Разговоры о важном
Сценарий занятия | 3–4 классы
День студента
20 января 2025 года
ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ
для обучающихся 3–4 классов по теме
«ДЕНЬ СТУДЕНТА»
Цель занятия: формирование у обучающихся представлений о студенчестве как этапе взросления, о важности получения образования, об особенностях студенческой жизни и качествах, которыми должен обладать студент.
Формирующиеся ценности: служение Отечеству и ответственность за его судьбу, коллективизм.
Основные смыслы:
Студент – это тот, кто выбрал себе профессию и цель в жизни, будущий профессионал.
Студенческая жизнь – это не только учеба и экзамены, но и дружба, любовь, интересный досуг, волонтерство, саморазвитие и коллективные дела.
Студенчество – переход к взрослой жизни, который требует развития определенных качеств и умений.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа. Занятие предполагает использование видеоматериалов и презентации, а также выполнение практических интерактивных заданий.
Комплект материалов:
Сценарий https://разговорыоважном.рф/20-01-2025/3-4/1s/3_4.pdf?v=1.0
методические рекомендации https://разговорыоважном.рф/20-01-2025/3-4/2m/3_4.pdf
раздаточный материал https://разговорыоважном.рф/20-01-2025/3-4/6r/3_4.pdf
видеоматериалы:
Говорим о важном с Виктором Садовничем https://vk.com/video-218644581_456240150 (2:34)
Видеоанонс темы от Саши Новикова https://rutube.ru/video/b78598b426228b73dc871df0913f88d3/?r=wd (4:40)
Гимн «Gaudeamus igitur» https://разговорыоважном.рф/20-01-2025/3-4/5v/3_4.mp4
интерактивные задания https://разговорыоважном.рф/20-01-2025/3-4/4i/3_4/
Презентация https://разговорыоважном.рф/20-01-2025/3-4/3p/3_4.pdf?v=1.0
Рабочий лист https://cloud.mail.ru/public/zFgN/DyNzrob5P/Рабочий%20лист%20для%201-4%20классов.pdf

Этапы занятия
Мотивационно-целевой этап: просмотр видеоролика- анонса занятия, беседа.
Основной этап: беседа, просмотр и обсуждение видеоролика-интервью, выполнение интерактивного практического задания.
Заключительный этап: беседа, выполнение творческого задания.
Мотивационно-целевой этап
Учитель организует просмотр видеоролика-анонса занятия с Александром Новиковым.
Учитель: Сегодня понедельник, и у вас, как и у всех школьников нашей страны, начинается новая учебная неделя. А вы знаете, кто вместе со школьниками в понедельник начинает свою учебную неделю?
Ответы обучающихся.
Учитель: Да, кроме школьников, учатся еще студенты. Кто же такие студенты? Чем они отличаются от школьников? Об этом мы сегодня и поговорим.
Основной этап
Учитель: Студентами называют учащихся колледжей, институтов, университетов, академий, то есть тех, кто завершил образование в школе и продолжает его в средних и высших учебных заведениях.
Как вы думаете, почему люди хотят продолжать свое образование? Зачем они после школы поступают в колледж или институт?
Ответы обучающихся.
Учитель: Из видеоролика в начале занятия вы уже узнали, что День студента отмечается 25 января, потому что именно в этот день 270 лет назад был основан первый российский университет, который сейчас называется Московский государственный университет имени Михаила Васильевича Ломоносова.
Давайте послушаем, что расскажет об университете и его студентах ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий.
Учитель организует просмотр и обсуждение видеоинтервью с В.А. Садовничим. Примерные вопросы для обсуждения:
Что для вас было самым интересным в беседе с Виктором Антоновичем?
Какой вопрос вы бы задали руководителю самого старого и самого известного в России университета?
Ответы обучающихся.
Учитель: Есть ли у вас знакомые студенты? Опишите их. Чем они отличаются от школьников?
Ответы обучающихся.
Учитель: Слово «студент» происходит из латинского языка и означает «усердно работать, прилежно заниматься, стараться, добиваться, стремиться». А какие качества нужны для того, чтобы быть настоящим студентом, который усердно работает и к чему-то стремится?
Ответы обучающихся.
Учитель: А как вы думаете, к чему стремятся студенты? Кем станут студенты в будущем? Почему для овладения профессией нужно много заниматься и стремиться как можно больше узнать и большему научиться?
Ответы обучающихся.
Учитель организует выполнение интерактивного задания (описание задания дано в методических рекомендациях к занятию). Если на занятии нет возможности организовать выполнение задания в интерактивном формате, можно распечатать его в бумажном варианте (раздаточный материал к занятию) или показать на слайде (презентация к занятию).
Учитель: Рассмотрите памятники студентам и студенчеству в разных городах России (презентация к занятию). По каким признакам мы понимаем, что перед нами студенты? Каким бы вы изобразили студента?
Ответы обучающихся.
Учитель может дополнить иллюстративный материал фотографиями памятников студентов, установленных в городах своего региона.
Учитель: Главное качество студента – это стремление к знаниям, несмотря ни на какие препятствия и сложности. Например, даже в годы блокады в Ленинграде продолжали
учить и учиться. Студенты и преподаватели осажденного города совмещали учебу с работой на оборонительных рубежах и заводах, и даже педагогические вузы работали на победу. Например, на кафедре ботаники Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена был разработан метод использования в качестве перевязочного материала мха-сфагнума. Что помогало студентам и преподавателям блокадного Ленинграда продолжать учить и учиться? Почему в таких тяжелых условиях это было важно?
Ответы обучающихся.
Учитель: Время, когда человек является студентом, называют студенчеством. Обычно это период с 18 до 25 лет. Часто взрослые люди вспоминают студенческие годы как интересные, насыщенные, радостные. Как вы думаете, почему? Что еще есть в студенческой жизни, кроме учебы, экзаменов, подготовки к будущей профессии?
Ответы обучающихся.
Учитель организует работу с иллюстративным материалом – фотографиями студентов (презентация к занятию. Примерные вопросы для обсуждения:
Что делают студенты на этих фотографиях?
Как вы думаете, им нравится то, чем они занимаются?
Почему вы так считаете?
Учитель: Студенческая жизнь во все времена была интересной и насыщенной. Кроме учебы, студенты занимаются спортом, играют в самодеятельных театрах и в КВН, ходят в походы, участвуют в экспедициях, много времени посвящают волонтерству. В студенческие годы многие обретают друзей на всю жизнь, а кто-то находит свою любовь и создает семью.
Попросите родителей, бабушек и дедушек рассказать вам о своих студенческих годах, о друзьях, о том, как учеба в институте или техникуме помогла им стать мастерами своего дела, состояться в жизни.
Учитель может предложить обучающимся рассказать, что им известно о студенческих годах своих родных. Также учитель может рассказать о своих студенческих годах, о своем
вузе, о наиболее запомнившихся событиях, родемонстрировать свои фотографии.
Учитель: Студенчество – это особый этап в жизни человека, это целый мир, в котором есть свои правила и свои традиции. У студентов даже есть свой гимн – «Gaudeamus igitur», «Итак, возрадуемся!».
Учитель организует прослушивание или чтение и обсуждение фрагмента гимна «Gaudeamus igitur» или прослушивание фрагмента гимна в исполнении хора Бурятского государственного университета:
Да здравствует Академия!
Да здравствуют преподаватели!
Да здравствует каждый в отдельности! Да здравствуют все вместе!
Пусть всегда они процветают!
Примерные вопросы для обсуждения:
Почему студенты в своем гимне желают здравия и процветания своим преподавателям?
Почему в современном мире образование имеет большую ценность?
Замечательный российский педагог Василий Александрович Сухомлинский сказал: «Человек должен учиться потому, что он человек». Как вы это понимаете?
Заключительный этап
Учитель: Помните, мы с вами говорили о том, что значит быть взрослым? Как вы думаете, можно ли назвать студентов взрослыми? Почему?
