СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Разделительный ь и ь для обозначения мягкости согласного" урок во 2 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Разделительный ь и ь для обозначения мягкости согласного" урок во 2 классе»

Тема урока: Разделительный мягкий знак и мягкий знак для обозначения мягкости согласного

УМК: «Школа России»

Тип урока: Общеметодологической направленности

Цель урока: отработать навыки правописания слов с разделительным мягким знаком.


Задачи:

Образовательная:

Формировать умение обозначать мягкость согласных с помощью мягкого знака на конце и в середине слова;

Формировать умение употреблять разделительный мягкий знак;

Сформировать умения различать две функции мягкого знака: разделительного и показателя мягкости;

Обогащать словарный запас учащихся.

Развивающая

Развивать речь, мышление, внимание, память, наблюдательность

Воспитательная

Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, взаимовыручку.


Планируемые результаты:

Личностные:

навыки сотрудничества с учителем и сверстниками

мотивация к творческому труду, к работе на результат.


Метапредметные (УУД):

регулятивные действия:

ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

познавательные действия:

активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

коммуникативные действия:

готовность слушать собеседника и вести диалог;

излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

участвовать в групповом обсуждении.


Предметные:

Закреплять умение обозначать мягкость согласных с помощью мягкого знака на конце и в середине слова.

Закреплять умение употреблять разделительный мягкий знак.

Сформировать умения различать две функции мягкого знака: разделительного и показателя мягкости.

Обогащать словарный запас учащихся.


Оборудование: рабочий лист, памятка (ещё с урока ОНЗ).

I. Организационный момент.

- Добрый день, ученики, сегодня мы будем работать на рабочих листах, поэтому учебник нам не потребуется. На столе перед вами должен лежать рабочий лист и пенал.

II. Актуализация опорных знаний

- Давайте вспомним 2 функции мягкого знака. Одну вы изучили не так давно, другой, еще в 1 классе. (ь как показатель мягкости и разделительный) При работе с заданиями можете использовать памятку, что я давала ранее.

III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи

- В первом задание на рабочих листах нужно выписать все слова с Ь. Слова, где Ь не нужен, выписывать не надо.

IV. Открытие нового знания

- Во №2 перечислены слова с Ь. Он несёт 2 функции, как мы ранее выяснили. Нужно определить функцию Ь и записать его в один из двух столбцов, в зависимости от функции. Не забудьте выделить его на письме. (Если для мягкости то, в круг заключаем Ь и от него сверху стрелку на согласный перед ним. Если как разделительный, то снизу дугой соединяем согласный и гласный, которые Ь разделил, а потом перечёркиваем дугу одной чертой)

V. Первичное закрепление

- В №3 надо дописать, к слову, пару в единственном числе. (все они будут с Ь)

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение

- В №4 перечислены слова с Ь. Надо их переписать, расставив в алфавитном порядке, от А до Я. Не забудьте выделить его функцию на письме. (Если для мягкости то, в круг заключаем Ь и от него сверху стрелку на согласный перед ним. Если как разделительный, то снизу дугой соединяем согласный и гласный, которые Ь разделил, а потом перечёркиваем дугу одной чертой)

VII. Рефлексия учебной деятельности

- Как определить роль Ь? Как отличить разделительный от смягчающего?





ФИ ________________________________________________________





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!