СЦЕНАРИЙ
занятия «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ»
для обучающихся 3−4 классов
Занятие 7
Как понять друг друга разным поколениям?
Дата проведения: 13 октября.
Цели занятия: формирование у обучающихся уважительного отношения к семейным ценностям и опыту разных поколений; ценностного отношения к семье как основе общества; создание условий для осознания важности взаимного уважения, диалога и обмена опытом между разными поколениями для преодоления конфликтов и построения гармоничных отношений.
Формирующиеся ценности: крепкая семья, историческая память и преемственность поколений.
Основные смыслы
Противостояние «отцов и детей» — вечная проблема человеческих отношений.
Каждое поколение имеет свой уникальный опыт и ценности, обогащающие общество.
Взаимопонимание формируется на основе общих ценностей, объединяющих все поколения. Связь поколений — условие сохранения традиций и ценностей.
Преодоление проблем во взаимоотношениях поколений возможно благодаря взаимоуважению, пониманию и обмену опытом.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа. Занятие включает просмотр видеоматериалов и выполнение практических заданий.
Комплект материалов:
Этапы занятия
Мотивационно-целевой этап: просмотр видеоролика-анонса, беседа.
Основной этап: беседа, просмотр видеороликов, выполнение практических заданий.
Заключительный этап: беседа.
Мотивационно-целевой этап
Учитель организует просмотр видеоролика-анонса со Станиславом Соломатиным.
Учитель: Ребята, кто рядом с нами находится каждый день? Кто помогает собраться в школу, сделать домашнее задание, прокатиться на велосипеде или починить игрушку?
Ответы обучающихся.
Учитель: Верно! Рядом с нами родители, братья, сестры, бабушки и дедушки! Семья — это начало и конец каждого нашего дня, и любая семья абсолютно уникальна. Во многих семьях есть старшие родственники — бабушки и дедушки и даже прабабушки и прадедушки. Все мы относимся к разным поколениям. Именно так обычно называют группу людей, рожденных в один период. Мы можем говорить о старших и младших поколениях.
Все члены семьи разные и отличаются друг от друга привычками, вкусом или любимым делом, но объединяет всех именно доброе и уважительное отношение друг к другу.
Основной этап
Учитель: Лучше всего видно, как меняются и взрослеют люди, именно в семье. Все поколения внутри семьи тесно связаны, и часто взрослые говорят про еще совсем маленького ребенка, что он внешне похож или имеет характер как у бабушки или папы. Таким образом, часто поколения семьи отражаются в нас: в нашей внешности, характере, даже привычках.
Вопросы для обсуждения:
Много ли в вашей семье поколений?
На кого из членов вашей семьи вы больше всего похожи?
Или хотите быть похожи?
Можно ли сказать, что ваша семья большая?
Ответы обучающихся.
Учитель: Семья — это дружная команда, где все поддерживают друг друга и каждый готов прийти на помощь. Давайте посмотрим несколько изображений и скажем, что их объединяет.
Учитель организует работу с презентацией (презентация к занятию, слайды 2, 3, 4).
Вопросы для обсуждения:
Что общего между этими картинками?
Какие эмоции они у вас вызывают?
Как относятся друг к другу люди, изображенные на картинках?
Какие дела объединяют каждую семью?
Ответы обучающихся.
Учитель: Каждая семья проводит совместно время по- разному: кто-то ходит в походы, занимается спортом, некоторые семьи любят приглашать в гости своих друзей и вместе сидеть за большим столом.
Вопросы для обсуждения:
С кем из своих родных вы любите проводить время? Что вы делаете вместе?
На какие темы вы любите разговаривать с родителями, бабушками и дедушками?
Чему бы вы хотели научиться у своих родителей?
Ответы обучающихся.
Учитель: Для того, чтобы понять, как жить всей семьей дружно, давайте разгадаем ребус.
Учитель организует выполнение практического задания
«Ребус» (презентация к занятию, слайд 5
(Ответ: взаимопонимание)
Вопросы для обсуждения:
Что такое взаимопонимание?
Связано ли взаимопонимание с уважением друг к другу?