Ответы обучающихся.
Учитель: Как вы считаете, ваши успехи в учебе помогают вам взрослеть, становиться все более самостоятельными и уверенными в своих силах?
Ответы обучающихся.
Учитель: Вы будете взрослеть на протяжении всего времени обучения в школе и продолжите уже после школы, овладевая профессией. Студенчество является периодом
очень больших возможностей и временем перехода ко взрослой жизни!
Захотелось ли вам стать студентом? Что для этого нужно?
Ответы обучающихся.
Постразговор
Учитель может предложить обучающимся нарисовать и подписать открытку-поздравление с Днем студента самому себе – будущему студенту вуза или колледжа.
В продолжение разговора о важности образования и о качествах, позволяющих добиться успехов в учебе, можно организовать просмотр и обсуждение мультфильмов
«Приключения запятой и точки», «Вовка в Тридевятом царстве»,
«В стране Невыученных уроков», «Остров ошибок», «На задней парте».
В качестве постразговора можно организовать встречу обучающихся со студентами колледжа или вуза, например с выпускниками данной школы. Перед встречей обучающиеся подготовят вопросы, которые хотели бы задать студентам, и поздравительные открытки ко Дню студента.
Разговор о важном
Методические рекомендации
3–4 классы
День студента
20 января 2025 г.
ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ
для обучающихся 3–4 классов по теме
«ДЕНЬ СТУДЕНТА»
Цель занятия: формирование у обучающихся представлений о студенчестве как этапе взросления, о важности получения образования, об особенностях студенческой жизни и качествах, которыми должен обладать студент.
Формирующиеся ценности: служение Отечеству и ответственность за его судьбу, коллективизм.
Основные смыслы:
Студент – это тот, кто выбрал себе профессию и цель в жизни, будущий профессионал.
Студенческая жизнь – это не только учеба и экзамены, но и дружба, любовь, интересный досуг, волонтерство, саморазвитие и коллективные дела.
Студенчество – переход к взрослой жизни, который требует развития определенных качеств и умений.
Планируемые результаты занятия
1: Личностные результаты
В сфере гражданско-патриотического воспитания: осознание сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края; первоначальные представления о человеке как члене общества, о правах и ответственности.
В сфере трудового воспитания: осознание ценности труда в жизни человека и общества; интерес к различным профессиям.
В сфере понимания ценности научного познания:
познавательные интересы, любознательность и самостоятельность в познании.
Метапредметные результаты
В сфере овладения познавательными универсальными учебными действиями: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать и формулировать выводы, подкреплять их доказательствами, анализировать графическую информацию.
В сфере овладения коммуникативными универсальными учебными действиями: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии, признавать возможность существования разных точек зрения, корректно и аргументированно высказывать своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
В сфере овладения регулятивными универсальными учебными действиями: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.
Предметные результаты
Русский язык: осознание правильной устной и письменной речи как показателя общей культуры человека; овладение основными видами речевой деятельности на основе первоначальных представлений о нормах современного русского литературного языка; использование в речевой деятельности норм современного русского литературного языка и речевого этикета.
Окружающий мир: формирование чувства гордости
за национальные свершения, открытия; первоначальных представлений о социальных объектах; основ рационального поведения и обоснованного принятия решений; представлений о важнейших для страны и личности событиях и фактах прошлого и настоящего России.
Основы религиозных культур и светской этики: понимание необходимости нравственного совершенствования, духовного развития, роли в этом личных усилий человека;
понимание ценности честного труда людей на благо человека, общества.
Труд (технология): формирование общих представлений о мире профессий, значении труда в жизни человека и общества.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа. Занятие предполагает использование видеоматериалов и презентации, а также выполнение практических интерактивных заданий.
