Разговоры о важном
Сценарий занятия
ДЕНЬ МАТЕРИ
3-4 классы.
Материнское сердце чаще бьется
21 ноября 2022 г.
ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся 3-4 классов по теме
«МАТЕРИНСКОЕ СЕРДЦЕ ЧАЩЕ БЬЁТСЯ»
Цель занятия: воспитывать любовь, благодарность, заботливое отношение к матери, формировать уважение к семейным ценностям.
Формирующиеся ценности: традиционные семейные ценности, благодарность, самореализация.
Планируемые результаты:
Личностные:
представление о семейных ценностях;
понимание роли матери как хранительницы семейного очага и семейных традиций, как воспитателя детей;
проявление чувства любви и уважения к матери, желание проявлять к ней внимание, заботу, помогать ей в домашних делах.
Метапредметные:
применение правила работы в условиях совместной деятельности;
активное участие в коллективном обсуждении, высказывание своего мнения по обсуждаемым вопросам;
высказывание и оценивание впечатления, которое появляется у слушателя (или зрителя) при восприятии художественного видеоматериала.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Рекомендуемая форма занятия: беседа. Занятие предполагает использование видеофрагментов, иллюстративного ряда, интерактивных форм заданий; включает в себя анализ информации, групповую работу с текстами стихотворений, создание ассоциативного ряда.
Комплект материалов:
https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/mothersday-34-script.pdf
https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/mothersday-34-method_recom.pdf
https://razgovor.edsoo.ru/video/703/
https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/mothersday-34-presentation.pdf
https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/mothersday-poster.png
https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/mothersday-34-dop.pdf
https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/mothersday-34-3/index.html?back_url=/topic/25/grade/34/#/
https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/mothersday-34-4/index.html?back_url=/topic/25/grade/34/#/
ватман, цветные карандаши, фломастеры, цветные мелки
Часть 1. Мотивационная.
Введение. Учитель начинает занятие, кратко поясняя его тему. Организует просмотр мотивационного видеоролика, посвящённого традиционному празднику России - Дню матери, организует беседу по его содержанию (пропедевтика восприятия произведений искусства - картин; значимость праздника; выявление личного опыта обучающихся, связанных с образом матери).
Часть 2. Основная.
Раскрытие основной темы занятия - беседа о важности и многогранности образа матери; выполнение интерактивных заданий, творческого задания, игра.
Часть 3. Заключительная.
Подведение итогов занятия, рефлексия.
СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ
Часть 1. Мотивационная: введение в тему (до 5 минут)
Демонстрация видеоролика (дикторский текст)
Праздник День матери - очень торжественный, светлый. В этот день каждый человек стремится поздравить свою маму, сказать ей слова любви и благодарности.
В этот день каждая мама получает подарки - от своих детей и близких. Конечно, можно купить подарок в магазине, мама будет рада любому подарку, но если ребёнок потрудится и сам сделает для мамы подарок - то она будет особенно счастлива.
Подарить маме подарок - это значит проявить к ней внимание, показать свою любовь и благодарность за то, что мама всегда рядом.
Образ матери всегда вдохновлял художников, писателей и поэтов.
Как только ребёнок появляется на свет, он встречается с мамой. С рождением ребенка возникает невидимая связь, которая длится всю жизнь.
Посмотрим на картины великих художников - Рафаэля и Леонардо да Винчи. Как трепетно, ласково, нежно прижимает мать своего младенца.
Первое слово, первые шаги, первые удачи и первые огорчения, и самые первые серьёзные дела ребенка - домик из кубиков, рисунок цветка, прочитанная книга - проходят при участии мамы: она советует, помогает, хвалит...
Очень многие мамы - не только хорошие хозяйки, воспитатели детей, создатели семейного уюта и тепла. Многие мамы много работают. Наверное, на свете нет такой профессии, которой бы не смогла овладеть женщина.
Современная женщина работает в разных областях науки, культуры, образования, промышленности. Вклад женщин в развитие общества огромен: сегодня женщины водят самолёты, проводят экскурсии, производят ткани, летают в космос, делают научные открытия. И при этом они замечательные мамы.
Наше общество, государство гордится нашими женщинами, которые воспитывают много детей.
Мама — первое слово, мама — главное слово в каждой судьбе.
Часть 2. Основная: осознание образа матери в искусстве (до 20 минут)
Учитель.
- Рассмотрите репродукции картин. Как вы думаете, может что-то чувствовать этот крошечный человек в эти мгновения?
Примерные ответы детей: «Младенцу очень спокойно, когда он на руках у мамы», «Он чувствует нежность и любовь к маме, так же как мама - к нему», «Рядом с мамой малыш всегда в безопасности».
Репродукции Мадонны с младенцем |
| Леонардо да Винчи. Мадонна Литта |
| Рафаэль. Сикстинская мадонна |
Учитель.
Мама всегда помогает своему ребенку: делать первые шаги, учиться рисовать, узнавать буквы и цифры, строить или лепить. Мама хвалит, мама советует. Прочитаем стихотворение. Как поэт описывает маму?
Выразительное чтение стихотворения:
П. Синявский
«Моя мама»
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдёшь теплее рук и нежнее маминых,
Не найдёшь на свете глаз ласковей и строже,
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Сто путей, дорог вокруг обойди по свету:
Мама - самый лучший друг,
Лучше мамы - нету!
Учитель.
Примерные ответы детей: «У мамы нежные, тёплые руки», «Ласковые, но иногда строгие глаза», «Мама - лучший друг», «Вообще мама - самая лучшая».
А как вы понимаете слова: «мама - лучший друг?»
Примерные ответы детей: «Ей всё можно доверить и рассказать», «Можно долго обо всём разговаривать», «Попросить помочь, и она никогда не откажет, как лучший друг» ...
Творческое задание «Что я представляю, когда слышу это слово»
Задание: назовите слова или словосочетания, возникающие у вас при произнесении слов: детство, семья, ребёнок Подсказка: любовь - это: беспокойство за любимого ребёнка, ответственность за другого; ласка и нежность; любовь похожа на нежный цветок, радость общения.
Примерные ответы детей:
Детство: «Детство - радостная пора», «Детство — это когда рядом мама, папа, бабушка...», «Детство - это много друзей, игр, веселья».
Семья: «Семья - когда все вместе», «Семья - поездки, экскурсии, занятия спортом, семейные праздники», «Семья - когда все друг за друга горой!», «Все делят радости и трудности между собой поровну».
Ребёнок: «Маленькое любимое существо, как моя сестрёнка-кроха», «Слёзы и капризы, а его утешают»; «Ребёнок - колыбельная песня и игры-потешки».
Учитель. Мамы не только занимаются домом и детьми. Очень многие мамы работают. Теперь женщина может выбрать почти любую профессию.
Интерактивное задание «Кем работают эти мамы?» Установление соответствия.
Задание: рассмотрите фотографии, назовите профессию. Фото: экскурсовод, учёный, космонавт, пилот, швея.
| 1. Экскурсовод |
| 2. Учёный |
| 3. Космонавт |
| 4. Пилот |
| 5. Швея |
Командное творческое задание.
Учитель.
Ребята, предлагаю вам разделиться на 4 команды и выполнить проект «Мама XXV века» (ребятам предлагается ватман, цветные карандаши, фломастеры, цветные мелки).
Задание: команды должны представить образ - «Мама XXV века».
Представитель от каждой команды презентует результаты проекта. Учитель размещает работы ребят в родительском чате.
Учитель.
Ребята, а много ли работают наши мамы? Какую работу они выполняют? Чем занимаются?
(Ответы детей)
Учитель.
Мамы работают дома - занимаются хозяйством, стирают, гладят, убирают, готовят. А если мамы работают, то у них много дел и обязанностей на работе.
Конечно, наши мамы устают, поэтому так важно, когда близкие люди, уже подросшие дети помогают ей во всех необходимых делах.
Учитель.
Есть ли у вас постоянные домашние обязанности, которые выполняете только вы?
Примерные ответы детей: «Я кормлю котёнка и играю с ним»; «Я навожу порядок в своей комнате», «Накрываю стол к ужину», «Играю с младшей сестрёнкой» «А мне, к сожалению, некогда помогать дома, потому что у меня много занятий после уроков»; «Я в воскресенье сам гуляю с нашей собакой».
