ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
Мы – одна страна!
5-7 кл
Ребята, как вы думаете, что означает слово «МЫ»? А когда мы говорим «наша страна», о чем мы думаем в первую очередь? Какая она, наша страна?
Посмотрите видеоролик, выскажите свое мнение: какие факты для вас являются важными, значимыми? (часть №1 до 1:45 мин)
Мы – одна страна, где нас всегда поддержат, не оставят в беде!
Наша страна – это наш дом, который мы вместе защищаем, гордимся достижениями россиян, скорбим о горестных утратах, переживаем печальные события.
Наша мощь и спокойствие – в единстве! В единстве нашей страны – Российской Федерации, которая состоит из множества субъектов: республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов.
Выскажите свое мнение, пояснив данные высказывания
- Семья – самое дорогое, что есть в жизни каждого человека, это опора и поддержка, это любовь и понимание.
- Граждане одного государства тоже одна большая ЕДИНАЯ семья!
- Мы – граждане России – большая семья, в которой нужно поддерживать и беречь друг друга.
- День народного единства - государственный праздник, символизирующий сплоченность общества.
- День народного единства важен сегодня как никогда, ведь в последние годы по воле народа в состав Российской Федерации вошли целых пять территорий: Крым, Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области.
Мы – одна страна!
- Подумайте, какими словами мы можем охарактеризовать нашу страну. Какая она?
Работа с интерактивным заданием №1 Путешествие по России
Вопросы викторины для команд команда 1 команда 2
− Назовите три российских города
- Назовите три русских национальных блюда
− Назовите трех русских композиторов
− Назовите три места в России, в которых вы хотите побывать
− Назовите трех российских поэтов
− Назовите три полезных ископаемых на территории России
− Назовите три изобретения русских ученых
− Назовите три причины гордиться Россией
− Назовите трех животных Арктики
− Назовите три праздника в России
− Назовите три русские народные песни
− Назовите трех русских писателей
− Назовите три символа России
− Назовите три реки на территории России
− Назовите три русские народные сказки
− Назовите три ассоциации со словом «Родина»
− Назовите три озера в России
− Назовите три изобретения К.Э. Циолковского
− Назовите трех российских спортсменов
− Назовите три самых красивых места в вашем регионе
- Путешествуя по России, мы вспомнили о природном и культурном разнообразии нашей страны.
- История России богата значимыми событиями. С одним из них связан праздник, который мы отмечаем 4 ноября.
- Как называется праздник?
- Что вы знаете об исторических событиях, предшествующих этому празднику?
- День народного единства – российский государственный праздник, который отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Именно в этот день в 1612 году Москва была освобождена от польско-литовских захватчиков.
Видеоролик (часть №2 с 1:46 мин.)
История возникновения праздника
На Красной площади в Москве героям Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому поставлен памятник
Работа с интерактивным заданием №2 В какой последовательности развивались события, когда русский народ принял решение пойти на Москву и освободить ее от захватчиков.
Расположите полотна, посвященные событиям 1612года,
в хронологической последовательности
1
2
3
4
Правильный ответ: 3-2-1-4
3
2
1
4
Более подробно о подвиге Минина и Пожарского можно узнать в историческом парке «Россия – Моя история» – самом масштабном экспозиционном комплексе в России.
География его площадок простирается через всю Россию и насчитывает 24 города.
Самый крупный исторический парк «Россия – моя история» находится в Москве на ВДНХ.
Исторический парк «Россия – моя история»
О парке можно узнать на сайте https://myhistorypark.ru/?city=msk.
Выскажите свое мнение, сформулируйте свою позицию
- Важно знать и понимать историю нашей страны – России.
- Дружба, взаимоподдержка, сотрудничество между народами, населяющими ее, всегда были основой крепкого мира и процветания нашей страны.
- Состав нашего класса (как и состав региона, страны) также является многонациональным. Важно со школьной скамьи дружить с ребятами разных национальностей.
- Мы узнаем много интересного о праздниках, обычаях, традициях других народов - это является залогом дружбы и мирного проживания всех народов в нашей многонациональной стране.
- Каждый из нас уверен: «МЫ – ЕДИНАЯ СТРАНА. В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА!»
МЫ – ЕДИНАЯ СТРАНА. В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА!