Разбор задания № 2 ВПР по информатике
В задании № 2 ВПР по информатике необходимо решить задачу на нахождение полного имени файла, проанализировав действия пользователя с этим файлом.
Разберём задание из демо-версии 2025 года.
В некотором каталоге хранился файл Фото.jpg. После того как в этом каталоге создали подкаталог Лето и переместили в него файл Фото.jpg, полное имя файла стало C:\Документы\Фотографии\Лето\Фото.jpg
Укажите полное имя этого файла до перемещения.
1) C:\Документы\Фотографии\
2) C:\Документы\Фотографии\Фото.jpg
3) C:\Фотографии\Документы\Фото.jpg
4) C:\Фотографии\Лето\Фото.jpg
Способ 1:
Так как нам нужно найти полное имя файла, то вариант ответа № 1 неверный: в нём указан путь к файлу, а не полное имя.
После выполнения всех действий файл оказался во вновь созданном подкаталоге Лето, поэтому вариант ответа № 4 тоже не подходит: до перемещения файл не мог находится в подкаталоге, который ещё не создали.
Итоговый путь файла начинается с C:\Документы, поэтому из оставшихся вариантов будет правильным ответ № 2, так как тоже начинается с этих каталогов.
Способ 2:
Выполним действия пользователя в обратном порядке.
Итоговое полное имя файла: C:\Документы\Фотографии\Лето\Фото.jpg.
Файл переместили в созданный подкаталог Лето, до его перемещения путь имел вид: C:\Документы\Фотографии\Лето\.
Подкаталог Лето создали в каталоге Фотографии, то путь к файлу Фото.jpg до выполнения всех действия имел вид: C:\Документы\Фотографии\.
Получаем, что полное имя файла до перемещения имело вид: C:\Документы\Фотографии\Фото.jpg
Вариант ответа № 2.