Часть 3. Заключительная, подведение итогов (до 5 минут)
Учитель.
- Мама — это первое слово, которое говорит ребёнок. Мама - главное слово в жизни каждого человека, потому что именно мать подарила своему ребёнку жизнь, этот прекрасный мир. Будем говорить маме слова благодарности и любви не только в праздник «День матери», но и каждый день.
Творческое задание «Сюрприз для мамы».
Попробуйте сочинить стихотворение или небольшой рассказ о маме. По желанию обучающийся может прочитать его на следующем занятии.
Разговоры о важном
Методические рекомендации
ДЕНЬ МАТЕРИ
3-4 классы.
Материнское сердце чаще бьется
21 ноября 2022 г.
ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся 3-4 классов по теме
«МАТЕРИНСКОЕ СЕРДЦЕ ЧАЩЕ БЬЁТСЯ»
Цели занятия: воспитывать любовь, благодарность, заботливое отношение к матери, формировать уважение к семейным ценностям.
Формирующиеся ценности: традиционные семейные ценности,
благодарность, самореализация (см. Стратегию национальной безопасности Российской Федерации, п. 25,
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107030001 ?index=9&ran geSize=1).
Планируемые результаты:
Личностные:
представление о семейных ценностях;
понимание роли матери как хранительницы семейного очага и семейных традиций, как воспитателя детей;
проявление чувства любви и уважения к матери, желание проявлять к ней внимание, заботу, помогать ей в домашних делах.
Метапредметные:
применение правила работы в условиях совместной деятельности;
активное участие в коллективном обсуждении, высказывание своего мнения по обсуждаемым вопросам;
высказывание и оценивание впечатления, которое появляется у слушателя (или зрителя) при восприятии художественного видеоматериала.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Рекомендуемая форма занятия: беседа. Занятие предполагает
использование видеофрагментов, иллюстративного ряда, интерактивных форм заданий; включает в себя анализ информации, групповую работу с текстами стихотворений, создание ассоциативного ряда.
Комплект материалов:
https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/mothersday-34-script.pdf
https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/mothersday-34-method_recom.pdf
https://razgovor.edsoo.ru/video/703/
https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/mothersday-34-presentation.pdf
https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/mothersday-poster.png
https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/mothersday-34-dop.pdf
https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/mothersday-34-3/index.html?back_url=/topic/25/grade/34/#/
https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/mothersday-34-4/index.html?back_url=/topic/25/grade/34/#/
ватман, цветные карандаши, фломастеры, цветные мелки
Содержательная часть
Часть 1. Мотивационная: введение в тему.
Просмотр видеоматериала, включающего яркие зрительные образы (репродукции, рисунки, картинки), прослушивание текста-комментария позволяют мотивировать младших школьников на важный и интересный разговор о ставшем традиционном в России празднике - Дне матери; показать особенности его празднования. В соответствии с возможностями детей и уровнем коммуникативной активности целесообразно выслушать их мнения по поводу полученной информации. Восприятие стихотворного текста нацеливает на осознание проблематики занятия, помогает актуализировать важность необходимой связи между матерью и ребёнком, обратить внимание на детское мировосприятие.
Хорошим мотивом к занятию служит метод разыгрывания сценки, когда очень небольшой текст дети представляют в виде реальной ситуации: мальчик рисует солнышко с лучиками, а папа добавляет к рисунку стебелёк и получается подарок для мамы - яркий, красивый подсолнух. Роли могут исполнять дети, которых выбрал класс. Текст совсем маленький, поэтому трудности воспроизведения не вызовет. Эскиз рисунка (для быстроты выполнения) можно заготовить заранее. Окончательно раскрасить можно после занятия во внеучебное время. Об этом скажет учитель.
Далее идёт обсуждение вопроса: какие подарки, кроме рисунков, можно подарить маме. Эта часть завершает мотивационную часть, но по желанию учителя с этого задания можно и начать основную часть.
Часть 2. Основная: осознание образа матери в жизни и культуре.
