Влияние цикла занятий «Разговоры о важном» на формирование ценностных установок и гражданской позиции у школьников
Халимов Максим Георгиевич, Мишарина Снежана Вадимовна
МБОУ СОШ п.Березовый
Разговоры о важном: как вовлечь учеников в диалог о традиционных ценностях
Разбираемся, как учителю вести внеурочные занятия «Разговоры о важном» в 2023–2024 учебном году: где брать методические материалы и как, следуя сценарию, увлечь школьников беседой о духовно-нравственных ценностях
«Разговоры о важном» — формат внеурочной деятельности, направленный на развитие у детей ценностного отношения к Родине, природе, человеку, культуре, знаниям, здоровью. Основная цель — сформировать у школьников внутреннюю позицию, необходимую для конструктивного и ответственного поведения в обществе.
«Разговоры о важном» — крупномасштабный просветительский проект с мощной медийной поддержкой. Второй год подряд 1 сентября открытое занятие проводит президент РФ Владимир Путин.
По задумке разработчиков проекта, «Разговоры о важном» должны выполнять требование ФГОС о единстве воспитания и обучения и способствовать формированию у детей российской гражданской идентичности. Нравственные ценности, которые формируются в рамках занятий, и примеры их включения в содержание «Разговоров о важном» вы найдете в шпаргалке.
Как вести «Разговоры о важном»
«Разговоры о важном» проводятся в течение всего учебного года в 1–11-х классах. В 2025–2026 учебном году запланировано 36 внеурочных занятий.
Экспресс-курс «Классное руководство в условиях реализации ФГОС»
Изучите современные методы организации внеклассной работы. Создайте свою стратегию воспитания с учетом интересов детей, требований родителей и школы. Разберитесь, как находить индивидуальный подход к школьникам
По сложившейся традиции «Разговоры о важном» открывают каждую учебную неделю. Занятие начинается на общешкольной линейке — под гимн РФ поднимают государственный флаг. Затем ученики расходятся по классам, где проходит тематическая часть «Разговоров о важном». Занятие рассчитано на 30 минут.
Как учителю готовиться к «Разговорам о важном»
К каждому занятию разработаны методические рекомендации, сценарии и советы, как в случае необходимости расширить или сократить его содержание. При подготовке нужно внимательно ознакомиться со сценарием и понять логику его построения. Следует обратить внимание на три структурные части сценария и примерное время их проведения:
Мотивационная часть (3–5 минут). Ее цель — представить тему занятия и объяснить мотив его проведения. Обычно начинают с просмотра и оценки видеоматериала, который подводит к дальнейшей содержательной части.
Основная часть (до 20 минут). Сочетает разнообразную деятельность обучающихся:
Вид деятельности | Содержание деятельности |
Интеллектуальная | Работа с предоставленной информацией |
Коммуникативная | Беседа, обсуждение видеоролика, описание, рассуждение |
Практическая | Решение конкретных практических задач |
Игровая | Дидактическая и ролевая игра |
Творческая | Обсуждение воображаемых ситуаций, художественная деятельность |
Заключительная часть. Подводятся итоги занятия, возможно выполнение творческого задания.
Для каждого занятия «Разговоров о важном» разработан сценарий, но это не означает, что ему необходимо следовать формально. Подбирая содержание занятий, педагог учитывает особенности территории — региональные, национальные, этнокультурные. А еще уровень развития учащихся, их интересы и потребности.
Методические материалы к занятиям носят рекомендательный характер — информация об этом есть на сайте проекта. При необходимости можно заменить или скорректировать и творческие задания, которые ученикам предлагается выполнять вместе с родителями.
Формы и методы работы педагога на занятиях «Разговоры о важном»
Педагог может проводить «Разговоры о важном» в таких формах, которые позволят школьникам вырабатывать собственную мировоззренческую позицию по обсуждаемым темам. Главное — наполнить занятие ценностным содержанием и дать ученикам возможность анализировать, сравнивать и выбирать. Методы работы собрали в шпаргалке.
Как вовлечь учеников в диалог о традиционных ценностях
Степень включенности учеников в диалог с учителем во многом определяет результативность «Разговоров о важном». Многим педагогам беседа кажется самой простой формой работы, однако ученикам не всегда бывает интересно, поэтому их внимание быстро рассеивается.
Чтобы его удержать и по-настоящему увлечь детей беседой, можно выполнять следующие рекомендации:
Минимизируйте назидательность, не превращайте беседу в монолог учителя.
Преподносите воспитывающую информацию в ходе диалога на равных: взаимодействуйте с учениками, проявляйте неподдельный интерес к их мнению.
Не подводите учеников к правильному выводу с помощью манипуляций.
Обсуждайте проблемные вопросы, побуждайте школьников делать выводы.
Не перебивайте учеников, когда они высказывают свое мнение.
Не давайте категоричных или резких оценок высказываниям детей.
Помогайте ученикам разобраться в предмете разговора наводящими вопросами, чтобы они могли развивать свои мысли.
Если ученик не может четко сформулировать свою мысль, тактично попросите его конкретизировать содержание высказывания. Для этого можно использовать фразы: «Уточни, пожалуйста, что ты имеешь в виду», «Повтори, пожалуйста, эту часть», «Я не понял», «Не объяснишь ли ты это еще раз?». Произносите их без какой-либо иронии и сарказма.
Можно перефразировать или переформулировать мысли ученика. В этом вам помогут фразы: «Правильно ли я понял, что…», «Как я понял, ты имел в виду…», «Другими словами, ты говоришь…», «Ты считаешь, что…».
«Разговоры о важном»: темы 2025/26 учебного года
«Разговоры о важном» носят междисциплинарный характер. Несмотря на то что занятия относятся к внеурочной деятельности, на них невозможно избежать обращения к опыту школьников, который формируется на уроках по предметам. Это литература, история, уроки музыки и изобразительного искусства, мировой художественной культуры, обществознания; в начальной школе — «Окружающий мир», в 5–11-х классах — предметы естественно-научного цикла.
Классное руководство в условиях реализации ФГОС
Экспресс-курс с выдачей сертификата. В программе:
Целевые ориентиры воспитательной системы современной школы
Работа классного руководителя с детским коллективом
Профилактика деструктивного поведения обучающихся
Работа классного руководителя с родителями обучающихся
Кроме того, в рамках «Разговоров о важном» дети получают знания, которые пригодятся им при изучении школьных предметов. Например, на занятии, посвященном Дню народного единства, учитель рассказывает о появлении праздника и обсуждает с учениками события Смутного времени и ополчение во главе с Мининым и Пожарским. Так знания, которые школьники получат во время беседы, помогут им освоить программу по истории.
Темы занятий в 2025–2026 учебном году можно разделить на две группы:
ежегодные события — государственные и профессиональные праздники, даты исторических событий: «День учителя», «День защитника Отечества», «День народного единства», «Новогодние семейные традиции разных народов России», «День российской науки» и другие;
юбилейные даты выдающихся деятелей науки, литературы, искусства: «Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина», «215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя», «190-летие со дня рождения Д. Менделеева. День российской науки».
Кроме этого, в программе предлагается несколько тем, не связанных с датами, но важных для воспитания школьников. Например, «Мы вместе», «О взаимоотношениях в коллективе (Всемирный день психического здоровья, профилактика буллинга)» и другие