СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разговор о правильном питании

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: организовать учебную деятельность учащихся по формированию знаний о важности правильного питания как составной части сохранения и укрепления здоровья.

Просмотр содержимого документа
«Разговор о правильном питании»

ГБОУ СОШ№2 «ОЦ» им.Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка Самарской области










Конспект урока

по теме:

«Разговор о правильном питании»

2 «А» класс

Уразалиева Роза Исмагуловна, учитель

начальных классов























Тема урока: Разговор о правильном питании (2 класс)




Цель урока: организовать учебную деятельность учащихся по формированию знаний о важности правильного питания как составной части сохранения и укрепления здоровья.

Задачи:

- обучающие: организовать работу по формированию умения выбирать полезные продукты для здорового, рационального питания и систематизации знаний учащихся о значении продуктов питания;

- развивающие: способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, коммуникативных навыков;

- воспитательные: прививать культуру общения, воспитывать стремление быть успешным в достижении своих целей, бережное отношение к своему здоровью.

Планируемые результаты:

- предметные:учащиеся научатся выбирать полезные продукты питания, выполнять правила рационального питания;

- личностные:оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения, самостоятельность, вырабатывают адекватную позитивную самооценку;

- метапредметные: излагают свое мнение в монологе и диалоге, работают в паре, договариваются и приходят к общему решению, оказывают взаимопомощь, осуществляют взаимный контроль, развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать факты, устанавливать причинно-следственные связи.

Тип урока:комбинированный урок.

Формы работы учащихся:фронтальная, в парах, самостоятельная,

Оборудование: компьютер, карточки с названиями различных продуктов.


Ход урока:


  1. Организационный момент.


Прозвенел звонок, начался урок.

Русский язык? Нет и не математика.

Новый предмет. Новое поколение выбирает здоровье.


-Ребята, возьмитесь за руки, посмотрите друг другу в глаза и подарите улыбку. Лена сейчас прочитает небольшое стихотворение, а вы в это время постарайтесь передать своему соседу заряд бодрости и тепла через рукопожатие.


Пусть будет мир на Земле,

И овощи-фрукты на столе,

И чтоб здоровье крепким было,

И никогда не подводило.

Чтобы стучалась радость в дом-

Утром, вечером и днем!


- Теперь я прошу, ребята, присесть на свои места и настроиться на интересную работу.

- А о чем сегодня пойдет речь, вы догадаетесь из стихотворения, которое прочитает нам Алена. Послушайте:


Человеку нужно есть, чтобы встать и чтобы сесть,

чтобы прыгать, кувыркаться, песни петь, дружить, смеяться.

Чтоб расти и развиваться, и при этом не болеть,

нужно правильно питаться с самых юных лет уметь.


- Догадались? О чем мы будем сегодня говорить?


Тема нашего урока «Разговор о правильном питании».


Девизом нашего урока будут слова:

Прежде, чем за стол мне сесть,

Я подумаю, что съесть.


- При встрече люди издревле желали друг другу здоровья: «Здравствуйте, доброго здоровья!», «Как ваше драгоценное здоровье?». Еще в Древней Руси говорили: «Здоровье не купишь», «Дал бы Бог здоровья, а счастья найдешь»


II.Актуализация знаний.


Составьте пословицы. Объясните их смысл.


1. В здоровом теле

2. Где здоровье, там и

3. Двигайся больше

4. красота.

5. Береги платье снову

6. здоровый дух.

7. Чистота –

8. проживешь дольше.

9. залог здоровья.

10. а здоровье смолоду.

11. Забота о здоровье –

12. лучшее лекарство.


- Что значит быть здоровым? (Не болеть, правильно питаться, много двигаться). От чего или от кого зависит в большей степени здоровье? Что может повлиять на состояние здоровья? (Состояние окружающей среды, питание и др.)

- Например, древние греки мало болели и долго жили. Отчего это зависело? Они ели растительную пищу, мало употребляли мяса, много двигались. В школе полдня занимались наукой, а полдня физическими упражнениями.


III. Постановка учебной задачи.

- Для чего человек должен есть? (Для того чтобы ходить, прыгать, бегать, работать, в общем, чтобы жить). Может ли человек обойтись без пищи? (Может, но недолго.) Да, человек

может обойтись без пищи 30-40 дней, а змея - несколько месяцев. Без еды человек не может долго прожить. Еда ему необходима в течение всей жизни.

IV. Освоение нового материала.

- Как вы думаете, какие продукты можно считать полезными? (Приносят пользу.) Правильно, полезные продукты - это продукты, которые приносят пользу. Какие продукты вредны? (Приносят вред нашему здоровью.)

1) Работа с карточками.

- Распределите продукты по двум группам: продукты, которые приносят пользу здоровью, и продукты, которые наносят вред здоровью.


Шоколадные конфеты, капуста, морковь, жирное мясо, чипсы, яблоки, груши, торты, газированные напитки, молочные продукты, подсолнечное масло, рыба, гамбургеры.


