СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Распространие опыта в форме открытого урока по теме: " Решение неравенств с одной переменной"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок по теме: " Решение неравенств с одной переменной"

Просмотр содержимого документа
«Распространие опыта в форме открытого урока по теме: " Решение неравенств с одной переменной"»

Открытый урок алгебры в 8 классе.

Учитель математики высшей категории Иванова С.С.

Обобщающий урок по теме

« Решение линейных неравенств с одной переменной»

Цели урока:

Образовательные

-вспомнить, что такое линейное неравенство;

-повторить, что значит решить неравенство;

-закрепить алгоритм решения линейных неравенств

Воспитательные

-развитие познавательного интереса;

-развитие умения самостоятельно добывать знания и делать выводы;

-развитие математической речи учащихся;

-формирование элементов алгоритмической культуры;

-развивать умение решать линейные неравенства.

Развивающие

-воспитывать у учащихся познавательную активность, самостоятельность, интерес к предмету


Планируемы результаты:

Личностные: Умение общаться в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения. Развивать активность и находчивость при решении задач.

Метапредметные: Увидеть роль и место математики в других дисциплинах и окружающей жизни; уметь обрабатывать информацию; выбирать способы решения неравенств в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

Предметные: уметь решать линейные неравенства; графически изображать множество их решений, а также записывать решения в виде числового промежутка; производить отбор решений по заданному условию (целые решения, наибольшее/наименьшее целое решение).

Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методы:

  • по источникам знаний: словесный, наглядный;

  • по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

  • относительно дидактических задач: применение умений и навыков; относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Основные виды деятельности: беседа, кооперативное обучение, групповая дискуссия, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

Структура урока.

1.Организационный момент-1 мин.

Цель: Проверить готовность к уроку. Инструктаж по работе с листом самооценки.

2. Подготовка к активной познавательной деятельности-1 мин

Цель: Организовывать познавательную деятельность учащихся. Сформулировать тему и цели урока.

3.Актуализация опорных знаний-9мин.

Цель: Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний, организовать в работу в парах. Самооценка деятельности.

а) устная работа по теории;

б) устная работа: найди ошибку;

в) установите соответствие

г) тест.

4. Самостоятельная задача-10 мин

Цель. уметь решать линейные неравенства

5. Математический бой – 10мин

Цель. Умение общаться в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения. Развивать активность и находчивость при решении задач.

6. Итог урока .Рефлексия .-3 мин.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.

7.Оценки.Домашнее задание-2 мин.



Ход урока.

этап



деятельность учителя

деятельность ученик

1этап

Организационный момент-1 мин.


1 мин

Здравствуйте, ребята.

Наш урок я хочу начать с Французской пословицей.

Она гласит: «Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днём».

 Сегодня на уроке мы с вами будем продолжать работать над темой: «Решение неравенства с одной переменной», повторим теоретические знания, отработаем навыки решения неравенств.

У каждого из вас имеется оценочный лист, где указаны основные этапы урока и как они оцениваются в баллах. Запишите там свою фамилию и имя. Я думаю, что вы будете выставлять себе баллы честно и справедливо. Посмотрите в конце на шкалу баллов.  В конце урока по результатам оценочного листа вы оцените себя, вас оценит ваша группа и будет выведена итоговая оценка за урок. Таким образом .каждый сдаст мне свой оценочный лист и получит соответствующую оценку. 

Изучают оценочный лист

2 этап

Подготовка к активной познавательной деятельности

1 мин

«Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки»

Существуют три главных правила хорошей учебы:

  1. Учить теорию.

  2. Решать задачи самостоятельно.

  3. Исправлять ошибки.

В работе ОГЭ по математике несколько вопросов и первой, и второй части определяют умения решать неравенства. Что нам нужно повторить на уроке, чтобы успешно справиться с этими заданиями?

Что мы изучили на предыдущих уроках

На 1-ом уроке повторили тему «Числовые промежутки» (строить геометрические модели, определять наибольшее или наименьшее целое значение на промежутке), изучили понятие линейных неравенств, практиковались в умении различать линейные неравенства от прочих математических выражений, освоили алгоритм решения линейных неравенств и установили связь данных правил со свойствами числовых неравенств, упражнялись в решении линейных неравенств.

На 2-ом уроке закрепили теоретические знания, и отработали навыки решения неравенств типа рассмотрели неравенства типа Данные неравенства были представлены как учебно-проблемные задачи, в процессе поиска решений которых выработали их алгоритм и провели сравнительный анализ методов решения с предыдущим типом неравенства.

Вспоминают предыдущий урок

3 этап

Повторение

2 мин

Невозможно изучить новое без повторения уже изученного

Знание определений

  1. Что называют решением неравенства

  2. Что значит – решить неравенство

  3. Какие неравенства называют равносильными

  4. Что называют областью определения неравенства

  5. Для неравенств с одной переменной справедливы свойства

  1. Перенос

  2. Умножения на положительное число

  3. Умножение на отрицательное число


Отвечают на вопросы



1мин

Алгоритм решения неравенств первой степени с одной переменной.

  1. Раскрыть скобки и привести подобные слагаемые.

  2. Сгруппировать слагаемые с переменной в левой части неравенства, а без переменной – в правой части, при переносе меняя знаки.

  3. Привести подобные слагаемые.

  4. Разделить обе части неравенства на коэффициент при переменной, если он не равен нулю.

