СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Раздел «Я в современном мире» по теме «Обо мне и моей семье. Порядок слов утвердительного предложения. Мой дом»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка практического занятия учебной дисциплины «Иностранный язык» по разделу «Я в современном мире» по теме «Обо мне и моей семье. Порядок слов утвердительного предложения. Мой дом»

Просмотр содержимого документа
«Раздел «Я в современном мире» по теме «Обо мне и моей семье. Порядок слов утвердительного предложения. Мой дом»»

Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Кемеровский областной медицинский колледж»











Методическая разработка практического занятия

учебной дисциплины «Иностранный язык»

Раздел «Я в современном мире»



Для специальности: 34.02.01 Сестринское дело


Занятие № 4

Тема «Обо мне и моей семье. Порядок слов утвердительного предложения. Мой дом»






Составлена преподавателем

Васильевой Еленой Александровной













2018г.

Обучающая цель:

- формирование базовых умений практического владения английским языком по теме «Обо мне и моей семье. Порядок слов утвердительного предложения. Мой дом»


Развивающая цель: развитие иноязычной коммуникативной компетенции

- речевой (совершенствование коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении и письме); умений планировать свое речевое и неречевое поведение, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной):

- языковая компетенция (овладение новыми языковыми средствами в соответствии с отобранными темами и сферами общения: увеличение объема используемых лексических единиц; развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях).


Воспитательная цель: воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению иностранного языка, дальнейшему самообразованию с его помощью, использованию иностранного языка в других областях знаний; способности к самооценке через наблюдение за собственной речью на родном и иностранном языках; личностному самоопределению в отношении их будущей профессии; социальная адаптация.


Тип занятия: комбинированный


Вид занятия: практическое занятие


Междисциплинарные связи русский язык и культура речи, психология.


Оснащение занятия:

  • наглядные средства: методический конспект практического занятия по теме;

  • раздаточный материал

  • учебно-методические разработки для студентов


Литература:

Основная:

  1. Козырева, Л. Г., Шадская, Т. В. Английский язык для медицинских колледжей и училищ [Текст] / Л. Г. Козырева, Т. В. Шадская – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. - 315 с.

Дополнительная:

  1. Безкоровайная, Г.Т. Planet of English [Текст]: учебник английского языка для учреждений СПО// Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская, Г.В. Лаврик. – Москва: ИЦ «Академия», 2017. – 256с.

Структура занятия


  1. Организационный момент

  2. Речевая зарядка

  3. Проверка самостоятельной внеаудиторной работы

  4. Постановка целей и задач занятия

  5. Мотивация

  6. Контроль знаний по предыдущей теме (проверка домашнего задания)

  7. Введение и закрепление нового грамматического материала

  8. Физкультурная пауза

  9. Введение и закрепление нового лексического материала

  10. Подведение итогов занятия, выставление отметок (диагностика)

  11. Домашнее задание


Ход занятия


п/п

Элементы занятия, учебные вопросы

(мин)

Методы и приемы обучения



Организационный момент

3

словесный метод

1.1. Приветствие студентов, проверка отсутвующих


1.2. Освещение плана занятия


Речевая зарядка

Составление связного монологического высказывания с использованием опорных фраз:

  1. I choose this profession bеcause ...

  2. I am going to ... after my graduation.

  3. It is job / vocation for me because ...

7

устный индивидуальный опрос, коммуникативный метод

Проверка самостоятельной внеаудиторной работы

Презентация проектов по теме «Интервью со знаменитостью»:

- студенты разбиваются на пары и представляют проект по подготовленной теме (задание направленно на формирование умений понимать на слух иноязычную речь с целью извлечения общей и конкретной информации и лексических навыков говорения) (Приложение 1)

20

устный индивидуальный опрос,

метод проектов,

работа в парах, коммуникативный метод

Постановка целей и задач занятия

2

словесный метод

Мотивация

3

словесный метод

Контроль знаний по предыдущей теме (проверка домашнего задания)

Презентация письменного рассказа по теме «Моя семья» (упражнение направленно на развитие навыков перевода с русского языка на английский, и на развитие навыков составления связного монологического высказывания, на лексических навыков говорения)

10

устный индивидуальный опрос, коммуникативный метод

Введение и закрепление нового грамматического материала

Введение нового грамматического материала по теме «Порядок слов утвердительного предложения» (Приложение 2)

Выполнение упражнения, направленного на закрепление данного грамматического правила (Приложение 2)

15

Индивидуальная самостоятельная работа, метод демонстрации, метод упражнений

Физкультурная пауза

Преподаватель проводит физкультурную паузу, он показывает технику выполнения физических упражнений (Приложение 3)

5

Здоровьесберегающая технология

Введение и закрепление нового лексического материала

Введение нового лексического материала по теме «Мой дом» (Приложение 4)

Выполнение упражнений, направленных на закрепление данного лексического материала (упражнение, направленное на развитие навыков чтения и перевода с английского на русский язык с целью извлечения общей и конкретной информации) (Приложение 4)

18




Индивидуальная самостоятельная работа

Подведение итогов занятия, выставление отметок (диагностика)

5

словесный метод

Домашнее задание:

Подготовить диалог по теме «Моя семья и семейные отношения», упражнение направленно на развитие навыков перевода с русского языка на английский, и на развитие навыков составления связного диалогического высказывания, на формирование умений понимать на слух иноязычную речь с целью извлечения общей и конкретной информации и лексических навыков говорения

2

словесный метод


Приложение 1


Подготовка проекта - вид самостоятельной работы студента по формированию навыков анализа и сопоставления информации, активизации и систематизации лексико-грамматического материала по теме, соблюдения грамматически верного оформления предложения при компрессии текста, логической последовательности изложения материала; по формированию общих и профессиональных компетенций (осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения проекта, научиться использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности).

Критерии оценки:

  1. правильность выполнения проекта;

  2. языковая правильность записей;

  3. обеспечение объёма высказывания;

  4. языковая правильность устного высказывания при защите проекта.

Приложение 2


Порядок слов утвердительного предложения


Подлежащее

Сказуемое

Дополнение

Обстоятельство

косвенное без предлога

прямое

косвенное с предлогом

места

времени

We

study


medicine




I

go




to the college

every day

The professor

delivers


lectures

to the student



The teacher

gives

us

all the important themes





Exercise

Make sentences and write out them:

  1. prescribes, the hospital, the doctor, in, the patient, a, diet, special

  2. poor, a patient, high, has, a, temperature, with, very, appetite, a

  3. human, vitamins, health, important, play, an, part, in

  4. food, present, are, kinds, vitamins, in, all, of


  1. The doctor prescribes the patient a special diet in the hospital.

  2. A patient has a high temperature with a very poor appetite.

  3. Vitamins play an important part in human health.

  4. All kinds of vitamins are present in food.


Приложение 3


  1. Исходное положение (и.п.) – сидя, откинувшись на спинку стула. Наклониться вперед к столу – вдох. Повторить 5–6 раз.

  2. И.п. – сидя, откинувшись на спинку стула. Прикрыть веки, крепко зажмурив глаза, открыть веки. Повторить 5–6 раз.

  3. И.п. – сидя, руки на поясе. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, повернуться в и.п. Повторить 5–6 раз.

  4. И.п. – сидя. Поднять глаза кверху, сделать ими круговое движение по часовой стрелке, затем сделать ими круговое движение против круговой стрелки. Повторить 5–6 раз.

  5. И.п. – сидя, руки вперед. Посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх – вдох; следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить – выдох. Повторить 4–5 раз.

  6. И.п. – сидя. Смотреть прямо перед собой на классную доску 2-3 секунды, перевести взор к кончику носа на 3-5 секунд. Повторить 6–8 раз.

  7. И.п. – сидя, закрыть веки. В течение 30 секунд массировать их кончиками указательных пальцев.

Приложение 4


My home

Лексический минимум к топику на тему «My home» на английском языке:

• couple – пара (супружеская)

• free of charge – бесплатно

• similar – подобные, похожие

• sleeping quarters – спальный район

• wardrobe – шкаф для одежды

• mirror – зеркало

• kitchen – кухня

• cozy – уютный

• appliances – приборы

• fridge – холодильник

• gas cooker – газовая плита

• microwave oven - микроволновка

• mixer - миксер

• coffee maker – кофеварка

• food processor – кухонный комбайн

• modern furniture – современная мебель

• comfortable – удобный

• living room – гостиная

• bookcase – книжный шкаф

• sofa – диван

• armchair – кресло

• coffee table – кофейный или журнальный столик

• balcony - балкон

• children’s room – детская комната

• diminish – уменьшать

• advantages – достоинство

• dressing table – трюмо

• fluffy carpet – пушистый ковер

• posters – плакаты

• windowsill – подоконник

• bathroom – ванная комната

• bathtub - ванная

• wash basin – умывальник

• towel – полотенце

• bathrobe – банный халат

• rug – коврик

• rainbow – радуга

• cabinet – шкафчик

• double-bed – двуспальная кровать

• bedside cabinet – прикроватный столик

• pleasure – удовольствие


Read and translate this text into the Russian using the words that are above.

My parents got married in 1983 when the Soviet Union still existed. As you know, at Soviet Union times almost all young couples were given flats free of charge, which looked absolutely similar. The same happened to my parents.

