СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 31.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Рассказ «Федина задача» Н.Н. Носова»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Рассказ «Федина задача» Н.Н. Носова»»

Форма №5

Технологическая карта урока № 45

Дата: 20.03.2025 Место проведения:БОУ г. Омска «СОШ №161» Класс: 3Б

Предмет: литературное чтение.

Тема урока «Рассказ «Федина задача» Н.Н. Носова»

Цель: знакомство с рассказом «Федина задача» Н.Н. Носова.


ЗАДАЧИ (ДЛЯ УЧИТЕЛЯ)

начинается с глагола в НФ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (ДЛЯ УЧЕНИКА)

Начинается с глагола 3 лица н.в. (знает, умеет, демонстрирует и т.д.)

ДИДАКТИЧЕСКИЕ/ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

Создать условия для знакомства с содержанием рассказа «Федина задача» Н.Н. Носова.

ПРЕДМЕТНЫЕ

Знают содержание рассказа «Федина задача» Н.Н. Носова.

РАЗВИВАЮЩИЕ

Развивать умения согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде при изучении темы «Рассказ «Федина задача» Н.Н. Носова».

Развивать умения планировать действия по решению учебной задачи для получения результата при изучении темы «Рассказ «Федина задача» Н.Н. Носова».

Развивать умения воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде при изучении темы «Рассказ «Федина задача» Н.Н. Носова»

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

П: умеют согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде при изучении темы «Рассказ «Федина задача» Н.Н. Носова».

Р: умеют планировать действия по решению учебной задачи для получения результата при изучении темы «Рассказ «Федина задача» Н.Н. Носова».

К: воспринимают и формулируют суждения, выражают эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде при изучении темы «Рассказ «Федина задача» Н.Н. Носова».

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

Воспитывать бережное отношение к физическому и психическому здоровью, через беседу о пользе утренней зарядки при изучении темы «Рассказ «Федина задача» Н.Н. Носова»


ЛИЧНОСТНЫЕ

Демонстрирует бережное отношение к физическому и психическому здоровью, через беседу о пользе утренней зарядки при изучении темы «Рассказ «Федина задача» Н.Н. Носова»

Учебные задачи для обучающихся (предложение с глаголом)

Узнаем

Научимся

Узнаем содержание рассказа «Федина задача» Н.Н. Носова.

Научимся анализировать характер и поступки героев из рассказа «Федина задача» Н.Н. Носова.

Тип урока: открытие новых знаний.

Методы обучения: словесности, практичности, наглядности.

Форма организации обучения на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства и формы контроля: -

Оборудование для обучающихся: учебник литературного чтения 3 класс, 2 часть, тетрадь, письменные принадлежности.

Оборудование для учителя: учебник литературного чтения 3 класс, 2 часть.

Основные термины, понятия, определения, правила:

Ход урока

Этап/время

Деятельность учителя

(прямая речь + действия)

Сопровождение

(методические

материалы)

Деятельность обучающихся

(действия +примерные ответы)

Орг. момент

Приветствует учащихся. Проверяет их готовность к уроку.


Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

Мотивация к учебной деятельности.

- Скажите, ребята, как вы понимаете данную пословицу? У пространства нет размера, а у знаний нет предела.


- Поднимите руки, кто готов сегодня на уроке получить новые знания!

У пространства нет размера, а у знаний нет предела.

- Смысл пословицы «У пространства нет размера, а у знаний нет предела» — знания безграничны, им нет ограничений.

Актуализация знаний

- Но перед этим, повторим наши старые знания. С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

- Кто его автор?

- Как звали главных героев?

- Чему нас научил этот рассказ?


- Мы прочитали рассказ «Золотые слова».

- Михаил Зощенко.

- Леня и Минька.

- Рассказ Михаила Зощенко «Золотые слова» учит тому, что важно не только следовать приказам и правилам, но и уметь думать самостоятельно.

Проверка домашнего задания

-Итак, ребята, приступим к проверке домашнего задания. Вы должны были нарисовать иллюстрации к рассказу.

- Я приглашаю к доске 1 ряд.

- Я приглашаю к доске 2 ряд.

- И 3 ряд, покажите свои иллюстрации.

Учитель оценивает работу каждого ребенка.



Построение проекта

- Сегодня мы познакомимся с новым рассказом, который называется «Федина задача». Автор Н. Носов. Откройте тетради, запишите тему урока.

- Прочитайте цель нашего урока на странице 129.



- Приступим к реализации поставленной цели!





- Будем наблюдать за тем, каким образом автор создает смешные ситуации.

Реализация построенного проекта

- Сейчас мы узнаем немного нового о писателе Н. Носове.

- Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в Киеве в семье актёра. После окончания школы он учился в Москве, в институте кинематографии, где снимают кино. Поставил несколько мультфильмов. О том, чтобы быть писателем и не думал. Он стал сочинять сказки для своего маленького сына. Он от природы был разнообразно талантлив. О себе говорил: “ В школьные годы мечтал стать музыкантом, потом забросил скрипку, занялся химией, потом передумал и поступил в Художественный институт, работал в кино, стал детским писателем…» Н. Носов писал много рассказов и повестей о ребятах, таких как мы. У него был сын, который просил сочинить новые сказки. И Носов стал сочинять для него забавные весёлые рассказы, которые мы полюбили.

- А с какими рассказами мы с вами уже знакомы?

- Некоторые из них вошли в сборник «Фантазёры»

- А ответьте мне: рассказы Носова, которые вы прочитали, какие они по характеру?


- Прежде чем читать этот рассказ, проведем словарную работу с теми трудными словами и непонятными выражениями, которые встретятся в тексте:

Рокочущим басом – низким мужским голосом

Кафтан – длинная верхняя одежда с длинными рукавами.

Борзая – быстрая.

ТИТУЛЯРНЫЙ СОВЕТНИК-высокий служебный чин (должность) в России до революции.

В МОРЕ ПОЛУДЁННОМ – в море в середине, в полдень.

КАФТАН – русская старинная мужская долгополая верхняя одежда

Чурбан – глупый человек.

Репродуктор – радиоприемник.


Чтение рассказа «Федина задача».





Слушают учителя.















- «Живая шляпа», «На горке», «Заплатка», «Фантазеры».

- Они добрые, смешные и веселые.




















Чтение рассказа «Федина задача».

Первичное закрепление

Анализ рассказа.

- Почему автор назвал свой рассказ «Федина задача»?

- Как Федя готовился делать уроки? Прочитать отрывок.

-Как вы думаете, хотелось ли Феде делать уроки?



-Как Федя слушает концерт?


-Почему Феде так и не удалось решить задачу?


- Вывод: если бы Федор не включал музыку, он решил бы задачу быстро, несмотря на то, что она сложная.

-Почему же он его не выключит?


-Значит, мы смеёмся над глупостью Феди? Так ли это? Что думает об этом автор? Понаблюдаем за Федей внимательнее.


-Так что же на самом деле мешало Феде?



- Федя это понимает?

-Над чем же мы смеёмся?





-Можем ли мы сказать, что смеёмся не только над Федей, но и над ситуацией? Чем она смешна, комична?





-Как автор относится к герою своего рассказа?

Посмеивается над ним? Осуждает его? Или помогает ему что-то понять?



Ответы учащихся.




- Нет. Он говорит, включая телевизор: «Веселей будет делать уроки». Значит, делать уроки не весело, скучно.

- Слушает с интересом, вникает в содержание песни, делает комментарии.

- Его отвлекала музыка.




- Федя глупый, бестолковый. Он и не догадывается, что надо просто выключить телевизор и всё.

- Федя не глупый. Когда он слушает концерт, он делает верные замечания. Просто он погнался за двумя зайцами, в этом его ошибка.

- Мешал он сам. Феде просто не хотелось учиться, вот у него ничего и не получилось.

- Нет, он этого не понимает.

- Федя обхитрил сам себя, он просто ленивый, а выдумывает, что ему что-то мешает учиться. Федя не видит себя со стороны, не понимает, что выглядит смешно.

- Смешно то, что с самого начала ясно, что Федя просто не хочет учиться. Смешнее, что с первых строчек читатели понимают, что Феде не удаётся догнать двух зайцев, а герой этого так и не понял.

Ответы учащихся.

Включение в систему знаний и умений

- Сейчас вы будете работать в парах. Ваша задача составить список качеств, необходимых усердному ученику.






Совместная проверка.


Дисциплинированность.

Целенаправленность.

Чёткость выполнения.

Сосредоточенность.

Умение преодолевать трудности.

Ответственность.

Трудолюбие.


Совместная проверка.

Рефлексия, домашнее задание

-Что мы узнали и поняли, читая рассказ? Попробуем ещё раз сформулировать уроки, вынесенные из рассказа, выводы, которые каждый из нас сделал для себя.






- Давайте выскажем своё отношение к творчеству Н. Носова, продолжите запись.

Я люблю книги Н.Носова, потому что они …(интересные, загадочные, познавательные, поучительные, добрые, смешные и т.д.)


-Вернёмся к теме и цели нашего урока. Справились ли мы с поставленной целью?

-Понравился ли вам урок? Что понравилось на уроке?

-. Благодарю за работу всех вас.



В Феде мы узнали себя. Автор хотел, чтобы мы научились видеть себя со стороны и смеяться над собой. Он хотел, чтобы мы видели причины своих неудач в себе, а не в телевизоре, приёмнике и тому подобное. Автор хотел, чтобы мы учились на чужих ошибках, не попадали в смешные ситуации, как Федя.




Ответы учащихся.

Допуск к проведению уроков:______________________________________________________________

(подпись учителя ПО)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс