СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Окружающий мир" по теме «Размножение и развитие животных».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Окружающий мир" по теме «Размножение и развитие животных».»

Класс: 3

Предмет: окружающий мир

Тема урока «Размножение и развитие животных».

Цель: формирование у обучающихся знаний о развитии и размножении животных


ЗАДАЧИ (ДЛЯ УЧИТЕЛЯ)

начинается с глагола в НФ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (ДЛЯ УЧЕНИКА)

Начинается с глагола 3 лица н.в. (знает, умеет, демонстрирует и т.д.)

ДИДАКТИЧЕСКИЕ/ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

Объяснить, как размножаются животные разных групп.

Научить составлять цепь развития.

ПРЕДМЕТНЫЕ

Знают, как размножаются и развиваются животные разных групп, умеют составлять цепь развития.

РАЗВИВАЮЩИЕ

Формировать умения корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок, формировать умения строить речевые высказывания в соответствии и поставленной задачей.


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

П: базовые логические действия: сравнивают объекты, устанавливают основания для сравнения;

К: строят речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей

Р: планируют действия по решению учебной задачи для получения результата, корректируют свои учебные действия для преодоления ошибок.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

Создать условия для формирования познавательных интересов, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в рамках изучения темы «Развитие и размножение животных».

ЛИЧНОСТНЫЕ

Формируют познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в рамках изучения темы «Развитие и размножение животных».


Учебные задачи для обучающихся (предложение с глаголом 1 лица мн.ч.. б.в.)

Узнаем

Научимся

Узнаем, как размножаются и развиваются животные

Научимся составлять цепи питания

Тип урока: открытие новых знаний.

Принципы обучения: принцип наглядности.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический.

Форма организации обучения на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства и формы контроля: карточки для самостоятельной работы.

Оборудование для обучающихся: учебник окружающего мира 3 класс часть 1 УМК «Школы России» Плешаков А.А., карточки для выполнения самостоятельной работы.

Оборудование для учителя: учебник окружающего мира 3 класс часть 1 УМК «Школы России» Плешаков А.А., карточки для самостоятельной работы.

Основные термины, понятия, определения, правила: размножение, развитие, животные, рыбы, птицы, насекомые.



О формление классной доски.

Число

Классная работа

Р

Размножение – свойство организма воспроизводить себе подобных.

Развитие – процесс закономерного изменения, перехода от одного состояния в другое, более совершенное, от простого к сложному, от низшего к высшему.

План:

  • Основные группы животных.

  • Размножение и развитие насекомых.

  • Размножение и развитие рыб.

  • Размножение и развитие птиц.

  • Размножение зверей

азмножение и развитие животных.























Ход урока

Этап/время

Цель этапа

(планируемый результат)

Деятельность учителя

(прямая речь + действия)

Сопровождение

(методические

материалы)

Деятельность обучающихся

(действия +примерные ответы)

Организационный этап.

Формируют познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в рамках изучения темы «Развитие и размножение животных»

Приветствие учащихся.

-Здравствуйте, ребята! Перед тем, как мы начнем урок, повернитесь к своему соседу по парте и подарите ему свою улыбку, пожелайте доброго утра. Тем самым у нас с вами будет хорошее настроение, и мы сможем хорошо поработать!

Спрашивает, что должно быть на столе.


Приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку, один ученик называет то, что должно лежать на столе, а другие проверяют.

Мотивационный этап.

Формируют познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в рамках изучения темы «Развитие и размножение животных»

На доске написана пословица.

«Каждый день жизнь прибавляет частичку МУДРОСТИ».




-Прочтите пословицу.


-Как вы понимаете эту пословицу?

-Верно! Сегодня мы с вами получим частичку мудрости, которая пригодится нам в жизни.

На доске написана пословица.

Каждый день жизнь прибавляет частичку МУДРОСТИ.







- Каждый день жизнь прибавляет частичку мудрости.

-Мы каждый день узнаем что-то новое. Наши знания — это наше богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно достаем и используем.

Актуализация знаний.

К: строят речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей

Р: планируют действия по решению учебной задачи для получения результата, корректируют свои учебные действия для преодоления ошибок.


Организует работу в паре по актуализации изученных знаний.

Раздает цепь питания и дает задание.

-Найдите отдельные цепи питания.

Назовите, кто на прямую связан с осиной?



Кто на прямую связан с зайцем?

Назовите косвенные связи данной цепи питания.



-Отвечать мы будем по поднятой руке.


-Предлагаю вам поиграть в игру «Закончи фразу»

- У людей – ребёнок.

- У лисы - …

- У утки - …

- У белки - …

- У бабочки -…

- У лягушки - …



- Вы узнаете об этом в течение нашего урока. В конце урока мы вернемся к этому заданию.

По поднятой руки, выслушиваются ответы пары.

Цепи питания:

Осина – зайцы – лиса

Осина – зайцы – волк

Осина – мыши – совы

Осина – мыши – змея

Осина – мыши – канюк




Напрямую с осиной связаны зайцы и мыши.Они питаются осиной.

Осина – ею зайцы питаются; волк и лиса – они охотятся на зайцев.

Косвенно связаны с осиной волк, лиса, сова, змея, канюк.



Хором заканчивают каждую фразу.



…лисёнок

…утёнок

…бельчонок

...

-Мы затрудняемся ответить на ваш вопрос.


Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения.

К: строят речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей


-Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? Назовите тему и цель урока?





- Как вы понимаете, что такое размножение и развитие?

- Где мы можем уточнить значение этих слов?


-Верно, посмотрите на доску, на ней изображено определение этих слов. Определения взяты с толкового словаря имени Ожегова.

Представляет на доске определения.

Размножение – свойство организма воспроизводить себе подобных.

Развитие – процесс закономерного изменения, перехода от одного состояния в другое, более совершенное, от простого к сложному, от низшего к высшему.

Просит прочесть учащихся.



- Попробуйте рассказать о том, что такое размножение и развитие сами.


На доске представлены 2 определения: размножение и развитие.

Размножение – свойство организма воспроизводить себе подобных.

Развитие – процесс закономерного изменения, перехода от одного состояния в другое, более совершенное, от простого к сложному, от низшего к высшему.


-Тема «Размножение и развитие животных».

Цель: узнать о размножении и развитии животных.





-Мы можем это уточнить в словаре.












Читают определения с доски.




-Размножение – продолжение рода, то есть рождение детей подобно их родителям.

А развитие – это какое-либо изменение у животных.

Построение плана по разрешению возникших затруднений.

Р: планируют действия по решению учебной задачи для получения результата, корректируют свои учебные действия для преодоления ошибок.



-Чтобы достигнуть поставленной цели и закончить выполнение задания, нам нужно составить план. На доске вы видите перепутанные пункты плана, попробуйте поставить их в нужном порядке.


План:


Основные группы животных.


Размножение и развитие насекомых.


Размножение и развитие рыб.


Размножение и развитие птиц.


Размножение зверей









Выставляют пункты плана в правильном порядке.

Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы.

Знают, как размножаются и развиваются животные разных групп, умеют составлять цепь развития.

-Предлагаю вам поработать в группах ,чтобы выполнить пункты нашего плана.

Сейчас я вам расскажу план работы в группе.

План:

1.Отгадать группу животных.

2.Найти информацию в учебнике о размножении и развитии данной группы (стр.100-104).

3.Составить цепочку развития.

- Объединитесь в группы по 4 человека, выберите того, кто будет защищать результат перед классом. Время на выполнение работы 5 минут.

1гр. У этих животных 6 ног.

2 гр. Тело этих животных покрыто чешуёй.

3 гр. Эти животные часть жизни живут на суше, часть в воде.

4 гр. Тело этих животных покрыто сухими чешуйками.

5 гр. Тело этих животных покрыто перьями.

6 гр. Тело этих животных покрыто шерстью.

- Послушаем что получилось у каждой группы и оценим ответы по алгоритму:

1) Группа животных названа и угадана верно.

2)Цепочка развития составлена верно.

3)Ответ должен быть четким и понятным.






Ответы групп.

Группа: насекомые.

Цепочка развития: яйцо-личинка-куколка-взрослое насекомое

Группа: рыбы.

Цепочка развития: икра-малёк-взрослое животное

Группа: земноводные.

Цепочка развития: икра-головастик-взрослое животное

Группа: Пресмыкающиеся.

Цепочка развития: Яйцо-детёныш-взрослое животное

Группа: Птицы.

Цепочка развития: Яйцо - птенец – взрослая птица.

Группа: Звери.

Цепочка развития: Детёныш – взрослое животное.


Слушают и оценивают ответы своих одноклассников.

Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу.

Знают, как размножаются и развиваются животные разных групп, умеют составлять цепь развития.

Организует индивидуальную работу на карточках.

– Сейчас я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу, чтобы проверить, как вы поняли и усвоили пройденный материал.. На столах у вас лежат карточки с текстом. Вам необходимо вставить пропущенные слова в цепочку.


Восстановите цепочку.


1. Икринка-…………..-взрослая рыба.


2.Яйцо-личинка-……-бабочка.


3. …………-птенец- взрослая птица


После выполнения работы сдайте карточки на проверку.

Карточки с заданиями.

Самостоятельно выполняют работу в карточках.










1. Икринка- малек-взрослая рыба.


2.Яйцо-личинка- куколка -бабочка.


3. Яйцо-птенец- взрослая птица

Включение в систему знаний и умений.

П.: базовые логические действия: сравнивают объекты, устанавливают основания для сравнения;

К: строят речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей.

- Вернемся к нашему затруднению. Теперь вы можете ответить на вопросы, которые остались без ответа в начале урока?

- Как называется личинка бабочки?

- А детеныш лягушки?

- В чём сходство размножения птиц и насекомых?


- В чём сходство размножения птиц и млекопитающих?





- Гусеница

- Головастик

- И те и другие откладывают яйца



- Заботятся о потомстве.

Рефлексия.

К: строят речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей.

-Итак, наш урок подходит к концу.

-Какая была у нас тема?



-Какую цель мы перед собой ставили?



-Достигли ли мы цели?







-Как вы думаете прибавилась ли у вас частичка мудрости?

- Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек. Зелёная - если у вас все получилось, желтая - если возникли трудности и красная - если вы ничего не поняли



-Тема «Размножение и развитие животных».

Цель: узнать о размножении и развитии животных.



-Да, достигли.

- Мы можем назвать детенышей разных животных и рассказать о развитии детенышей у разных видов животных.

Высказывают свои предположения.

-Я думаю, что частичка мудрости прибавилась.