СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Растения дикорастущие и культурные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему "Растения дикорастущие и культурные" (УМК "Начальная школа XXIвека")

Просмотр содержимого документа
«"Растения дикорастущие и культурные"»

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему «Растения дикорастущие и культурные».

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования представлений о дикорастущих и культурных растениях, понимания значения растений в жизни людей.

Задачи: изучить особенности культурных и дикорастущих растений, научить детей распознавать их; развивать внимание, память, мышление; воспитывать интерес к различным видам растений.



Ход урока

  1. Организационный момент, создание эмоционального настроя

Садитесь, ребята. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже дарю вам свою улыбку. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.



Целеполагание (определение темы урока, постановка целей)

Сегодня мы продолжаем говорить о растениях. Но сначала давайте вспомним, какое значение для человека имеют растения?

Растения кормят человека — яблоня, рожь, пшеница, капуста, смородина и т.д. Растения одевают человека — лен, хлопок. Растения лечат, человека —мать-и-мачеха, душица, зверобой, береза. Растения дают много полезных вещей — мебель, строительство домов, топливо и т.д.

Мы уже с вами знаем, что все растения делятся на группы, давайте назовем их, не забывая приводить примеры.

Деревья, кустарники, травянистые растения.

Молодцы!

А ещё на какие группы можно разделить все растения на Земле? Приведите примеры к каждой группе.

Водоросли, мхи, папоротники, хвойные и цветковые растения.

На предыдущих уроках окружающего мира мы с вами наблюдали, сравнивали, читали и обсуждали. По сути своей каждый урок мы являемся исследователями.

Вы согласны со мной?

И сегодняшний урок не исключение.

А, что необходимо сделать, чтобы начать исследование?

Выбрать объект исследования.

Что мы сейчас с вами и сделаем.

Создание проблемной ситуации: показываю картинки, на которых изображены кусты дикорастущей и культурной малины.

Посмотрите на эти картинки и скажите:

Что общего у этих картинок и чем они различаются?

Общее – на обеих картинках изображены растения, кустарники, общее название – малина.

Отличие – место, где они растут: в лес, в саду, в огороде.

Как вы думаете, почему у одного куста листья и плоды мелкие, а у другого крупные?

Те, которые растут в лесу, никто не ухаживает.

А за теми, которые растут в саду, ухаживает человек.

Как он за ним ухаживает?

Сажает, поливает, рыхлит землю, подкармливает удобрениями, убирает лишнюю поросль и т.д.

Давайте с вами предположим, как называют растения, которые растут сами по себе, за ними никто не ухаживает.

Дикорастущие.

А где можно встретить их?

На лугу, в лесу, на водоёмах.

А как называются растения, которые выращивает человек и ухаживает за ними?

Их называют культурными.

А где их можно встретить?

В огороде, в саду.

Предположите, о каких растениях пойдёт речь на уроке?

О культурных и дикорастущих.



Чему мы хотим научиться на этом уроке? Какие задачи поставим перед собой?

Научиться сравнивать культурные и дикорастущие растения, понимать их роль в жизни человека, различать растения по назначению, приводить пример.



Я начинаю предложение, а вы постарайтесь его закончить.

Мы должны научиться …, понимать их…, приводить…





  1. Работа по теме урока.

Ребята, давайте с вами откроем учебник на странице 82 и поработаем над рубрикой «Обсудим вместе». Можно попросить привести свои примеры, если затрудняются, в качестве подсказки можно посмотреть на растения, изображенные на рисунках стр. 83 учебника.

На какие же группы можно разделить растения?

Дикорастущие и культурные.

-Посмотрите на доску. Слева у нас – культурные растения, справа - дикорастущие. У вас на столах лежат картинки с изображениями растений. Обсудите в парах: к какой группе относится ваше растение? Разместите его в нужном месте доски с помощью магнита.

3. Физкульминутка

4. Продолжение работы по теме урока

Многие культурные растения возделывают во всех странах, на разных континентах. Однако каждое из этих растений имеет свою историческую родину – центр происхождения. Именно там находились их дикорастущие предки. Некоторые культурных растений давно вымерли, но немало их встречается и поныне в дикой природе. Центры происхождения растений были открыты выдающимся русским учёным Николаем Ивановичем Вавиловым. Он побывал в многочисленных экспедициях по нашей стране и за рубежом. Во время экспедиций он изучил около 1600 видов культурных растений. Из поездок были привезены тысячи образцов семян.

И сейчас я вам предлагаю совершить небольшое путешествие по странам мира.

Откройте, пожалуйста рабочие тетради на печатной основе на странице 34.

Работа по рабочей тетради с. 34-36.

Ребята, а рассмотрев карты, можете ли вы ответить мне на вопрос: какие растение встречаются на всех материках?

Тыква, пшеница, картофель.

В учебнике на стр. 85 есть замечательная рубрика «Это удивительный мир». Откройте учебник на этой странице (кто-то из учащихся читает материал о картофеле).

Первобытные люди использовали в пищу плоды, семена, сочные стебли, листья, сладкие корни дикорастущих растений. С течением времени наши предки научились отбирать в природе и выращивать наиболее ценные пищевые растения, ухаживать за ними, поливать, пропалывать от сорняков, а затем и удобрять почву. Для посадки они отбирали самые крупные зерна, самые вкусные корни и плоды. Так было положено начало РАСТЕНИЕВОДСТВУ.

Что такое растениеводство?

Ответы детей

Давайте обратимся к толковому словарю С. И. Ожегова.

Современное растениеводство включает в себя следующие отрасли:

полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство.

Презентация

Поэтому все культурные растения можно разделить на следующие группы: овощные, плодовые, зерновые, прядильные, декоративные.

Рассмотрим эти группы подробнее.

Овощные растения. Большинство этих растений человек выращивает уже несколько тысяч лет. В овощах-большое количество витаминов, поэтому они очень полезны. Как правило, все овощи требуют тщательного ухода. Приведите примеры.

Плодовые. Человек в глубокой древности обратил внимание на деревья, дававшие сочные и вкусные плоды, которые были богаты полезными веществами. Плодовые деревья выращивают на всей территории нашей страны, во всех природных зонах.

К плодовым относятся не только фруктовые деревья, но и кустарники, и травы, дающие нам плоды. Приведите примеры.

Каждый день ты ешь хлеб. Его пекут из муки, а муку, получают из зерен пшеницы, ржи, ячменя, овса. Это всё зерновые растения.

Хлопок и лён - очень ценные растения, дающие прекрасное волокно, из которого вырабатывают ткани. Эти растения называются прядильными.

Декоративные растения-это кустарники и цветы. Их выращивают для красоты.

Как вы думаете, какую роль играют культурные растения в жизни человека?

5. Закрепление изученного материала

Ну, а сейчас нам нужно разделиться на группы. Вспомните, пожалуйста, правила работы в группе.  
А теперь представьте себе, что вы приобрели участок земли. Вам нужно решить, что вы там будете выращивать.  Групповая работа – дети объединяются по 6 человек, обсуждают, что будут выращивать: записывают или зарисовывают на листе бумаги.
-  Подчеркните каждую группу растений своим цветом.
Один человек от группы рассказывает, какие растения они будут выращивать.
- Скажите, а каких культур нет на ваших участках и почему? А могут ли вырасти у вас дикорастущие растения?



6. Рефлексия

Ребята, сегодня каждый из вас побывал в роли исследователя. Давайте подведём итоги нашего исследования. Как вы думаете справились ли мы с поставленными перед нами задачами.

Завершая работу, я предлагаю вам определить, что было самым значимым для каждого из вас на этом уроке. Я начинаю предложение, а вы заканчиваете.

Я открыл для себя… много нового.

Для меня было приятным… общение и участие в дискуссиях.

Урок был… необычным и интересным.

Исследовательская работа – это… интересно!

Рефлексия учителя: Мне было приятно работать с вами.

Я предлагаю вам домашнее задание по выбору.

1) раб. Тетрадь с. 29 зад. 51

2) найти информацию о любом культурном растении и его дикорастущем предке – по желанию, на дополнительную отметку.

-Спасибо за работу на уроке! Отметки за урок.

































6