МАОУ «СПШ №33»
РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ Ь И Ъ ЗНАКИ
(УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ)
Цели: - знать условия выбора разделительных ь и ъ знаков;
- распознавать на письме разделительные ь и ъ знаки;
- развивать орфографическую зоркость;
- способствовать развитию творческих способностей учащихся.
Ход урока
Оргмомент.
Проверка домашнего задания . Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка №1
Обл…тели, дож…ливый, з…мельный, ярос…ный, х…лодная, тр…вяной,
ше…ствовать(оказывать помощь), ше…ствовать(идти).
Карточка №2
Доро…ка, грус…ный, извес…ная, посп…вает, ужас…ный, вкус…ный,
громо…кий, хрус…нуть, брош…ра, ж…ри.
Актуализация изученного ранее.
Объяснительный диктант.
Учас…ник, учас…вовать, чес…ный, страс…ная, опас…ный, ненас…ный,
Хвас…ливый, блес…нуть, к…мыш….
4. Введение в тему урока.
-Какое слово лишнее? Почему?
- Определите количество звуков и букв в этом слове. Почему звуков меньше, чем букв?
- Какая буква в русском алфавите также не имеет звука?
5. Сообщение учителем темы и целей урока.
Разделительные ь и ъ знаки.
6. Изучение нового материала. Наблюдение( С.32)
Ъ
Твердый знак встает проворно,
Меж приставкою и корнем,
Если корень с буквы Я,
С Е иль Е берет начало
(Слов таких у нас немало).
А приставки бодры тверды
И кончаются на С, Д иль Б,
На З иль В.
Твердая согласная
На твердый знак согласная.
- Все ли буквы, перед которыми пишется разделительный ъ, перечислены в стихотворении?
- Приведите примеры использования орфограммы.
- Сделайте вывод о том, когда же пишется разделительный Ь.
7. Физкультминутка.
Мы писали и устали,
Все мы дружно тихо встали,
Ножками потопали: раз, два, три,
Ручками похлопали: раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять писать начнем.
Ручки выше. Шире плечи.
Раз, два, три, дыши ровней,
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней.
8. Работа по учебнику ( упражнение №83).
9. Закрепление изученного.
Распределительный диктант.
Раз…яснить, вороб…и, с…ехать, с…узить, в…ет, об…ем, лист…я, осен…ю,
с…емка, свин…и, лис…я, кошач…я.
10. Игра «Кто больше придумает слов с разделительными Ь и Ъ знаками».
Ь Ъ
11. Обобщение.
12. Итог урока.
13. Домашнее задание: п. 17, упражнение №84.