Комплект материалов:
Сценарий https://разговорыоважном.рф/20-01-2025/3-4/1s/3_4.pdf?v=1.0
методические рекомендации https://разговорыоважном.рф/20-01-2025/3-4/2m/3_4.pdf
раздаточный материал https://разговорыоважном.рф/20-01-2025/3-4/6r/3_4.pdf
видеоматериалы:
Говорим о важном с Виктором Садовничем https://vk.com/video-218644581_456240150 (2:34)
Видеоанонс темы от Саши Новикова https://rutube.ru/video/b78598b426228b73dc871df0913f88d3/?r=wd (4:40)
Гимн «Gaudeamus igitur» https://разговорыоважном.рф/20-01-2025/3-4/5v/3_4.mp4
интерактивные задания https://разговорыоважном.рф/20-01-2025/3-4/4i/3_4/
Презентация https://разговорыоважном.рф/20-01-2025/3-4/3p/3_4.pdf?v=1.0
Рабочий лист https://cloud.mail.ru/public/zFgN/DyNzrob5P/Рабочий%20лист%20для%201-4%20классов.pdf
Этапы занятия
Мотивационно-целевой этап: просмотр видеоролика- анонса занятия, беседа.
Основной этап: беседа, просмотр и обсуждение видеоролика-интервью, работа с иллюстративным материалом, выполнение интерактивного практического задания.
Заключительный этап: беседа.
Мотивационно-целевой этап занятия
Основные смыслы: обучение не заканчивается с окончанием школы, его можно и нужно продолжать в колледже или вузе.
Задачи:
Формы работы:
Основной этап занятия
День студента – день основания Московского государственного университета
Основные смыслы: студентами называют учащихся колледжей, институтов, университетов, академий, то есть тех, кто завершил образование в школе и продолжает его в средних и высших учебных заведениях. День студента отмечается 25 января, потому что именно в этот день 270 лет назад был основан первый российский университет.
Задачи:
Актуализировать знания обучающихся о профессиональном образовании;
развивать у обучающихся навыки получения информации из видеоматериала, сравнения, сопоставления;
обогатить лексический запас обучающихся словами, связанными с темой занятия.
Формы работы:
Качества и умения студента
Основные смыслы: студент – это тот, кто сознательно выбрал профессию и целенаправленно ее осваивает, усердно работает, прилежно занимается, старается, добивается, стремится. Главное качество студента – это стремление к знаниям, несмотря ни на какие препятствия и сложности.
Задачи:
актуализировать у обучающихся понимание необходимости обучения, сознательного и ответственного отношения к учебе;
сформировать основы ответственного отношения к своему будущему;
развивать у обучающихся навыки рефлексии.
Формы работы:
беседа;
выполнение интерактивного задания. Если на занятии нет возможности организовать выполнение задания в интерактивном формате, можно распечатать его в бумажном варианте (раздаточный материал к занятию).
работа с иллюстративным материалом.
Интерактивное задание: на экране представлены
5 картинок с описаниями типов профессий (областей):
«человек – природа», «человек – техника», «человек – знаковая система», «человек – художественный образ», над ними расположены карточки с названиями профессий. Необходимо перетащить карточку с названием профессии в нужную область.
Задание: определи, какая профессия подойдет человеку, который любит делать что-то из перечисленного. Перетащи карточку с названием профессии в нужное место.
Студенчество – это насыщенные, интересные и радостные годы в жизни человека
Основные смыслы: студенческая жизнь во все времена была интересной и насыщенной. В студенческие годы многие обретают друзей на всю жизнь, а кто-то находит свою любовь и создает семью.
Задачи:
Формы работы:
беседа;
работа с цитатой;
работа с иллюстративным материалом;
прослушивание или чтение и обсуждение фрагмента студенческого гимна.
Заключительный этап занятия
Основные смыслы этапа: успехи в учебе помогают человеку взрослеть, становиться увереннее в себе, самостоятельнее.
Задачи:
создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации, полученной на занятии / создать условия для закрепления обучающимися изученного материала;
содействовать развитию у обучающихся способности к рефлексии;
содействовать формированию у обучающихся позитивной самооценки.
Формы работы:
Постразговор