Технологическая карта урока математики в 7 классе
по теме «Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращенного умножения» по ФГОС
Тема и номер урока Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращенного умножения. Урок №3
Формы работы: фронтальная, парная и индивидуальная, системно-деятельностный подход.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, урок-практикум.
Цели урока: Организация деятельности учащихся по формированию навыков разложения многочленов на множители с помощью формул сокращенного умножения. Задачи урока:
образовательные: обобщить и систематизировать умения и навыки в решении уравнений и задач; выявить пробелы в знаниях; осуществить коррекцию знаний учащихся;
развивающие: развитие коммуникативности, навыков само- и взаимоконтроля, математического и общего кругозора, мышления, речи, внимания, памяти, умения анализировать, сравнивать, обобщать;
воспитательные: формирование положительной мотивации и интереса к математике, потребности в приобретении новых знаний; воспитание активности, умения общаться, сотрудничать и работать в парах, воспитание общей культуры.
Структура и ход урока
| Основные этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы обучения | Прогнозируемый результат | Учебно-методическое обеспечение | План Время |
| 1. Организационный этап | Психологическая подготовка к общению | Обеспечивает благоприятный настрой. | Настраиваются на работу дети | Словесные | Психологическая готовность | Организация внимания | 1 мин. |
| 1)Проверка домашнего задания | Проверить уровень усвоения учащимися изученного материала | Контролирует правильность выполнения заданий, организует устранение пробелов в знаниях учащихся | Проверяют домашнее задание | Фронтальный опрос | Правильно выполненное домашнее задание, коррекция ошибок | Фронтальный опрос | 2 мин. |
| 2. Актуализация опорных знаний | Создать ситуацию успеха путем проверки владения материала прошлых уроков | Организует работу по актуализации опорных знаний | Различная запись ранее изученных формул сокращенного умножения | Практический | Быстрая проверка опорных знаний | Запись на доске и в тетрадях | 3 мин |
| 3.Формирование темы и определение совместной цели деятельности | Обеспечить деятельность по формированию и определению целей урока | Создает проблемную ситуацию, объясняет учебную задачу, наблюдает, консультирует | Отвечают на вопросы, формулируют тему и цель урока | Словесные | Отвечают верно | Беседа | 2 мин |
| 4. Применение знаний | Установить правильность применения различных способов разложения многочленов на множители с помощью формул сокращенного умножения и убедиться в понимании изученного материала | Предлагает выполнить индивидуальные задания по различным вариантам | Выполняют задания | Практические | Выполнят верно | Выполняют задания на доске и в тетрадях | 12 мин |
| 5.Контроль и самопроверка знаний | Выявить качество усвоения материала | Предлагает проверить задания | Проверяют задания | Самоконтроль | Выполнили верно | Проверяют задания | 5 мин |
| 6.Подведение итогов. Рефлексия | Дать оценку работы класса | Подводит итоги урока, ставит задачи на следующий урок | Заполняют листы самоконтроля | Самооценка | Осмысление результатов своей работы | Листы самоконтроля | 3 мин |
| 7.Информация о домашнем задании | Обеспечить понимание содержания домашнего задания | Поясняет домашнее задание | Записывают домашнее задание | Словесные | Запишут верно | Домашнее задание в листах самоконтроля | 2 мин |
Ход урока:
1. Все уроки, как люди, похожи и разны,
Если к ним приглядеться с различных сторон: Ведь бывают уроки, как радостный праздник, А бывают они, как мучительный сон. В.Троицкий
2. Проверка знания формул сокращенного умножения
a2-b2=(a-b)(a+b);
a2+2ab+b2=(a+b)2;
a2-2ab+b2=(a-b)2,
а³ + в³ = (а+в) (а²-ав+в²),
а³- в³ = (а-в) (а²+ав+в²)
3. Решить уравнение: х
- 2х + 1= 0
А теперь попробуйте сформулировать тему……Молодцы!
Итак, открываем тетради, записываем тему урока. Тема нашего урока: «Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращенного умножения».
- Чему учились на текущих уроках? (Раскладывать многочлены на множители.)
- Зачем необходимо это умение? ( Для преобразования выражений, для решения уравнений.)
- Что как минимум необходимо знать? (Формулы сокращенного умножения.)
Мы еще раз увидим, какая удивительная сила заключается в формулах сокращенного умножения и как они работают при преобразовании выражений. Сегодня на уроке перед вами стоит задача – показать, как вы знаете формулы сокращенного умножения, как умеете их применять.
4. Выбери верное утверждение.
| Разложение на множители - это | Представление многочлена в виде суммы двух или нескольких многочленов |
| Представление многочлена в виде произведения двух или нескольких одночленов |
| Представление многочлена в виде произведения двух или нескольких многочленов |
5. Верно ли равенство (устно)
а) 0,016-b
=(0,4-b)(0,4+b)
б) 1+х+х
=(1+х)
в) 25х
+40ху
+16у
=(5х
+4у
)
г) 3-а
=(3-а)(3+а)
д) 8+а
=(2-а)(4+2а+а
)
6. Заполни пропуски так, чтобы получились тождества:
(2x + y)2 = 4x2 + … + y2;
(3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2;
(4x3 - …)2 = … … … + y4;
(… - 9b4)2 = 4a2- … + …;
9a2 - … = (3a + 2b)(3a – 2b);
25m2 – 9n2 = (5m + 3n)(… - …).
7. Применяют: в физике Закон Паскаля, в теории вероятности при решении задач, а мы с помощью треугольника Паскаля сделаем зарядку
8. Решите уравнение из открытого банка заданий ОГЭ «Федерального института педагогических измерений»
Задание №0ABC2A x
+5x −x−5=0.
9. Самостоятельная работа
Ф.И.________________________
1 вариант.
□²-81=(с-□)(с+□)
125-□³=(□-a)( □+□+□)
m²-20m+□=(m-□)²
□³+64=(t+□)(□-□+□)
□+□+16=(5x+□)²

Ф.И.________________________
2 вариант.
□²-25=(d-□)(d+□)
64-□³=(□-b)( □+□+□)
x²-24x+□=(x-□)²
□³+125=(n+□)(□-□+□)
□+□+16=(7x+□
6. Итог урока
Ребята, на данном уроке, что мы делали: решали уравнения, преобразовывали выражения с использованием формул сокращенного умножения, применяли алгоритм разложения многочленов на множители при выполнении некоторых заданий.
Сегодня вы еще больше, убедились, как важно знать формулы сокращенного
умножения, они нам нужны будут и на выпускных экзаменах.
Хочется напомнить, что на формулах сокращённого умножения основаны некоторые математические фокусы, позволяющие производить вычисления в уме.
71²=(70+1)²=4900+140+1=5041
53²- 43² = 10 ּ 96=960
Эти знания также могут помочь вам тогда, когда под рукой не оказалось калькулятора, в том числе и на экзамене.
Рефлексия.
Кто справился с самостоятельной работой на оценку «5», «4», «3».
Кто не справился с работой?
Где у вас были трудности?
Как вы с ними справились?
Какие у Вас вопросы по теме
Резервное задание. Решите уравнения: А) х²-64=0; Б) 4y²-4y+1=0 В) 2a²-50=0 Г) x³-4x=0
7. ДЗ
-Если вы получили оценку «2» или «3» - еще раз повторить формулы и № 33.49, 33.50
-Если вы получили оценку «4» - № 33.52
задание №05BB7E решите уравнение (x−4)²+(x+9)²=2x²
-Если вы получили оценку «5» - Задание №007196 Решите уравнение x3+4x²=9x+36
Задание №05BB7E Решите уравнение (x−4)²+(x+9)²=2x²