Цель урока: определение массы и объема тела по заданной плотности; вывод основных соотношений.
Задачи урока:
образовательные:
- закрепить знания учащихся о плотности вещества;
- формировать умения учащихся вычислять плотности различных веществ;
- повторить ключевые понятия: масса, плотность, объем, единицы измерения физических величин;
- учить логически рассуждать при решении качественных задач; повторить алгоритм решения расчетных задач;
развивающие:
- продолжить формирование умений делать выводы и обобщения, обнаруживать в быту и технике изучаемое понятие, а также развитие интеллектуальных способностей и любознательности учащихся;
воспитательные:
- продолжить воспитание отношения к физике как к экспериментальной науке;
- формирование познавательных, эмоциональных и социальных мотивов обучения;
- воспитание дружеских отношений в коллективе, взаимопомощи, трудолюбия, аккуратности.
Тип урока: урок применения знаний.
Оборудование: ПК, мультимедийная установка, презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель: Добрый день! Садитесь. На предыдущих уроках мы с вами прошли физическую величину «Плотность» и проделали лабораторную работу на нахождение плотности веществ различными способами. (Оглашение оценок за лабораторную работу).
Сегодня на уроке мы с вами повторим понятие плотности, конечно, будем решать различные задачи: экспериментальные, качественные, количественные.
Открываем тетради, записываем дату и тему урока«Расчет массы и объёма тела по его плотности». (Слайд 1)
II. Актуализация знаний. Подготовка к решению задач.
1) Учитель: Одинокий физик, почесав темя,
Измеряет длину, массу и время.
Парочка физиков мечтает вдвоем
Измерять температуру, плотность, объем.
Трое физиков, построившись в ряд,
Меряют энергию, скорость, заряд.
Четыре физика в хорошем настроении
Измеряют давление, а в плохом - ускорение.
Пять физиков выбегают на площадь,
Измеряют работу, частоту, силу и мощность.
Шесть физиков приходят к седьмому на именины,
Измеряют какие-нибудь другие физические величины.
- А для начала давайте вспомним физические величины, и их единицы измерения с которыми мы уже знакомы (Слайд 2) На экране всё перепуталось. Сопоставьте правильно физическую величину, букву ее, обозначающую и единицу измерения.
- Давай те немного разогреем мозг! Нужно будет перевести единицы массы. (Слайд 3)
Ученики: выполняют задания в тетради. Самопроверка с ответами на экране.
- Изучение нового материала
Записав тему урока, мы видим, что сегодня мы вновь будем говорить о тех самых трех взаимосвязанных физических величинах: массе, объеме и плотности, о которых шла речь на предыдущих уроках. Сегодня мы узнаем новые способы и новые формулы для вычисления массы и объема. Для этого мы должны с вами вспомнить формулу нахождения плотности. (Слайд 4)
Плотность =
А сейчас попытайтесь определить массу, подумайте, чем нам нужно воспользоваться? Конечно нашим верным другом треугольником. А что еще кроме массы мы можем найти из треугольника, конечно же объем! (Слайд 5) выпишите определения нахождения массы и объема
Чтобы вычислить массу тела, если известны его объем и плотность надо плотность умножить на объем
Чтобы вычислить объем тела, если известны его масса и плотность, надо массу разделить на плотность
- Работа с примерами в учебнике
Ребята, откройте стр. 53 § 22 учебника, и давайте обратим внимание на примеры задач, которые описаны в учебник (Разбор задач).
Да, ребята, изучаемый сегодня материал, формулы, очень важны для практических целей, потому что с их помощью можно всегда найти объем и массу тел
- А теперь перейдем к решению задач:
- В цирке клоун одной левой рукой поднимает огромную гирю, на которой написано 500 кг.
Давайте найдем реальную массу гири, если известно, что она сделана из пробки, а её объем 5л. (Слайд 6) заметка в 1 м3 = 1000л, 1л = 0,001м3
Дано:
|
CИ
|
Решение
|
V=5л
ρ=240 кг/м3
|
0,005 м3
240 кг/м3
|
m = ρV,
m=240 кг/м3*0,005 м3=1,2 кг
|
m-?
|
|
Ответ: m=1,2 кг
|
- Давайте поработаем в группах
Откройте учебник на стр. 54 и решим с вами задачи из упражнения 8, задание № 1, одной группе нужно будет определить массу спирта, а другой массу молока. (Слайд 7)
Давайте прервёмся не надолго и выполним физминутку. Какую физминутку мы с вами выберем сегодня? (Раздаются учащимся распечатка с физминутками). (Приложение 1)
- Немного поработаем у доски (Слайд 8)
- Брусок металла имеет массу 26,7 кг и объём 3 дм3. Из какого металла изготовлен брусок? (Ответ: медь.)
- Объём свинцовой дроби 0,2 см3. Какова её масса? (Ответ: 0,0023 кг или 2,26 г ≈ 2,3 г)
- Подведение итогов урока.
- Для закрепления нашего урока давайте ответим на вопросы. (Слайд 9)
- Еще одна интересная задача.
Джин на протяжении двух тысяч лет в полном одиночестве сидел в лампе. Когда же Алладин его освободил, они принял человеческий облик, плотность его организма стала 1000 кг/м3,а объём - 0,08 м3. Каков объём лампы, если плотность джина, когда он сидел в ней, была равна 40000кг/м3. (слайд 10)
Дано:
|
CИ
|
Решение
|
ρ1=40000 кг/м3
V2=0,08 м3
ρ2=1000 кг/м3
|
|
m = ρ2*V2,
m=1000кг/м3*0,08 м3=80 кг
V1=m/ρ1
V1=80 кг/40000 кг/м3=0,002 м3=2л.
|
V1-?
|
|
Ответ: V1=2л.
|
- Домашнее задание.
§ 22, упр. 8 (1-2)
- Рефлексия. (Слайд 11). На слайде рисунки с текстом
Доволен. Было
интересно. Многое
узнал, чувствовал себя
комфортно. Научился
решать задачи, урок
понравился.
|
Многое не понял,
чувствовал себя не
совсем уверенно,
деятельность на уроке
не принесла
удовлетворение.
|
Остался равнодушным к
уроку и тому, что на
нем происходило.
|
Прошу учащихся выйти к доске по очереди и нарисовать тот рисунок, который относится непосредственно к нему (ваше мнение на счет нашего урока). Я посмотрела, поблагодарила.
Урок окончен. Спасибо за внимание! (Слайд 12)
Выставление оценок за урок.