну и в другую сторону)

Мы подпрыгнем высоко, прыгать вместе так легко, ( прыгаем)

И туда -  и сюда повернёмся без труда. (выполняем полуобороты в одну и в другую сторону)

Присаживайтесь.

А теперь послушайте загадки и хором дайте мне отгадки:

  1. Дел у меня немало –

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лёд реки убираю,

Белю поля, дома...

Зовут меня...

  1. Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою –

Я реки согреваю.

"Купайтесь!" –

приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я...

  1. Я раскрываю почки,

В зелёные листочки.

Деревья одеваю,

Посевы поливаю,

Движения полна,

Зовут меня...

  1. Несу я урожай,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю.

Но не касаюсь сосен

И ёлочек. Я...


Ребята, а зима,весна, лето и осень - это что?

Какое у нас сейчас время года?

Что наступает раньше: зима или весна?

Какое время года наступает позже: осень или лето?

А какой ваш любимый сезон и объясните, почему?

Раньше. Позже. Сначала. Потом.




Дети встают и проводят физминутку.














Садятся на места.







Зима.







Лето.






Весна.






Осень.


Зима, весна, лето и осень - это времена года.

Сейчас у нас время года - зима.

Раньше наступает зима.

Позже наступает осень.

Отвечают на вопрос.

5 мин

Этап реализации построенного проекта

Предметные:

  • располагать события в порядке следования;

  • оперировать понятиями «раньше», «позже», «сначала», «потом».

Регулятивные:

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

  • высказывать своё предположение.

Познавательные:

  • умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

У меня для вас есть ещё одна загадка, готовы её отгадать?

Формой он похож на мяч

Был когда -то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушёл

Круглый бок, румяный бок

Живёт в сказке ……

Поднимите руку,кто из вас знает эту сказку.

Вы такие молодцы,так много вас,кто знает эту замечательную сказку.

Когда Колобок покинул дом бабушки и дедушки, в своём путешествии он встретил много лесных зверей. Давайте же вспомним, с кем встретился Колобок.

Ой, а знаете, я ведь совсем забыла в каком порядке он с ними познакомился, кто из вас может выйти к доске и расположить героев в правильной последовательности?



Спасибо большое, за помощь, присаживайся.

Все согласны?







Колобок!






Колобок в лесу встретился с зайцем, медведем, волком и лисой.


Ребёнок выходит к доске и прикрепляется изображения зверей в правильном порядке (заяц, волк, медведь, лиса)


Да, согласны.

3 мин

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Предметные:

  • располагать события в порядке следования;

  • оперировать понятиями «раньше», «позже», «сначала», «потом».

Регулятивные:

  • высказывать своё предположение.

Познавательные:

  • умение ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные:

  • Отвечать на вопросы, используя изученные на уроке понятия.

Кого Колобок встретил раньше всех?

Кого Колобок встретил позже: медведя или волка?

Кого Колобок встретил сначала: лису или волка? 

На нашей доске изображены герои какой сказки?

Давайте теперь попробуем их сосчитать.

А теперь предлагаю вам взять на себя роль маленьких и резвых зайчишек, давайте с вами повеселимся на полянке, вставайте!

На лесной полянке

Веселятся зайки (прыгают)

Лапки вверх(руки вверх), лапки вбок (руки упереть вбок)

И на месте скок – скок - скок (прыгают)

Вдруг, у зайцев на макушке (ладошки на голову)

Поднялись, как стрелки, ушки(ладошки, как ушки).

Шорох близко раздаётся. (ладошку к левому уху)

Лиса к зайчикам крадётся (ладошку к правому уху)

Зайки задрожали – ( дрожат)

От лисички побежали (бегут на месте)

Присаживайтесь.

Раньше всех Колобок встретился зайца.

Колобок встретил позже медведя.

Колобок встретил сначала волка.

На доске изображены герои сказки «Колобок».

Один, два, три, четыре, пять.


Проводят физминутку.












Садятся.

4 мин

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Предметные:

  • располагать события в порядке следования ;

  • оперировать понятиями «раньше», «позже», «сначала», «потом».

Регулятивные:

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

  • умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Теперь, ребята, возьмите чистые листы, лежащие на вашем столе, и ручки, и мы проверим, как вы усвоили тему сегодняшнего урока.

Под цифрой один изобразите сначала треугольник, потом круг.

Под цифрой два напишите, что раньше наступает зима или лето.

Под цифрой три изобразите сначала две морковки, а потом три груши.

Обменяйтесь с соседом по парте своими работами и исправьте ошибки, которые допустил ваш одноклассник.

Посмотрите на доску, на ней прикреплён правильный результат.

Берут листы, ручки и выполняют задание.

6 мин

Этап включения в систему знаний и повторения

Предметные:

  • располагать события в порядке следования;

  • оперировать понятиями «раньше», «позже», «сначала», «потом».

Регулятивные:

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • высказывать своё предположение.

Ребята, сейчас вам нужно будет поработать в парах и составить пересказ нашего сегодняшнего занятия с теми терминами, которые мы изучили, как только вы выполните это задание - поднимите руку.

Работают в парах и отвечают.

3 мин

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Регулятивные:

  • высказывать своё предположение.

Ребята, какие новые знания вы для себя открыли? Что вам показалось самым интересным на уроке? А что самым сложным? Чему бы вы хотели уделять больше внимания на уроке?

Всем большое спасибо за работу на уроке, до свидания.

Отвечают на вопросы.




До свидания.

1,5 мин








  1. ЗИМА



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!