Просмотр содержимого документа
«Разложение на множители.»
разложение на множители.
Цели: повторить известные способы разложения многочлена на множители и закрепить умение их применять; развивать логическое мышление и вычислительные навыки учащихся; воспитывать внимание и наблюдательность.
Оборудование: учебник, дидактический материал, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Устная работа.
Разложите многочлен на множители.
а) 5х3 – 10х; г) y2 + 6y + 9; ж) а3 + 1;
б) а2 – 4; д) 4х2 – 4х + 1; з) 49p2 – q4.
II. Объяснение нового материала.
Сначала необходимо актуализировать знания учащихся. Следует задать им вопрос о том, какие существуют способы разложения многочлена на множители. Сделать вывод, что таких способов три:
1) вынос общего множителя за скобки;
2) способ группировки;
3) применение формул сокращенного умножения.
Затем можно привести примеры, которые демонстрируют каждый из этих способов:
1)
2)
3)
5 (x2 + 3) = (x2 + 3) (2x – 5).
После этого сообщить учащимся, что иногда для разложения многочлена на множители нужно последовательно применить несколько способов. Разобрать примеры 1 и 2 из учебника, остальные примеры лучше рассмотреть на следующем уроке.
III. Формирование умений и навыков.
1. № 934 (а, в, д), № 935.
2. № 937.
3. № 938.
4. № 942 (а, в).
Решение:
а) 4xy + 12y – 4x – 12 = (4xy – 4x) + (12y – 12) = 4x (y – 1) + 12 (y – 1) =
= (y – 1) (4x + 12) = 4 (y – 1) (x + 3);
в) –abc – 5ac – 4ab – 20a = –a (bc + 5c + 4b + 20) = –a ((bc + 4b) +
+ (5c + 20)) = –a (b (c + 4) + 5 (c + 4)) = –a (c + 4) (b + 5).
IV. Итоги урока.
– Какие вы знаете способы разложения на множители?
– Чему равна разность квадратов двух выражений?
– Как разложить на множители сумму (разность) кубов?
– В чём состоит способ группировки разложения многочлена на множители?
V. Домашнее задание: № 934 (б, г, е); № 936; № 939 (б, г, е); № 942 (б, г).