Учитель Зайкова Н.Б.
КГУ «Средняя школа № 43
имени Габита Мусрепова»
СКО, г. Петропавловск
Урок биологии 6 класс
Тема урока: Растение – целостный живой организм
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-соревнование
Цель урока: углубить знания учащихся о вегетативных органах растения, раскрыть целостность растения как единого организма, показать практическую значимость этого вопроса.
Задачи урока:
Дидактическая: показать единство организации органов растения и их взаимосвязь друг с другом
Развивающая: развивать умения учащихся работать в группе, анализировать, выделять главное, проводить обобщения и делать выводы.
Воспитательная: развивать интерес к предмету, воспитывать чувство сопричастности к общему делу, бережное отношение к природе.
Оборудование: схемы, рисунки, гербарии, жетоны-листочки.
Последовательность этапов урока:
Организационный момент. Вызов.
Осмысление материала
А) Особенности внешнего строения вегетативных органов.
В) Особенности внутреннего строения вегетативных органов.
С) Почему растение – это целостный живой организм?
Д) Закрепление.
Задание на дом.
Литература:
Биология: учебник для 6 класса. К.Жунусова, Р.Алимкулова, К.Жумагулова.: А-а, 2012.
Корчагина В.А. Биология 6-7 кл.: Просвещение, 1993.
Рохлов В., Теремов А. Занимательная ботаника. М.:АСТ-ПРЕСС, 1998.
Создание коллаборативной среды (распределение учеников на группы по жетонам с растениями)
На протяжении месяца мы с вами изучали растения. Изучили строение и функции вегетативных органов. Сегодня наша задача, вспомнив полученные знания, доказать, что растение – это целостный живой организм. Открываем тетради и записываем тему урока. Работать сегодня вы будете в группах, в каждой группе есть свой капитан. Его задача следить за ходом работы каждого члена команды, управлять и координировать Каботу. За каждый правильный ответ вы получаете по жетону в виде листочка. В конце урока мы по количеству набранных листочков определим, какая команда была более подготовленной и сплоченной.
Основное содержание урока
Работа по вопросам:
Какие органы растения вы знаете?
К каким видам органов относится корень, стебель, лист?
Почему лист называют вегетативным органом?
Выполни задания:
Сейчас мы вспомним особенности внешнего строения вегетативных органов.
У вас на столах лежат гербарии и к ним задания, время выполнения задания 3 минут.
Группа 1.
Рассмотрите гербарии и дайте характеристику листа растения по плану:
Название растения | Простой или сложный | Сидячий или черешковый |
| | |
Группа 2.
Какие виды жилкования листа вы знаете? На гербарных материалах определите жилкование листа по плану: название растения – вид жилкования листа
Группа 3.
Какие способы расположения листьев вы знаете?
Определите листорасположение на гербариях по плану:
название растения – листорасположение
Группа 4.
Рассмотрите и ответьте на вопрос: Какие виды корней образуют корневые системы у растений?
Группа 5.
Определите типы корневых систем у растений по плану: название растения – тип корневой системы. Чем стержневая корневая система отличается от мочковатой корневой системы?
Группа 6.
Рассмотрите гербарии, укажите тип стебля у растений.
(Проверка осуществляется по плану: зачитывается задание и дается ответ командой. Если команда дает неправильный ответ, то ее ответ уточняется и исправляется членами другой команды.)
Задание: Составь свой постер:
Учитель: Каждый орган растения имеет свои особенности внутреннего строения. Вспомним эти особенности строения. Каждая команда получает свое задание.
Группа 1.
Рассмотрите схему внутреннего строения корня. Назовите участки корня.
Группа 2.
Какими тканями образованы участки корня?
Группа 3.
Рассмотрите схему внутреннего строения одревесневшего стебля растения. Назовите слои ствола растения.
Группа 4.
Назовите ткани, входящие в слои стебля растения. Какие функции они выполняют?
Группа 5.
Рассмотрите схему внутреннего строения листа. Какими тканями образованы слои листа?
Группа 6.
Рассмотрите схему. Какое строение имеет устьице? Какие функции оно выполняет?
Спикер команды защищает свой постер.
Задание: Аргументируй свой ответ:
Учитель:
1.Какие ткани одновременно встречаются в корне, стебле и листе?
2.Какие функции выполняет корень, стебель, лист?
( по ходу заполняется схема на доске)
ткани: функции:
образовательная 1. проведение
основная 2. опора
опорная 3. фотосинтез
проводящая 4. испарение воды
покровная 5. газообмен
6. поглощение
7. удержание
8. запас веществ
3.Какая существует взаимосвязь между корнем, стеблем и листом?
4.Почему мы можем сказать, что растение – это целостный, живой организм?
5.Предложите опыты, доказывающие, что растение – это целостный живой организм.
6.Объясните результаты опытов:
А) веточку растения поставили в воду с красными чернилами; через неделю жилки листа окрасились в красный цвет.
В) взяли два одинаковых растения: одно растение поливали водой, а другое – водой с удобрениями.
Закрепление материала.
Задание 1. «Светофор».
Карточками показать согласие и несогласие с утверждениями.
Утверждения:
Лист березы простой, черешковый
Жилкование листа пшеницы дуговидное
Корневая система одуванчика – мочковатая
Стебель клена одревесневший
Проводящая ткань состоит из ксилемы и флоэмы
Основная ткань листа выполняет функцию роста
Н а свету в хлоропластах происходит процесс фотосинтеза
Корень поглощает из почвы воду с минеральными солями
Стебель связывает корень и листья между собой
Если у растения будут повреждены корни, то растение будет лучше развиваться.
Задание 2. Ответьте на вопросы:
Почему следует после взятия березового сока обязательно замазать ранку?
Почему погибают дуплистые деревья?
Дрова, заготовленные зимой, ценятся выше, чем заготовленные летом. Они дают больше тепла и лучше горят. С чем это связано?
Подведение итога урока. Подсчет результатов работы учащихся. Заполняется пьедестал почета.
Домашнее задание: мини- сочинение на тему: «Растение – целостный живой организм».