СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разборка изделия

Нажмите, чтобы узнать подробности

В сборочных процессах столярного и мебельного производства имеется значительное количество ручных операций. Большая часть их сводится к пригонке и доводке деталей, подлежащих сборке или же разборке. Поступающие на сборку детали и узлы часто не имеют точных размеров. Если из таких деталей и узлов собрать готовое изделие без пригонки и доводки их, оно будет иметь неправильную форму, неточно движущиеся ящики, неплотно или, наоборот, туго закрывающиеся дверки и т. п.

Разборка изделия производится аккуратно, не повредив детали.

Просмотр содержимого документа
«Разборка изделия»

9 класс.

Тема. Разборка изделия.

Цель. Изучение технологии разборки и сборки изделий.

Воспитание положительного отношения к знаниям, дисциплинированности.

Развивать мышление, познавательных умений работы с крепёжным материалом.


Оборудование. Технический рисунок, образец, детали изделия, контрольный инструмент.


Ход урока.

I. Орг. момент.

1. Приветствие учащихся и проверка посещаемости.

2. Проверка готовности к уроку.

II. Вводная беседа.

1. Сообщение темы урока.

2. Повторение пройденного материала.

Определение видов ремонта.

3. Технология ремонта изделий.

III. Практическая работа.

1. Правила поведения и безопасной работы в столярной мастерской.

Перед началом занятия надо переодеться в рабочую одежду. Каждый ученик должен работать только за своим, закреплённым за ним верстаком. Ученик может брать из шкафа нужный для работы инструмент. Во время работы на верстаке держат только те инструменты, которые необходимы на занятии. Нельзя отходить от рабочего места без разрешения учителя.

2. В сборочных процессах столярного и мебельного производства имеется значительное количество ручных операций. Большая часть их сводится к пригонке и доводке деталей, подлежащих сборке или же разборке. Поступающие на сборку детали и узлы часто не имеют точных размеров. Если из таких деталей и узлов собрать готовое изделие без пригонки и доводки их, оно будет иметь неправильную форму, неточно движущиеся ящики, неплотно или, наоборот, туго закрывающиеся дверки и т. п.

Разборка изделия производится аккуратно, не повредив детали.



3. Физкультминутка.

4. Разметить места соединения деталей.

5. Разобрать изделие.

6. Контроль качества выполняемой работы.

IV. Подведение итогов.

Оценка выполненных работ, анализ ошибок и недочетов.

V. Уборка рабочих мест.