Модуль раздела рабочей программы | Формирование личностного самоопределения |
Тема занятия: | «Расстановка приоритетов. На что я способен?» |
Количество часов на тему: | 2 часа |
Цель занятия: | Формирование адекватной оценки себя и своих поступков в провокационных ситуациях с учетом общепринятых социальных норм. |
Задачи: | обучающая: подвести обучающихся к пониманию способности соотнесения уровня притязаний со своими возможностями и способностями. |
коррекционно - развивающая: способствовать формированию самостоятельной оценки качеств своей личности и поведения; |
воспитательная: способствовать развитию рефлексии ,навыков сотрудничества, работы в группе. |
Вид деятельности: | ценностно-ориентационная деятельность (представляет собой процесс формирования отношений к миру, убеждений, взглядов, усвоения нравственных и других норм жизни людей) |
Форма организации деятельности: | групповая индивидуальная |
Методы | объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый |
Приемы | организационные технические логические |
Материально-дидактическое оснащение занятия | Рабочие тетради |
Формируемые УУД: | регулятивные: оценивать, осознавать материал, планировать алгоритм ответа, уметь произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе; активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия других; мобилизация сил, волевых усилий при преодолении препятствий. |
познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание. |
коммуникативные: уметь вступать в контакт с педагогом; уметь выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении. |
личностные: осознать себя, как личность и, одновременно, как члена общества, оценивать свои действия и поступки с точки зрения морали; формировать собственное отношение к полученным знаниям, осознание практической и личностной значимости содержания занятия; оценка эффективности собственной деятельности; стремление следовать социально-одобряемому поведению, быть полезным обществу; развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. |
Содержание педагогического взаимодействия |
Деятельность педагога | Деятельность нейротипичных обучающихся | Деятельность обучающихся с ОВЗ |
1. Организационный этап (5 мин.) Цель этапа: подготовить воспитанников к совместной работе на занятии, создать благоприятную психологическую атмосферу. |
Приветствие. Создание психологического настроя, активизация внимания учащихся. Разминочное упражнение - приветствие "Мои способности" Я предлагаю вам сейчас построить «Башню своих способностей». Каждый из вас подходит ко мне, берет фигурку из игры «Дженга» и начинает строить башню называя какую-то свою самую важную способность. Таким образом у нас с вами получится «Башня способностей» вашей учебной группы. И мы увидим, насколько она может быть высока и красива. Также мы определим, насколько хорошо вы себя знаете. | Приветствие Выполнение разминочного упражнения Пытаются сделать «Башню своих способностей» | Выполняют упражнение по дополнительным наводящим вопросам педагога |
2. Мотивация познавательной деятельности (2 мин.) Цель этапа: стимулировать познавательный интерес и активную позицию воспитанников, определить тему занятия. |
Постановка целей занятия Сегодня мы с вами поговорим о том как можно противостоять нежелательным воздействиям окружающей среды, о личностных способностях которые помогут в этом. Отработаем способы поведения в ситуациях, когда нас провоцируют на нежелательные поступки. И тема сегодняшнего занятия «Расстановка приоритетов. На что я способен?». Одна из проблем, с которой сталкиваются все подростки, в том, что нет ничего более болезненного, чем быть осмеянным, незамеченным и отверженным сверстниками. Поскольку в юности человек идентифицирует себя с ровесниками, эта группа играет очень важную роль. Влияние ваших ровесников часто определяет, как мы причесываемся, одеваемся – т. е внешний вид, какие фильмы смотрим и даже что едим. Менее очевидным, но очень сильным является влияние наших ровесников на наши убеждения. Это влияние называется давлением среды. - Как вы думаете, ребята, что подразумевается за определением «давление среды»? Давление среды – это давление или влияние, подталкивающее к плохому поведению ради того, чтобы «не уронить себя» среди одноклассников или приятелей. Если тебя заставляют что-то делать, вынуждают рисковать и вести себя не так, как обычно — это и есть "давление со стороны". | Выделяют главную мысль. Формулируют тему занятия, отвечают на поставленные вопросы. | Воспитанниками повторяют тему урока, читают тему на доске. По наводящим вопросам формулируют цель и задачи занятия. |
3. Актуализация знаний (5 мин.) Цель этапа: оценить исходный уровень информированности группы, актуализация проблемы. Постановка цели и задач занятия на основе темы. |
Ребята, а вы сталкивались с давлением других людей на вас? Вас вынуждали делать, то что вы не желали выполнять? Упражнение «Просьба-отказ» Все ребята делятся на пары. Один из воспитанников должен «выманить» у другого что-то желаемое и очень важное для себя. При этом нельзя использовать грубость и угрозы. А другой воспитанник должен дать стопроцентный, но очень вежливый отказ. Задача каждой стороны настаивать на своем. 1.Передержать собаку на время отпуска, но другой человек боится собак, не любит их, и времени у него на чужих собак точно нет. 2.Нужно дать новую куртку сходить на дискотеку, но другому куртку жалко, да и мама не разрешает. -Ребята, сложно ли вам было отстоять свою точку зрения? Легко ли было придумать аргументы? | Совместно с педагогом выполняется упражнение «Просьба-отказ» | Совместно с педагогом выполняется упражнение «Просьба-отказ» |