  5. Изобразить множество решений неравенства на координатной прямой.

  6. Записать ответ в виде числового промежутка.

Вспоминают алгоритм



2мин

Второй этап: тестирование "Верю - не верю" с последующей проверкой


За правильный ответ выставляете по 1 б, за неправильный 0б



Работа в парах: Тест – карта №1

Приложение 1

Давайте проверим ответ. 

Вариант - 100 001.

Решают примеры







2мин





2 мин

Следующая ваша задача сопоставить с помощью матричного теста: неравенство-числовой промежуток – координатную прямую.

Смотри

Приложение 2

Приложение 3



Поисковая работа «Найди ошибку!» 

Приложение 4

Заполняют матричный тест

Находят ошибку


Самостоятельная работа в группах

10мин

Класс делю на группы: на 3 группы

Все задачи выдаются для решения командам одновременно. Основным зачётным показателем является общее количество набранных очков. На каждую задачу отводится одна попытка сдать ответ (один подход). Если команда предъявила правильный ответ на задачу, она получает за это цену задачи, а если неправильный или неполный — 0 очков.

Цена первой задачи каждой темы — 10 очко, второй — 20 очка, третьей — 30, и т.д.

Дети решают задачи по группам


Математический бой

10мин

Сначала группы получают условия задач и определенное время на их решение.

По истечение отведенного времени начинается защита задачи.

Одна из команд вызывает другую на одну из задач, решение, которой еще не рассказывалась. Если команда принимает вызов, то она выставляет докладчика, который должен рассказать решение, а вызвавшая команда выставляет оппонента, обязанность которого – искать ошибки в представленном решении

Защита задач, учатся вести диалог


Итог

5мин

Итак, урок наш подошел к концу. Пора подводить итоги. Сегодня вы все хорошо поработали, и я надеюсь, получили большое удовольствие. А теперь каждый может сам оценить свою работу на уроке. Подсчитайте общее количество баллов и поставьте оценку в соответствии с указанной в карточке таблицей.

- Сегодня на уроке мы закрепили такие важные понятия как неравенство с одной переменной и системы неравенств, узнали новые факты из истории, связанные с этим понятием.

Рефлексия

– Чем данный урок был полезен для Вас?
– Какие пробелы в знаниях помог восполнить?
– Что нового для себя Вы открыли на уроке?
– Спасибо за урок.


 Домашнее задание.  Решу ОГЭ вариант составленный учителем


Пишут мини эссэ, заполняют оценочный лист, выставляют итоговый балл






Минир эссэ


Пишут в дневниках









ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ__________________________________(Оцени качества своей работы на уроке)

Баллы

Знание определений

тестирование "Верю - не верю" 

Матричный тест 1

Матричный тест 2

Подсказки. Самостоятельная работа

Понимание материала. Защита задач

ИТОГО

4

Знаю все

5-6 б

7-8

7-8

Все выполнял без подсказок и посторонней помощи

Мне понятно решение всех предложенных задач, поэтому я могу легко их решать


3

Знаю почти все

3-4 б

6-5


6-5

Все выполнял почти без подсказок

Мне понятен материал, но в решении задач ошибаюсь


2

Знаю примерно половину

1-2 б

4-3

4-3

Были 2-3 подсказки

Материал отчасти непонятен, ошибаюсь в решении


1

Знаю меньше половины

Не отвечал

2-1

2-1

Выполнял задания только с подсказками

Материал мне непонятен, решения «угадываю»


Мои баллы










Приложение 1

а) Работа в парах: Тест – карта №1

Вопрос

да\нет

+/_

1

Является ли число 12 решением неравенства 2х≥10

1


2

Является ли число -6 решением неравенства 2х≥10

0


3

Является ли неравенство 2х+8≥3 строгим

0


4

Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?


0


5

Существует ли целое число принадлежащее промежутку [-2,8;-2,6]

0


6

Число является наименьшим целым числом неравенства Х≥8

1




Выполнил_______________________ Проверил___________________

Приложение 2а

Следующая ваша задача сопоставить с помощью матричного теста: неравенство-числовой промежуток – координатную прямую.


(а;b)

[а;b]

(a;

(-

[a;b)

(a;b]

[a;+

(-









x









x









a









a

















x









a




















Приложение 2б


x

a

a

x

x

a




















































































При решении неравенств мы придерживались определённого порядка, который является алгоритмом решения неравенств с одной переменной

Приложение 3

Поисковая работа «Найди ошибку!» 

Приложение 4

Класс делю на группы: на 3 группы Предлагаю задание: Решить неравенство и после защитить неравенство


Решение неравенств с одной переменной

Ответ

1

Решить неравенство


2

Решить неравенство: 7


3

Найдите наибольшее целое число, являющееся решением неравенства

2(х-3) - 1-3(х-2) - 4(х+1) 0



4

Найдите область допустимых значений переменной в выражении


5

Вкладчик решил положить 3000 р. на полгода в один из двух близлежащих банков. Первый банк выплачивает доход из расчета 14% за каждые полгода, а второй ежемесячно дает доход в 2%, причем проценты начисляются со всей накопленной суммы. В какой из банков вкладчику выгоднее положить деньги?


6

Найдите все значения р, при которых квадратное уравнение3

а) не имеет корней

б) имеет два различных корня

в) имеет 1 решение