МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области
«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»
Конструкт урока по математике
на тему: «Равенство. Неравенство»
УМК «Школа России», 1 класс, 1 часть
Выполнила: Хомутинина М. А., 410н
Преподаватель: Липатникова И. Г.
Екатеринбург
2023
Тема: «Равенство. Неравенство»
Тип урока: открытие нового знания
Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о понятиях равенство и неравенство в процессе решения математических задач.
Актуальная цель: сформировать представление о понятии равенство и неравенство математического объекта в процессе решения математических задач.
Задачи:
Обучающая: моделировать ситуации, раскрывающие смысл понятий «равенство» и «неравенство», сравнивать группы предметов по количеству на основе составления пар и фиксации результатов сравнения с помощью знаков =, ,
Развивающая: развивать математическую речь, развивать умение осуществлять поиск информации и применять ее в конкретной ситуации, развивать внимание, память, логическое мышление.
Воспитательная: воспитывать интерес к умственному труду, как фактору важности математических знаний в повседневной жизни, воспитывать положительное отношение к предмету в ходе выполнения учебных задач, воспитывать ответственность, умение слушать и слышать.
Предметные результаты – будут знать, что такое равенство и неравенство; будут уметь сравнивать группы предметов по количеству на основе составления пар и фиксации результатов сравнения с помощью знаков =, ,
Метапредметные результаты обучения:
Регулятивные – принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности; действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией; проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки и трудности; устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.
Познавательные– осуществлять поиск необходимой информации в учебнике,сравнивать два числа, применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, обобщение;представлять текстовую задачу, её решение в виде модели в соответствии с предложенной учебной проблемой.
Коммуникативные – конструировать утверждения, проверять их истинность; строить логическое рассуждение; использовать текст задания для объяснения способа и хода решения математической задачи; формулировать ответ; комментировать процесс вычисления, решения; объяснять полученный ответ с использованием изученной терминологии; в процессе диалогов по обсуждению изученного материала – задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников, приводить доказательства своей правоты, проявлять этику общения; создавать в соответствии с учебной задачей тексты разного вида – рассуждение (при решении задачи).
Личностные– осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека; развития способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их.
Оборудование: тетрадь, учебник, раздаточный материал.
Вид урока: комбинированный
Принципы:принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.
Методы:репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Список литературы:учебник по математике УМК«Школа России» » М.И. Моро, С.В. Волкова, С.В. Степанова, 1 класс, 1 часть.
Конспект урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные) |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | - Добрый день! Меня зовут Мария Алексеевна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Проверим готовность к уроку! На парте у вас должен быть учебник, пенал, линейка, раздаточный материал, тетрадь, дневник. - Какую тему вы проходили на прошлом уроке? - Какие знаки сравнения вы знаете? - Правильно, знания этого материала вампоможет в изучении нового! | Приветствуют учителя и друг друга. Проверяют готовность к уроку. - Мы проходили на прошлом уроке тему «Знаки сравнения». - Знаки больше, меньше, равно. | Метапредметные Коммуникативные – слушать собеседника и понимать речь других. Регулятивные – самостоятельно организовывать своё рабочее место. Личностные - воспринимать речь, непосредственно обращенную к учащемуся. |
2. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии | - Итак, ребята, на вашей парте лежат карточки №1 с картинками. Возьмите их в руки. Сейчас вы будете работать в парах. Но сначала, давайте вспомним работу в парах. - Верно, ребята, вам нужно составить рассказ к данным картинкам и составить верно записи к ним. - Давайте проверим, чья пара желает ответить по первой картинке? - Верно, а какая запись у вас получилась? - Чья пара желает ответить по второй картинке? - Верно составлен рассказ, какая запись у вас получилась? - Какие знаки вы использовали? - Что мы сравнивали? - А как назвать эти математические записи по-другому? - Возникло затруднение, что нужно сделать? - А где возникло затруднение? - Почему оно возникло? - Используя слова: «Я не смог(ла) это сделать, потому что…», объясните, пожалуйста причину своего затруднения. -Что нужно, чтобы выйти из ситуации затруднения? - А что нам поможет выйти из ситуации затруднения? | Берут карточки в руки. - Работать вместе. Советоваться друг с другом. Не перебивать друг друга. Не мешать другим. Слушают задание учителя. Отвечает пара по желанию: Было 2 кота, пришли ещё два кота. Котов стало 4. Котов стало больше или меньше? - 2+2=4. 