Как?
Как мы себя чувствуем, когда нас не понимают?
Учитель: Давайте послушаем, что говорят об отношениях между разными поколениями российские музыканты Владимир Пресняков и Наталья Подольская, которые в браке уже 15 лет.
Учитель организует просмотр видеоролика с семьей российских музыкантов Владимиром Пресняковым и Натальей Подольской.
Учитель: в семье, в школе, в любом обществе все люди разные: внешность, одежда, любимые игрушки и еда, мечты и желания. Знакомиться и общаться с другими людьми — это очень интересно и увлекательно. Для этого важно уметь слушать, находить общий язык, уважительно относиться друг к другу и поддерживать.
Вопросы для обсуждения:
Почему общение с разными людьми помогает развиваться и расширять свой кругозор?
Как научиться внимательно слушать своих родных и друзей?
Ответы обучающихся.
Учитель: Обычно, когда дети смотрят на взрослых людей, им очень сложно представить, что старшие родственники тоже когда-то были детьми. Но для понимания друг друга полезно осознавать, что каждый человек был маленьким, взрослел и менялся. И вы будете становиться взрослее и со временем все лучше начнете понимать поступки и слова своих родных.
Вопросы для обсуждения:
Нравится ли вам слушать рассказы своих родных о детстве?
Знаете ли вы, как ваши родители, бабушки и дедушки учились в школе? В какие игры они любили играть?
Чьи истории вам нравятся больше всего?
Ответы обучающихся.
Учитель: Задумывались ли вы, что дедушки и бабушки тоже были маленькими и совершали шалости? Давайте послушаем, как об этом рассказывала поэтесса Юнна Мориц.
Учитель читает вслух фрагмент стихотворения Юнны Мориц «Детство и дедство».
Вот новость для ребенка:
Твой дед не так давно
Ребенком был и звонко
Разбил мячом окно!
Не так давно, как мячик,
Он прыгал и летал,
Твой дед — веселый мальчик,
И он другим не стал!
Такой же он ребенок,
Как ты, сейчас и здесь —
Хоть двести бороденок
На дедушку повесь!
Учитель: Получается, что, хотя детство дедушки было давно, он все равно в душе остается ребенком. И очень часто взрослые мечтают хотя бы ненадолго вернуться в детство, чтобы снова радоваться жизни и беззаботно проводить время.
Поколения отделяет друг от друга большое время, но мы все равно можем понимать друг друга и находить общий язык. И часто общие дела, и занятия помогают нам в этом.
Вопросы для обсуждения:
Какие общие дела вы делаете вместе со взрослыми?
Что любят ваши родители, бабушки и дедушки?
Чему бы вы могли научить своих родных?
Ответы обучающихся.
Учитель: Каждая семья как раз интересна тем, что в ней соединяются люди разных возрастов: дети, родители, бабушки и дедушки. Вместе мы можем обсуждать разные темы, делиться опытом. Однако иногда бывают разногласия и недопонимания.
Вопросы для обсуждения:
Что происходит в семье, если кто-то вдруг не принимает и не понимает желаний другого?
Почему родные люди начинают ссориться?
Ответы обучающихся.
Учитель организует просмотр фрагмента мультипликационного фильма «Трое из Простоквашино».
Вопросы для обсуждения:
Правильно ли папа Дяди Федора понял, почему его сын уехал?
Что можно было бы посоветовать родителям в данной ситуации?
Почему мы уверены в том, что Дядя Федор и его родители помирятся?
Ответы обучающихся.
Учитель: Итак, мы можем прийти к выводу, что очень важно заботиться друг о друге. Взрослые стараются услышать желания своих детей, дети — не огорчать взрослых своим поведением.
На прошлом занятии мы говорили об уважении и какими «волшебными словами» и поступками его можно выражать. Иногда для этого не нужны большие поступки — достаточно маленьких, но очень важных шагов. Какие «волшебные слова», которые помогают нам уважать друг друга, вы знаете?
Давайте представим, что мы сейчас обращаемся к нашим родным. Как мы можем назвать их, что мы можем пожелать?
Учитель организует выполнение практического задания «Волшебные слова». Обучающиеся пишут слова и фразы на стикерах, потом из них выкладывают разноцветное сердце.
Вопросы для обсуждения:
За что вы благодарны родителям?
За что вы хотите поблагодарить своих бабушек и дедушек?
Как вы ласково называете своих братьев и сестер?
Как вы себя чувствуете, когда родные поддерживают вас и говорят вам нежные, добрые слова?
Ответы обучающихся.
Учитель: Поддержка родных всегда вдохновляет и помогает нам чувствовать себя увереннее. Она дает нам суперсилу, которая поможет преодолеть любые испытания и достичь любой поставленной цели (презентация к занятию, слайд 6).
Кроме добрых слов и пожеланий, семью также объединяют общие дела и традиции. Например, совместные праздники, поездки в гости к родным, игры и чтение или просмотр мультфильмов.
Вопросы для обсуждения:
Какие полезные дела вы делаете вместе всей семьей?
Как вы отмечаете семейные праздники? Любите ли звать гостей?
Представьте, что вы придумываете новую семейную традицию. Что это могло бы быть? (Возможные ответы: каждую субботу играть в настольную игру или весной вместе сажать цветы)
Если бы вы написали книгу о своей семье и семейных традициях, как бы она называлась?
Ответы обучающихся.
Учитель: Вместе с бабушкой и мамой можно печь пироги и лепить пельмени, играть в футбол с папой и ходить за грибами с дедушкой. Опыт каждого поколения обогащает и помогает развиваться и расти. Когда-нибудь вы тоже станете старшим поколением и будете делиться своим опытом с младшими.
Вопросы для обсуждения:
Проводите ли вы время с младшими братьями или сестрами? Чему вы их учите?
Какие семейные традиции и увлечения вы бы хотели сохранить, когда станете взрослыми?
Почему семья, в которой все друг друга понимают, — это самая большая ценность в мире?
Ответы обучающихся.
Учитель: Ваши родители — представители разных поколений, общение между которыми очень важно в масштабах всей страны. Скоро в Москве пройдет Всероссийский съезд родительских комитетов, где мамы и папы со всей страны смогут вместе обсудить, как сделать школу еще добрее, интереснее и безопаснее. Расскажите о съезде своим родителям и предложите присоединиться к этому большому и важному событию! (Презентация к занятию, слайд 7)
Заключительный этап
Учитель: Сегодня мы с вами узнали, что мы все разные и это очень интересно! Несмотря на различные взгляды и жизненный опыт, все поколения объединяет самое главное — наши ценности.
Иногда для этого достаточно просто отвлечься от своих дел, чтобы помочь бабушке, пообщаться с родителями, поиграть с младшими братьями или сестрами.
Самое главное — интересоваться друг другом! Спросите у старших: «А как было в ваше время?», — и вы услышите столько удивительных историй!
Вопросы для обсуждения:
Что вам больше всего запомнилось на сегодняшнем занятии?
Почему людям важно уметь слышать и понимать друг друга?
Какие качества помогают людям в семье жить дружно?
(Ответы: доброта, умение слушать, готовность помочь)
Ответы обучающихся.
Постразговор
Что почитать
Абгарян Н. «Манюня»
Успенский Э. «Дядя Федор, пес и кот»
Проектная и внеурочная деятельность, внеклассные мероприятия
Комикс «Наша веселая семья!»: обучающиеся создают комикс о своей семье, затем проводится презентация всех комиксов.
Интервью «Мой учитель как школьник»: обучающиеся берут интервью у учителя, задают вопросы о школьных годах учителя.
Книга «Летопись моей семьи»: семейный проект. Обучающиеся и их родители подбирают фотографии членов своей семьи, сопровождают фотографии подписями и небольшими рассказами.
Выставка рисунков «Герб моей семьи»: обучающиеся изображают придуманный герб своей семьи и объясняют значение всех символов.
Конкурс «Удиви меня!»: конкурс среди обучающихся на самую необычную и интересную историю о своей семье.