СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Раздел: "Мир профессий" Тема:"Труд,приносящий радость"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочное планирование урока русского языка в 5 классе по Разделу: "Мир профессий", тема: "Труд,приносящий радость". Данный урок разработан в соответствии с обновленной программой содержания образования РК.

Просмотр содержимого документа
«Раздел: "Мир профессий" Тема:"Труд,приносящий радость"»

Раздел долгосрочного плана: Мир профессий

Школа:

Дата:

ФИО учителя: Серикбаева Д.А

Класс: 5

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока:

Труд, приносящий радость



Учебные цели для достижения на этом уроке

понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста (5.С1.)

владеть словарным запасом, включающим

синонимы, антонимы, омонимы (5.Г1.)


Цели урока

Учащиеся смогут:

1.Понимать общее содержание текста, определять тему текста.

2. Пополнить словарный запас синонимами, антонимами, омонимами.

3. Составлять вопросы высокого и низкого порядка, отвечать на вопросы, аргументируя свое мнение.

Критерии оценивания

Определяют тему текста;

Подбирают к словам синонимы, антонимы, омонимы;

Составляют вопросы высокого и низкого порядка по прослушанному тексту и отвечают на вопросы

Языковые цели


Учащиеся будут использовать в речи синонимы, антонимы, омонимы; будут определять лексическое значение слов


Уровни мыслительных навыков

Знание, понимание, применение, синтез

Привитие ценностей

Уважение к людям любой профессии, любовь к труду, ответственность за свое дело, открытость, образование в течение всей жизни.

Ключевые слова

Работа, труд, радость

Межпредметная связь

Литература, самопознание

Предварительные знания




Учащиеся на предыдущих уроках познакомились с лексикой, обозначающей специфику профессий. Могут использовать необходимые синтаксические конструкции для выражения своего мнения, анализировать содержание небольших текстов определяя тему и основную идею



Ход урока


Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке


Ресурсы

Начало урока

(5 минут)

Организационный момент

Психологический настрой

Приветствие “Здравствуйте!”

 Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  1. желаю (соприкасаются большими пальцами);

  2. успеха (указательными);

  3. большого (средними);

  4. во всём (безымянными);

  5. и везде (мизинцами);

  6. Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Деление на группы по методу

«Великий предсказатель"

Вожатый стоит спиной, сзади подходит учащийся и кладет руку ему на плечо и вожатый говорит «Направо» или «Налево»
























Середина урока

(6 минут)

























( 6 минут)




































(6 минут)
























(3 минуты)




(5 минут)


















(6 минут)


























(4 минуты)


















Предтекстовая работа

Г. Задание Стратегия «Лоскутное одеяло»

Учащимся раздаются листочки с пословицами, в которых слова переставлены местами.

Задание : Собрать правильно пословицы и прочитать.

  1. Не поклонясь до земли, и грибка не подымешь.

  2. Были бы руки, а работу дадут.

  3. Работай до поту, так и поешь в охоту.

  4. Делу время, а потехе час.

  5. Глаза глядят, а руки делают.

  6. Кто не работает, тот не ест.



Дескрипторы:

- Расставляет слова в пословицах в правильном порядке



Формативное оценивание: «Светофор»



Текстовый этап

С.Задание.

Прослушайте текст.

Горький хорошо знал, как важно заниматься в жизни любимым делом. Он сам перепробовал много ремёсел, пока не выбрал работу, приносящую наибольшую удовольствие. Хорошо ведь быть знаменитым писателем: и работа вроде бы непыльная, и слава тебе обеспечена! Правда, чтобы добиться широкой известности, ему понадобились реализовать свой талант в сочетании с работоспособностью и упорством. А ещё сыграли свою роль везение, личное обаяние… Когда труд не приносит удовлетворения, весь день превращается в кошмар, в котором ключевые слова: ненавижу, надоело, не хочу. Пусть кто угодно делает работу, только не я! Не буду даже напрягаться за такую зарплату (независимо от фактического размера зарплаты)! Как правило, человек не любящий свою работу, на работе ничего не решает, не хочет ни во что вникать, от него мало что зависит, и, как следствие, такие кадры оказываются в числе кандидатов «под сокращение». Но это общие слова. Педагогическая истина в том, что учитель, воспринимающий свою профессиональную деятельность как тяжёлую обязанность, как рабский труд, не будет успешен в работе с детьми, поскольку никогда не добьётся их уважения. Ну как можно уважать человека, который добровольно стал рабом! 



Г. Послетекстовая работа

Задание (анализ)

Определите тему текста. Составьте по 4 вопроса в каждой группе по прослушанному тексту(2 вопроса высокого порядка и 2 вопроса низкого порядка)



Дескритпоры:

- определяет тему прослушанного отрывка

- составляет вопросы высокого и низкого порядка

- отвечает на вопросы высокого и низкого порядка



Формативное оценивание: «Сигнал рукой»





Физминутка «Веселая зарядка»





Г. Задание. Графический органайзер «Карта словарных слов»

Определите лексическое значение слова и заполните графический органайзер

  1. 1 группа – труд

  2. 2 группа – уважение



Дескрипторы:

- определяет лексическое значение слова

- заполняет графический органайзер



Формативное оценивание:

Аплодисменты”





Г. Задание. Стратегия “Бельевая веревка” (применение)

Прочитайте слова и подберите к ним синонимы и антонимы. С каждым словом составить 1 предложение по стратегии Бельевая веревка”

Слова:

Трудиться, работодатель, тяжелый,

Добросовестный ( 1группа)



Мелкий, красивый, здоровье, терпеливый

( 2 группа)



Дескрипторы

-подбирает к словам синонимы и антонимы

-составляет со словами предложения.



Формативное оценивание: « Звездочки»







Г. Задание Работа в парах

- Выразительно прочитайте стихотворение и определите, есть ли в этом тексте омонимы.

Норка вылезла из норки

И пошла к знакомой норке.

В нору норкину вошла,

Норку в норке не нашла.

Если норки нет уж в норке

Может, норка возле норки?

Нет нигде.

Пропал и след.

Норка-здесь,

А норки нет!


- Назовите слова-омонимы.

- Определите лексическое значение этих слов

- Какая книга помогает нам в определении лексического значения слова?



Дескрипторы:

- называет слова - омонимы

- определяет лексическое значение данных слов

- отвечает на поставленный вопрос



Формативное оценивание: “Смайлики”




Листы А4 ( цветные)











































































https://youtu.be/MaCSKJSlv3U



























































«Толковый словарь русского языка »

С.И Ожегова


Конец урока

( 4 минуты)

Рефлексия учеников в конце урока по методу «Гора успеха»

Каждому учащему раздается бумажный макет человечка, где он его /себя/ ставит на соответствующем месте горы. Используется для выявления уровня осознания содержания пройденного материала.



Домашнее задание (на выбор):

1.Составить 3 предложения c использованием ключевых слов: работа, труд, радость.

2. Подготовьте устное сообщение о профессии, которая вам интересна.

3.Напишите небольшое сочинение на тему «Когда труд – удовольствие, жизнь хороша», аргументируя свое мнение.




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!