4 больше 2ух. Отвечает пара по желанию: Было 3ое утят, 1 утёнок уплыл. Утят стало 2ое. Утят стало больше или меньше? - 3-1=2. 2 меньше 3х. - Знаки больше, меньше и равно. - Мы сравнивали числа. Возникает затруднение. - Остановиться и подумать. -В названии соответствующих математических записях. - Потому что мы не знаем, как правильно называются такие записи. - «Я не смог это сделать, потому что не знаю, как правильно называются эти математические записи». «Я не смогла это сделать, потому мы это ещё не проходили». - Надо узнать, как по-другому можно назвать эти математические записи. - Нам поможет учебник, нам помогут знания учителя, нам поможет новая информация. | Предметные: умеют сравнивать группы предметов по количеству на основе составления пар и фиксации результатов сравнения с помощью знаков =, , Регулятивные: планировать деятельность, оценивать результаты работы. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. |
3. Действие целеполагание | -Давайте откроем учебники на странице 48 и прочитаем какую тему урока нам предлагает автор учебника. Поставьте пальчики, где написана тема сегодняшнего урока и прочитайте тему жужжащим чтением. - Прочитайте жужжащим цели, которые предлагает нам автор? - Чему мы будем учиться? -Теперь давайте поставим цель. В каком порядке они будут стоять? неравенствами. -
Я узнаю, какие математические записи называют числовыми равенствами. -
Я научусь решать равенства и неравенства -Молодцы! | -Равенство. Неравенство. Читают жужжащим чтением. - Будем учиться распознавать и составлять числовые равенства и неравенства.Читают жужжащим чтением. - Будем учиться распознавать и составлять числовые равенства и неравенства. 1) Я узнаю, какие математические записи называют числовыми равенствами. 2) Я узнаю, какие математические записи называют числовыми неравенствами. 3) Я научусь решать равенства и неравенства | Регулятивные: учатся принимать учебную задачу, поиск пробелов в знаниях. Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, вступать в диалог. |
4. Построение и реализация проекта выхода из затруднения | - Ребята, поставьте пальчик сверху страницы на картинку слева. Что изображено на картинке? - Что нам нужно сделать? - Что вы можете сказать о количестве красных маленьких треугольниках и зелёных. - Сколько их? - Какой знак мы поставим? - Сколько у нас красных треугольников? - Сколько больших красных треугольников? - А сколько всего красных треугольников? - Как мы получили число 5? - Как мы назовём эту запись, прочитайте, что у вас написано ниже картинки, поставьте пальчик, прочитайте хором? - Давайте, ребята задумайтесь почему мы назвали эту запись равенство? - На столе у вас шпаргалка, прочитайте её жужжащим чтением: если в математической записи есть знак равно, то такую запись называют равенство. - Ребята, какую цель мы достигли? - Рассмотрим картинку справа. Сколько у нас красных квадратов? - Сколько зелёных квадратов? - Что вы можете сказать о количестве красных и зелёных квадратов? - Какой знак поставим? - Как мы назовём эту запись? - Давайте, ребята задумайтесь почему мы назвали эту запись неравенство? - Сколько всего было красных квадратов? - Что мы сделали? - Стало больше или меньше? - Какое действие мы выполним? - А сколько было? - Давайте поставим знак. - Как мы назовём эту запись, прочитайте, что у вас написано ниже картинки, поставьте пальчик, прочитайте хором? - Давайте, ребята задумайтесь почему мы назвали эту запись неравенство? - На столе у вас шпаргалка, прочитайте её жужжащим чтением: если в математической записи есть знак больше или меньше, то такую запись называют неравенство. - Ребята какую цель мы достигли? - Посмотрите на задание ниже. Прочитайте равенства и неравенства, записанные ниже. - Ребята, какой знак мы ставим в равенствах? - Верно, по цепочке, начиная с первого ряда, прочитайте только равенства. - Ребята, а какие знаки мы ставим в неравенствах? - А сейчас, продолжите читать по цепочке неравенства. - Молодцы! | - Треугольники. - Нам нужно сравнить. - Их количество одинаково. - Их 4. - Знак равно. - 4. - 1. - 5. - Мы к 4м прибавили 1, получили 5. - Равенство. - Потому что здесь стоит знак равно. - Если в математической записи есть знак равно, то такую запись называют равенство.Читают жужжащим чтением. - Мы достигли первую цель. - 4. - 3. - Красных квадратов больше, чем зелёных. - Поставим знак: больше. - Неравенства. - Потому что стоит знак больше. - 4. - Один квадрат зачеркнули. - Меньше. - Вычитание. Мы из 4х вычитаем 1. - 4. - Ставим знак меньше, потому что у нас уменьшилось на 1. - Неравенство. - Потому что стоит знак меньше. - Если в математической записи есть знак больше или меньше, то такую запись называют неравенство.Читают жужжащим чтением. - Мы достигли вторую цель. - Знак равно. Читают по цепочке равенства. - 3-1=2; 4+1=5; 1+1=2. - Мы ставим знаки больше или меньше. Читают по цепочке неравенства. - 4-1 больше 1; 5-1 меньше 5; 3+1 больше 2. | Предметные:знают, что такое равенство и неравенство; умеют сравнивать группы предметов по количеству на основе составления пар и фиксации результатов сравнения с помощью знаков =, , Познавательные: формулирование пробелов в знаниях. Регулятивные: способность к саморегуляции, планирование действий. Коммуникативные: проявляют инициативность и активность, коллективное обсуждение. |
