ГБОУ РК «Симферопольская специальная школа-интернат №2»
Разработка урока по чтению
3 класс
Тема урока: Рассказ Е.А. Пермяка «Про Петю и дедушку».
Учитель: Левченко В.В.
Симферополь
Тема урока: Рассказ «Про Петю и дедушку».
Цели урока:
познакомить детей с содержанием стихотворения
формировать умения правильного, сознательного чтения
умения отвечать на вопросы предложениями из текста
устанавливать последовательность событий
расширять словарный запас детей новыми словами, уточнять значения слов
осуществлять коррекцию произношения по ходу урока
воспитывать положительное отношение к труду
Оборудование: таблички, иллюстрации к содержанию произведения, учебники, тетради.
Ход урока:
Орг.момент.
(материал на слуховое восприятие, за экраном)
Фонетическая зарядка.
Звуки С-З. са-со-су-си-се
ас-ос-ус-ис-эс
аса-осо-усу
рас-ска-з
рассказ Будем читать рассказ.
Сообщение темы урока.
Будем читать рассказ.
Рассказ называется «Про Петю и дедушку».
(уточнение понятий Петя-мальчик, дедушка)
Петя с дедушкой разговаривают.
Техника чтения.
разговаривают
раз-го-ва-ри-ва-ют
разго-ва-ривают
разговаривают
Петя с дедушкой разговаривают.
Работа с книгой.
(за экраном) Откройте книгу на странице 101.
Как называется рассказ?
Кто автор рассказа?
Чтение рассказа «цепочкой». (за экраном) Будем читать.
Словарная работа: внук-мальчик Петя
для чего?-зачем?
В мячик играть
Ложку держать-кушать
Кошку гладить
Камешки бросать
(иллюстрации по содержанию)
(за экраном) Что мы делали? -Мы читали рассказ.
-Подбирали иллюстрации.
Физ.минутка.
Закачалось деревцо,
Ветерок все тише-тише,
Деревцо все выше-выше.
(проговаривание с движениями)
9.Ответы на вопросы.
(за экраном) Что будем делать? -Будем отвечать на вопросы.
(чтение вопросов с доски)
О ком говорится в рассказе?
Что делали Петя и дедушка?
Что спросил дедушка?
Что ответил Петя?
(выборочное чтение)
(Один ученик у доски сопоставляет ответы детей с иллюстрациями, уточнение значения слов)
10.Повторное самостоятельное чтение рассказа.
(за экраном) –Что мы делали? -Мы читали.
11. Восстановление последовательности событий.
Работа с иллюстрациями.
Подбор предложений к иллюстрациям.
12. Дополнение предложения.
Руки нужны не только для игры, но и для…….(работы).
13. Работа в тетради.
(за экраном) _Откройте тетради.
-Запишите число, классная работа.
Списывание с доски
Словарь
Предложение
14. Итог урока. Рефлексия.
(слухо-зрительно) -Какой был урок?
-Что мы делали?
-Откройте дневник.
-Запишите домашнее задание.
15. Оценивание работы на уроке.
(имена детей-за экраном)