- Для нормальной жизнедеятельности организма нужно употреблять белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли в нужном количестве.

_ Вся еда, какая бы сложная она ни была, состоит всего из трех главных частей: белков, жиров и углеводов.

2) Загадки

- Для того чтобы знать, что еще необходимо нашему организму, нужно отгадать загадки.



1. Из норы за холку пышную я тяну лисицу рыжую.

Но не хитрую плутовку, а хрустящую ... (морковку).


2. Росли на грядке зеленые ветки, а на них - красные детки.

Всех круглее и краснее, он в салате всех вкуснее. (Помидор)


3. С листьями, а не книжка,

Кругла , а не пышка,

С водой, а не болото,

Скрипит, а не ворота. (Капуста)


4. Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный… (баклажан).


5. На припеке у пеньков много тонких стебельков,
Каждый тонкий стебелек держит алый огонек,
Разгребаем стебельки собираем огоньки. (Земляника)


6. Синий мундир, белая подкладка,
В середине - сладко.(Слива)


7. Маленький, горький, луку брат. (Чеснок)


8. В огороде - желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена. (Тыква)




-А сейчас посмотрите 2 небольшие сценки. Первая сценка называется « Про Е- добавки»


Дело было вечером, делать было нечего. Рома пел, Сергей молчал, Алексей ногой качал…

И спросила тихо Ксюша, упаковкою шурша:

«Кириешки будем кушать? Что-то требует душа.

-Кириешки??? Что за гадость!- молвил Рома ей в ответ.

- Чипсы «Лейс» - вот это радость! Съел бы сразу весь пакет!

Тут задумчивый Алеша оживился и сказал:

- В кириешках, чипсах, коле – Е – добавки. Я читал.

- Е- добавки? Что за чудо? – удивились все друзья.

И решили все добавки изучить от А до Я.


И вторая сценка «В столовой»


В столовой за одним столом сидели мальчик и пожилой человек – ученый. Мальчик торопился на футбольный матч и ел очень быстро. Старичок укоризненно посмотрел на своего соседа. Хотел бы я знать, что ты сейчас делаешь? Разве вы не видите? Я ем кашу. Но ведь ты ее совсем не пережевываешь? Мальчик удивился. А зачем я ее буду жевать – она и так жидкая? Ему стало смешно. Пусть жидкая. Любую пищу надо жевать. Всякая пища нуждается в обработке. Запомни, что кусочек черного хлеба хорошо прожеванный, может дать человеку больше питания, чем целый обед, съеденный без толку.


V. Физкульминутка.


А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.






VI. Самостоятельное использование полученных знаний.


Тест "Правильное питание".


1. Как ты считаешь: зачем люди питаются? Выбери правильные варианты ответов.

а) Чтобы жить.

б) Чтобы расти.

в) Для удовольствия.

г) Чтобы успокоиться.

д) Чтобы получить энергию.

е) Чтобы оставаться здоровым.


2. Что значит для тебя пища? Выбери правильные варианты ответов. Подчеркни их.


Традиция, средство выживания, нечто съедобное, ощущение защищенности, средство общения, средство обогащения энергией, источник развлечений.


3. Что из перечисленного влияет на выбор того, что ты ешь? Подчеркни.

Голод, вкус, любимое, запах, общение, нелюбимое, обычаи, реклама, цена, упаковка, мнение сверстников.


VII. Подведение итогов.

- Какие питательные вещества человек получает с пищей? (Белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли.)

- Что нового вы узнали о правильном питании? (Правильное питание – условие здоровья, неправильное приводит к болезням.)

- Вывод: с пищей человек получает питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли. Чтобы быть здоровым, очень важно правильно питаться.


Желаю вам цвести, расти

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути-

Главнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас

И крепкое здоровье!


2. Здоровье - это самое дорогое, самый драгоценный дар, который получил человек от природы. А чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться. Правильное питание - это одна половина секрета долгой и здоровой жизни.





VIII. Домашнее задание.


Нарисуйте, какие полезные продукты вы ели в течение недели.


X. Рефлексия.

(Учащиеся хором читают стихотворение.)

Чтобы были вы красивы,

Чтобы не были плаксивы,

Чтоб в руках любое дело

Дружно спорилось, горело,

Чтобы громче пелись песни,

Жить чтоб было интересней,

Нужно сильным быть, здоровым -

Эти истины не новы!

Литература


1. Азбука правильного питания. 1 - 2 классы: конспекты занятий, дидактические игры, сказки, исторические справки / авт.-сост. Е.В. Езушина. - Волгоград: Учитель, 2008. - 172 с.

2. Волина В.В. Учимся играя. –М.: Новая школа, 1994. – 448 с.

3. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Методическое пособие. Методика. Тематическое планирование. Разработки занятий. Разработки внеклассных мероприятий. - М.: Издательство "Глобус", 2010. - 256 с. - (Воспитательная работа).

4. Формирование здорового образа жизни у младших школьников/ авт.-сост. Т.Н. Захарова и др. – Волгоград: Учитель, 2007. – 174 с.