СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Раздел Еда и напитки

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке вырабатывается навык работы в группах; интеграция с предметом ИЗО

Просмотр содержимого документа
«Раздел Еда и напитки»

Дата:

Класс: 1

4 четверть

Урок № 3 (28)

Тема раздела: Еда и напитки.

Тема урока: Приключения овощей и фруктов.


Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Цели обучения:

1.1.1.1. Определять настроение, темп, динамику прослушанного произведения;

1.1.2.1. Исполнять песни напевно, без напряжения;

1.1.3.1. Определять на слух регистр, динамику, темп;

1.1.3.2. Определять тембры голоса, муз. инструментов;

1.1.2.2.Играть на шумовых муз. и каз. народных ударных инструментах простой ритмический рисунок;

1.2.1.1.Предлагать идеи для сочинения муз. фраз.



Цели урока:

Все учащиеся могут:

- управлять основными звуками на шумовых инструментах с поддержкой;

- признать основную связь между звуком и символом;

Большинство учащихся могут:

- вести контроль, играя на муз. инструментах;

- присоединяться к общей импровизации;

- делать творческий выбор отн-но создания звуков и связать это со своей картиной;

- описывать и представлять картины с помощью звуков.

Некоторые учащиеся могут:

- связывать звуки и символы;

- обосновать выбор конкретных звуков;

- наблюдать за другими в надлежащих случаях.



Языковые цели:

Учащиеся могут:

-описать текстуру фруктов и связать это со звуками на муз. инструм.

Полиязычие: группа – топ – group.

Ключ. слова: твердый, мягкий, жесткий, по ощущениям как …,

звучит как ….

Полезная лексика и терминология для диалога:

Вопросы: Как бы вы описали звук? Какие ощущения испытываешь? Почему выбрали этот звук?

Предварительные знания.

Знают: соотношение звуков с динамическими знаками; муз. репертуар

Умеют: создавать, исполнять, высказывать комментарии о собственной работе;

Навыки: собственного сочинения.

Ход урока:

Начало урока

0 – 05минут





Середина урока



06 - -35 мин.









Конец урока

40 – 45 мин.



Вход под музыку из м\ф «Чиполлино». Орг. момент.

1. (К, Ф) Муз. приветствие на соль, ми; Доброе утро.

2. Предложить уч-ся показать карточки настроения.


3. Опрос-повторение: Под какую музыку вошли? Из какого произведения? (балет) Кто композитор? (К. Хачатурян) Назовите, с какими героями балета уже познакомились? Какие фрагменты из балета слушали? Кто исполнял?


4. Объявление темы «Приключения овощей и фруктов».

1) (К, Ф) Слушание «Погоня» из балета «Чиполлино». Обсуждение, обмен впечатлениями.

- Какую группу инструментов слышали?

Обратить внимание на карточки с новыми словами:

группа – топ – group.

- Как бы вы описали звучание инструментов?

- Какие ощущения испытываете?


2) Исполнение песни Тыковки, в сопровождении детских музыкальных инструментов.


5. «Чиполлино» - просмотр фрагмента погони из м\ф.


6. Творческое задание. Сочинить мелодию в группе, используя ноты ми и соль (по карточкам).

1. Раздать карточки с рисунком-раскраской на тему овощей и фруктов.

2. Раскрасить раскраску.

3. Объединение в группы по схожим рисункам.

4. Работа в группах. Предложение идей.

5. Представление группового сочинения классу.

6. Самооценивание и взаимооценивание.


7. Рефлексия (К,Ф) Самооценивание учащихся по итогам работы на уроке: У меня получилось …. Меня удивило…. Мне захотелось…

8. Итог: С кем познакомились? Что нового узнали на уроке? Что понравилось?




- Портрет К. Хачатуряна;




- «Погоня»

группа – топ – group;






дет. муз. инструм.

фрагмент погони из м\ф.


Цв. карандаши







Рефлексия

Урок прошел немного скомкано, хотя и плодотворно. Минус состоял, думаю, в том, что я не совсем ясно представила себе организации учащихся на предстоящую работу в группах. И это проявилось на этом этапе. В следствие этого наблюдался в процессе работы в группах шум, неорганизованность. В конце концов, не все успели представить свою творческую работу классу, и поэтому в конце урока, когда было предложено показать с помощью сигнальных карточек свой эмоциональный отклик на урок, несколько детей подняли красную карточку, выразив тем самым свое огорчение.








Скачать

© 2019, 113 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!