4. Основной этап-информационный (10 мин.) Цель этапа: усвоение новых знаний и способов действий. |
Для того, чтобы определить основную причину того, что подростки испытывают при отрицательном влияние на себя со стороны, давайте проанализируем отрывок из сказки «Дюймовочка»: «Прилетели гости - другие майские жуки, которые жили на том же дереве. Они разглядывали Дюймовочку с головы до ног, барышни шевелили усиками и говорили: У нее только две ножки! Какое убожество! У нее даже нет усиков! - Фи, она похожа на человека! Как она некрасива! На самом деле Дюймовочка была прелестна. Это находил и майский жук. Но когда все остальные сказали, что она безобразна, он под конец сам поверил этому и не стал держать ее у себя - пусть идет куда знает, решил он». Здесь просматривается требование соответствовать окружению. Если ты боишься выглядеть иначе, не так, как выглядят все? Причина – недостаток уверенности в себе - Какой вывод можно сделать по сказке? Вывод; Отсутствие собственного мнения, неумение отстоять собственное мнение, является причиной того, что подростки попадают под воздействие отрицательной среды. А чтобы уйти от отрицательного давления, ребята, необходимо найти положительные моменты в жизни – обратите внимание на то, сколько хороших поступков вы можете совершить, руководствуясь своей совестью. Это огромнейшее число хороших дел, от которых вы получите много положительных эмоций. Давайте же запишем какие поступки вы совершили в своей жизни. (Записывают хорошие поступки) помощь родителям по дому, уход за животными, помощь взрослым, получение хороших оценок в школе; поддержка друзей. Тест “Как хорошо вы можете противостоять давлению сверстников?” Отвечайте откровенно, т.к. вы самостоятельно будете обрабатывать результаты. Варианты ответов: «да» или «нет». Вы нравитесь себе и уважаете себя? Вы знаете свои сильные и слабые стороны? Вы доверяете себе? Вы знаете, какие ценности для вас действительно важны? Вы знаете, как самостоятельно принять решение? Вы общаетесь с друзьями, которые принимают вас таким, какой вы есть? Вы знаете, как сказать “нет” в ответ на давление сверстников? Вы знаете, как вести себя в различных “давящих” ситуациях? Вы несете ответственность за свои поступки? Вы раздумываете, прежде чем что-либо сделать? Если вы ответили “нет” на 2-3 вопроса, ваша способность противостоять давлению сверстников может быть самостоятельно преодолена, если на большее количество вопросов, то вам необходимо обратиться за помощью. | Обучающиеся слушают информацию, рассуждают об отрывке из сказки «Дюймовочка», выполняют тест. | Обучающиеся слушают информацию, рассуждают об отрывке из сказки «Дюймовочка», выполняют тест на бланках. |
Динамическая пауза (3 мин.) Цель: снятие напряжения, разрядка. |
Педагог предлагает упражнения Для глаз 1.Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза. Для общего воздействия 1. И.п. - стойка ноги врозь, 1-руки назад. 2-3 -руки в стороны и вверх, встать на носки, 4-расслабляя плечевой пояс, руки вниз с небольшим наклоном вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный. 2. И.п.- стойка ноги врозь, руки согнутые вперед, кисти в кулаках. 1 - с поворотом туловища налево " удар " правой рукой вперед. 2 - и.п. 3-4 -то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Дыхание не задерживать. Для улучшения мозгового кровообращения 1. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1-2 -круг правой рукой назад с поворотом туловища и головы направо. 3-4 - то же левой рукой. Повторить 4-6 раз. Темп медленный. 2. И.п. - стоя или сидя, руки в стороны, ладони вперед, пальцы разведены. 1 - обхватив себя за плечи руками возможно крепче и дальше. 2 - и.п.. То же налево. Повторить 4-6 раз. Темп быстрый. 3. И.п. - сидя на стуле, руки на пояс. 1 - повернуть голову направо. 2 - и.п. То же налево. Повторить 6-8 раз. Темп медленный. | Воспитанники выполняют упражнение по инструкции | Воспитанники выполняют упражнение под контролем и с практической помощью педагога. |
Основной этап-аналитико-практический (10 мин.) Цель этапа: закрепление и применение новых знаний и способов действий. |
-Ребята, а сейчас у вас есть время самостоятельной работы. Вам надо написать небольшое сочинение. «Моя самая неприятная конфликтная ситуация и как я из нее вышел». Здесь вам и представится возможность описать ваши способности, ваши умения выхода из неприятной истории. Как вы ведете себя, когда вас провоцируют и.т.д. | Работают самостоятельно в рабочих тетрадях, пишут сочинение «Моя самая неприятная конфликтная ситуация и как я из нее вышел». | Работают совместно с педагогом в рабочих тетрадях, пишут сочинение «Моя самая неприятная конфликтная ситуация и как я из нее вышел». |
|
5. Заключительный этап. Рефлексия (3 мин.) Цель этапа: оценка эффективности занятия, сопоставление результатов работы воспитанников с поставленной целью. |
Самым надежным средством не попасть в зависимость от других людей или в зависимость от группы является умение отстаивать свои права, и прежде всего три основных жизненных права: Право делать то, что для тебя лучше. Право самому выбирать. Право переменить решение. Подумайте, признаете ли Вы за собой эти права? Реализуете ли эти права в повседневной жизни? Обсуждение. Подводя итоги нашего занятия, хочу, чтобы вы поделились своими впечатлениями: Что вам понравилось? Что нового вы для себя узнали? Как вам это поможет в вашей жизни? Поставьте себе устную оценку за сегодняшнее занятие. | Отвечают по очереди на вопросы. Выставляют себе оценки. | С помощью педагога отвечают на вопросы, ставят оценки |