Очень важно создать атмосферу внимательного, вдумчивого, чувственного восприятия произведений живописи, рисующих Мадонну с Младенцем. Ни в коем случае не нужно допускать «препарирования» картины, перечисления действий, сюжета, деталей. Это приведёт к формализму, а то и к вульгаризации великих живописных полотен. Дети должны увидеть только чувственную сторону сюжета. На это направлены и вопросы Беседы. Учитель при необходимости поможет сформулировать суждение, предложит слова, которые раскроют эмоциональное состояние Мадонны, любующейся своим первенцем, и самого Ребёнка, который испытывает состояние, схожее с материнским.
Чтение и беседа по стихотворению П. Синявского «Моя мама» тоже предлагается с целью эмоциональной чувственной реакции, этому должны способствовать и соответствующие вопросы:
Какие чувства испытывает автор к маме? Какие слова помогают автору выразить свои чувства?
А как вы понимаете слова: «Мама - лучший друг»?
П. Синявский
«Моя мама»
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдёшь теплее рук и нежнее маминых,
Не найдёшь на свете глаз ласковей и строже,
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Сто путей, дорог вокруг обойди по свету:
Мама - самый лучший друг,
Лучше мамы - нету!
Следующее творческое задание строится на ассоциации - что представляет ученик при восприятии определённого слова. Предлагаются слова, семья, детство, ребёнок. Обычно ассоциативные связи с данными словами младшие школьники выражают оригинально, разнообразно, образно. Например, ассоциативный ряд к слову «мама» («мама учит любить страну и людей», «мама - тепло и свет»). На уроках русского языка или литературного чтения учитель может воспользоваться иным вариантом этого задания и организовать игру в ассоциации.
Игра протекает следующим образом.
Количество участников игры: от четырёх человек и более.
Цель игры: назвать как можно больше слов или словосочетаний, которые ассоциируются с заданным словом. (Термин «ассоциация» детям не называется).
Оборудование: небольшой мячик, карточки со словами
и словосочетаниями.
Ход игры: дети встают в круг. Водящий, который в первый раз определяется с помощью считалки, вытаскивает карточку, зачитывает слово и называет первое слово или словосочетание — свою ассоциацию со словом на карточке. Затем он передаёт мяч стоящему рядом игроку, который называет свою ассоциацию. Мяч передаётся по кругу до тех пор, пока ассоциации не закончатся. Следующим водящим становится участник, который последним назовёт слово-ассоциацию.
Далее предлагается интерактивное задание «Кем работают эти мамы?»
Интерактив: пять фотографий женщин различных профессий и пять плашек с названиями профессий.
Задание: рассмотрите фото, назовите профессию, соедините на интерактивной доске объекты.
Фото: экскурсовод, учёный, космонавт, пилот, ткачиха.
Часть 3. Заключительная.
Результатом внеклассного мероприятия будет вывод о том, насколько важно быть благодарными своим мамам за всю любовь и тепло, которые они нам дарят; о том, что необходимо заботиться о них, помогать во всём и радовать.
Данное занятие может стать предпосылкой разговора с младшими школьниками о семейных ценностях, об ответственности за родных людей, об уважении и желании помогать друг другу.
В качестве творческого задания предлагается организовать семейный просмотр музыкального фильма и нарисовать иллюстрации к понравившимся эпизодам.
Главный вывод: материнский труд ежедневный и не всегда заметный. Оба родителя равноправны и несут равную ответственность за детей. Традиционные семьи России - это союз мужчины и женщины. Важно, чтобы дети стремились создавать полноценные и многодетные семьи, что позволит обеспечить рост демографии и успешное будущее России.
При наличии возможности рекомендуется предусмотреть ведение обучающимися дневника внеурочных занятий «Разговоры о важном».
В таком «дневнике» могут отмечаться:
тема занятия;
ценности, обсуждаемые в ходе занятия;
основные выводы обучающегося, сделанные по итогам занятия;
ссылки на полезные медиаресурсы и образовательные проекты по тематике занятия;
творческие задания и темы для обсуждения с родственниками и друзьями;
любая другая информация по теме занятия.
Структура такого «дневника» и организация его ведения определяются образовательной организацией самостоятельно.