Физкультминутка | | Выполняют физкультминутку. Повторяют движения за учителем. | |
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | - Ребята, поставьте пальчик на значок рядом со следующим заданием. - Что нам необходимо сделать? - Продолжаем отвечать по цепочке. Прочитайте запись и скажите какой знак нужно поставить. - Как называются эти математические записи? - Почему? - Продолжаем работать дальше. Что написано слева в следующей записи? - Сколько получим? - Что написано справа? - Сравните. - Что написано слева в следующей записи? - Сколько получим? - Что написано справа? - Сравните. - Что вы видите справа? - Какой знак записан первым? - Какие числа можно поставить в пустые клеточки. - Какой знак записан вторым? - Какие числа можно поставить в пустые клеточки. - (Имя) прочитай следующее задание, которое написано ниже. Ставим - Что вам нужно сделать? - Как вы понимаете слова неверные равенства? - Что такое неверное неравенство? - Найдите неверные равенства и неравенства. Отвечаем по поднятой руке. - Поставьте пальчик на следующее задание, которое написано ниже жужжащим чтением. - Продолжаем отвечать по поднятой руке. - Откройте страницу 49. Поставьте пальчик сверху страницы, где нарисованы монеты. (Имя), прочитай, что написано. - Какая монета есть у Миши? - Какие монеты есть у Коли? - У кого монет больше? - Почему? - Как узнать сколько рублей у Коли? - А у кого из ребят рублей больше? - Почему? - Верно! | Находят задание. - Вместо кружочка, поставить нужный знак. Отвечают по цепочке: - 4 больше 3, значит ставим знак больше. 3 меньше 4, значит ставим знак меньше. 5 больше 2, значит ставим знак больше. 3 меньше 5, значит ставим знак меньше. - Неравенства. - Потому что в них мы поставили знаки больше и меньше. - 1 плюс 2. - 3. - 3. - 3=3. - 5-3. - 2. - 2. - 2=2. - Пустые окошечки. - Больше. Ученики проговаривают ответы.Например, 4 2. - Меньше. Ученики проговаривают ответы.Например, 4 . Ученик читает задание. - Найти неверные равенства и неравенства. - Равенства, в которых допущена ошибка. - Неравенства, в которых допущена ошибка. Ученики отвечают по поднятой руке. - Замени в них одно число и запиши верные равенства и неравенства. Читают жужжащим чтением. Отвечают по поднятой руке. Ученик читает задание. - У Миши монета – 5 рублей. - У Коли есть 2е монеты – 1 рубль и 2 рубля. - У Коли. - Потому что у Коли 2 монеты, а у Миши 1 монета. - Нужно к 1+2=3 (руб.) - У Миши. - Т.к. у него 5 рублей, а у Коли 3 рубля. | Предметные: знают, что такое равенство и неравенство; умеют сравнивать группы предметов по количеству на основе составления пар и фиксации результатов сравнения с помощью знаков =, , Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено, оценивание качества и уровня усвоения. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, осуществлять анализ объектов, делать выводы. |
6.Самостоятельная работа | - А теперь, ребята, вам нужно немного поработать самостоятельно.Вам нужно выполнить задание на карточках №2. Что вам нужно сделать? Задание выполняйте на карточках. На задание у вас 3 мин, я позвоню в колокольчик, когда ваше время выйдет. - Проверяем ответы по образцу, который вы видите на доске. - А как мы прочитаем эти записи? - Верно, а какие из этих записей являются неравенствами? - Верно, а как называется оставшаяся запись? - Молодцы! | - Сравнить и поставить соответствующий знак. Выполняют задание. Ответы детей: 1) 6 больше 5; 2) 8 меньше 10; 3) 6=6. - 1 и 2 записи. - Равенство. | Предметные: знают, что такое равенство и неравенство; умеют сравнивать группы предметов по количеству на основе составления пар и фиксации результатов сравнения с помощью знаков =, , Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено, оценивание результатов работы по выработанным критериям. Коммуникативные: учатся слушать и понимать учителя. Познавательные: осуществлять анализ объектов, делать выводы, понимать простейшие модели. |
7. Рефлексивно-оценочные действия | - Теперь, ребята, наш урок подходит к концу. - Какая была цель нашего сегодняшнего урока? - Верно, что такое равенство? -Верно, а, что такое неравенство? -Молодцы! Достигли ли мы цель поставленную на уроке? - Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке. Нарисуйте в тетради рядом с классной работой на полях зелёный кружочек, если вам сегодня всё было понятно, если вам что-то было непонятно, то жёлтый кружочек, а если вы ничего не усвоили на уроке, то красный кружочек. | -Цель сегодняшнего урока была, узнать, какие математическиезаписи называют числовыми равенствами; узнать, какие математические записи называют числовыми неравенствами. - Если в математической записи есть знак равно, то такую запись называют равенство. - Если в математической записи есть знак больше или меньше, то такую запись называют неравенство. - Да. - Да. Оценивают свою деятельность на уроке. | Регулятивные: сохранять учебную задачу на протяжении всего урока, оценивать результаты работы по выработанным критериям. Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения и умение слушать одноклассников. |