They were given a three-roomed flat in one of the sleeping quarters of our town. But my mother tried to make our flat unlike the others. There are three rooms, a hall, a kitchen, a bathroom, a toilet and two balconies in my flat. When you enter my flat, you appear in a long hall where you can find a set of wardrobes and a big mirror. On the right hand there is a kitchen. Our kitchen is not very big but it is very cozy. There you can find all the appliances you need in a modern kitchen. There is a fridge, a gas cooker, a microwave oven, a food processor, a mixer, a coffee maker and so on. Also there is modern furniture, a kitchen table and four chairs. The walls are decorated with embroidered pictures. There is a big window in the kitchen and that’s why this room is always full of sunlight. My family likes to spend time in the kitchen because it is the warmest and the most comfortable place in my flat.

Going along the hall, you will enter a living room (also on the right hand). This room is my father’s favourite. He likes to have a rest there, lying on the sofa and watching TV. There is a set of wardrobes and bookcases on the right side of the room. On the left side there is a sofa, two armchairs and a coffee table between them. Also there is a big TV set in front of the sofa. There is a big window and a balcony in this room. My mother likes plants very much and that’s why this room and the balcony are full of plants.

Next to the living-room you can find a children’s room. It used to be my sister’s and my room but as my sister lives separately, this room is mine now. This is the smallest room in the flat but it doesn’t diminish its advantages. There is a wardrobe, a sofa, a bookcase, a desk with a computer on it and a dressing table. There is a fluffy carpet on the floor. There are posters on the walls and pot plants on the windowsill. Our bathroom is painted in green colours. Our bathtub and a wash basin are yellow. Our towels and bathrobes are of different colours, the rug is blue, so that’s why when you enter this room you have an impression that you are inside a rainbow. The toilet-room is really very small. There is nothing except a toilet and a small cabinet next to it.

So, let’s move to the last room in my flat. It is at the end of the hall on your left hand. This is my parents’ room. There is a double-bed, two bedside cabinets and a big wardrobe in this room. It is painted in warm colours and it is always a pleasure to rest there, reading a book or watching TV, which is on the wall. There is the second balcony in this room. As they say, “My home is my castle”. So my home is a real castle for me and I don’t want to have another one.


Мои родители поженились в 1983 году, когда еще существовал Советский Союз. Как известно, во времена Советского Союза практически всем молодым парам бесплатно предоставлялись квартиры, которые выглядели абсолютно одинаково. То же самое случилось с моими родителями.

Им дали трехкомнатную квартиру в одном из спальных кварталов нашего города. Но мама старалась сделать нашу квартиру непохожей на другие. В моей квартире три комнаты, холл, кухня, ванная комната, туалет и два балкона. Когда вы входите в мою квартиру, вы оказываетесь в длинном зале, где вы можете найти пару шкафов для одежды и большое зеркало. С правой стороны находится кухня. Наша кухня не очень большая, но очень уютная. В современной кухне вы найдете всю необходимую бытовую технику. Есть холодильник, газовая плита, микроволновая печь, кухонный комбайн, миксер, кофеварка и так далее. Также есть современная мебель, стол и четыре стула. Стены украшены вышитыми картинами. На кухне есть большое окно, поэтому в этой комнате всегда много солнечного света. Моя семья любит проводить время на кухне, потому что это самое теплое и самое уютное место в моей квартире.

Пройдя по коридору, вы попадете в гостиную (тоже по правую руку). Это любимая комната моего отца. Он любит отдыхать там, лежа на диване и смотря телевизор. В правой части комнаты расположен пара шкафов для одежды и книг. С левой стороны - диван, два кресла и журнальный столик между ними. Перед диваном установлен большой телевизор. В этой комнате есть большое окно и балкон. Моя мама очень любит растения, поэтому в этой комнате и на балконе полно растений.

Рядом с гостиной находится детская комната. Раньше это была комната моя и моей сестры, но так как моя сестра живет отдельно, эта комната теперь моя. Это самая маленькая комната в квартире, но это не умаляет ее достоинств. Здесь есть шкаф для одежды, диван, книжный шкаф, письменный стол с компьютером и туалетный столик. На полу пушистый ковер. На стенах плакаты, на подоконнике горшки с растениями. Наша ванная комната окрашена в зеленые цвета. Наша ванна и умывальник желтые. Полотенца и халаты разных цветов, ковер синий, поэтому, когда вы входите в эту комнату, у вас создается впечатление, что вы находитесь внутри радуги. Туалет очень маленький. Нет ничего, кроме туалета и маленького шкафа рядом с ним.

Итак, давайте перейдем к последней комнате в моей квартире. Он находится в конце зала по левую руку. Это комната моих родителей. В ней есть двуспальная кровать, две прикроватные тумбочки и большой шкаф. Она окрашена в теплые цвета и здесь всегда приятно отдыхать, читая книгу или смотря телевизор, который стоит на стене. В этой комнате есть второй балкон. Как говорится, “Мой дом-моя крепость”. Так что мой дом - настоящий замок для меня, и я не хочу иметь какой-либо другой.

10